Фильм Турист (2021)

4.7 7 votes
famous
famous

Это очень круто, когда о происходящем в мире говорят через художественные фильмы. Во-первых, все становится более понятно (а то журналисты порой пишут полную нелепицу). Во-вторых, это наилучший вариант сохранить нашу историю. В будущем по любому все переврут, а тут будет целый фильм, который покажет всю правду об историческом событии. Удобно.

OlegArhipoff
OlegArhipoff

Создателям фильма «Турист» повезло, сэкономили на декорациях. Похоже, что снимали в реальных интерьерах, под солнцем ЦАР, так что африканский колорит так и прет с экрана.

AlekseiMihailovich
AlekseiMihailovich

Пожалуй, это первый фильм, раскрывающий суть конфликта в цар, даже не зная ничего о том что там происходит, после просмотра все понятно. Раскрывается роль российских инструкторов во всем этом, я даже не знал что они вообще помогали. К просмотру рекомендую, даже чисто для ознакомления с ситуацией

Рамиль
Рамиль

В России всегда умели снимать фильмы по историческим событиям, особенно, что касается времен Второй мировой войны. Турист это совсем другое, фильм повествует зрителю о событиях которые происходят прямо сейчас, это совсем другой уровень для кино! Создателям фильма респект!!!

Валентин
Валентин

Кто его положил в раздел Мультфильмы? Админ, поправь! Фильм-то отличный, причем военный, кто про него в разделе мультики прочитает..

Петлин Макс
Петлин Макс

Вот чего мне, как зрителю, не хватило, так это подробностей об обстановке, единственным развитием которой стало участие наших в боях на стороне государственной армии ЦАР. Логично всё в фильме объясняют, конечно, но как-то слишком бегло. Может, привередничаю, но почему Бозизе так озверел, что решил атаковать столицу, так и не понял.

pallma
pallma
1 год назад

Это правда, что назвать фильм хорошим, если сюжет у него так себе, очень сложно. Но даже интригующая история не поможет, если снимаются бездарные актёры, а в окружающем мире нет и намёка на достоверность.
Поэтому, если возникает у меня желание написать рецензию после просмотра, то я больше склоняюсь к разбору деталей нежели описанию картины целиком. И сразу хочу сказать, что «Турист» — это одна из тех кинокартин, шарм которой кроется именно в деталях и атмосфере.
Итак, по сюжету мы имеем десяток российских инструкторов с молодым «Туристом», отправившихся в ЦАР обучать местную армию. Там они находятся на легальных основаниях, а их единственная миссия – рассказывать местным, как противостоять боевикам (впоследствии обстоятельства заставляют и их вступить в бой). Последних там пруд-пруди. Грабежи, разбой и убийства мирного населения – привычная картина мира для центральноафриканцев. Невольно начинаешь радоваться, что живёшь в мирном государстве. При этом чувство тревоги разжигает ещё и удивительная натуралистичность всех этих зверств.
В общем, детей к экрану лучше не подпускать. Но меня лично порадовало отсутствие цензуры сигарет и тёмно-бордовая густая «кровь». А не та разведённая красная водичка, которую обычно мы видим в боевиках. Конечно, раны создатели фильма попытались заблюрить, но огромные дырки в головах от прямого попадания пуль всё равно было видно.
И раз уж я заговорил об этом, то сразу отмечу, что в сценах боевых действий мне понравилась реакция персонажей. Если рядом разрывается граната, то мгновенно умирают единицы. Кто-то просто теряет сознание, кому-то отрывает конечности, а кто-то поднимается и бежит дальше.
Вообще, было много таких «разрывов шаблона». Например, я привык, что в экшене, если штурм здания, то спецназ просто всей толпой вваливается в помещение. Ни тебе тыл проверить, ни подкрепление оставить за дверью. В «Туристе» же была совершенно противоположная сцена.
Когда после сражения главный герой с товарищем отправились проверить один из объектов базы, они не неслись вперёд, сломя голову. «Лимон» и «Турист» попеременно, прикрывая друг другу спины, обследуют здание, комнату за комнатой. В общем, молодой птенец оказался более подготовленным, чем многие супер-стар американских спецслужб. Если вы понимаете, о чём я.
Атмосферность добавили сцены с переводом. Главное, что был не только перевод с французского (один из официальных языков ЦАР) на русский, но и наоборот. Так что я делаю вывод, что актёры постарались максимально вжиться в роль и согласились учить текст не только на родном, но и на иностранном языке.
Ну и конечно, какая рецензия без минусов. Вообще, я достаточно долго размышлял над этим и пришёл к выводу, что истинное отторжение у меня вызвала только песня «Красная смородина» от группы Ленинград. Видел много нелестных комментариев об этом авторском ходе, поэтому может прозвучать довольно банально. Но не вставить свои «пять копеек» я не смог.
«Турист» — это фильм с абсолютным минимумом музыкального сопровождения. За час ты привыкаешь к тому, что слышишь только естественные звуки окружения. И внезапно, в самый важный момент, включается ЭТО. Ну ладно, создатели захотели впихнуть её куда-нибудь. Но зачем разбивать на две части было? Я только обрадовался, что «музыкальная пауза» закончилась, так через десять секунд тишины включился следующий куплет. Возмущению моему не было предела, потому что кульминация фильма была испорчена всего одним решение монтажёров!
Напоследок хочу отметить наиболее приглянувшегося мне героя. Им оказался «Лимон». У него нет грустной истории из прошлого, и мы вообще о нём почти ничего не знаем. Но мне импонирует, что на протяжении фильма он был неким буфером между «Туристом» и «Макетом». Разнимал и успокаивал их, когда они ругались. Да и вообще был единственным персонажем, который нормально принял молодого «Туриста» в команду и не подтрунивал над ним.
Если отвлечься от конкретных деталей, который дополняют картину, то «Турист» — это добротный боевик. Да, некоторым покажется, что концовка скомканная, но я бы не назвал это минусом. Всё же история основана на реальных событиях, а как мы знаем, борьба с террористами в ЦАР далеко не окончена. В такой ситуации странно было бы описывать в фильме полную победу над «злом».

Marisha1996
Marisha1996
6 месяцев назад

“Турист” — российский боевик 2021 года режиссера Александра Батова. Фильм рассказывает историю мужчины по имени Гриша, который потерял память и пытается вернуться к своей прежней жизни.
Главную роль в фильме исполнил известный российский актер Владимир Петров, который прекрасно справился со своей ролью. Его игра заставляет зрителей переживать за героя и следить за его приключениями с большим интересом.
Кроме того, в фильме присутствуют элементы комедии, которые делают его еще более интересным и увлекательным. При просмотре фильма можно насладиться смешными моментами и забавными ситуациями, которые происходят с главным героем.
В целом, “Турист” – отличный фильм для тех, кто любит приключения и экшн. Он подойдет как для любителей боевиков, так и для тех, кто хочет просто отдохнуть и насладиться хорошим кино.