Смартфон Nokia 7.2

dasnitko

Полностью устраивал меня мой смартфон Nokia 6.1, однако нет предела совершенству и всегда хочется чего-то большего, поэтому слежу за новинками, выходящими у Nokia. Узнав о смартфоне Nokia 7.2 с четырьмя камерами и по очень привлекательной цене, я загорелась приобрести данную модель.
Не знаю с чем связано, но анонсированный телефон долго не появлялся в продаже и пришлось сделать предзаказ. Итак, спустя месяц эксплуатации хочу поделиться впечатлениями.
Начну с плюсов и их огромное множество, кажется в этом модели исправили все огрехи и добавили целую кучу потрясающих плюшек.
Целенаправленно заказывала в ярком корпусе, такого у меня еще не было. У некоторых цвет называется бирюзовый, а некоторые пишут в описании, что это зелёный, но я бы назвала этот цвет — хамелеон. При ярком солнечном освещении он переливается голубым металликом, а при скудном освещении приобретает цвет бриллиантовой зелени. Чем меньше света, тем темнее оттенок, доходящий до тёмно-зелёного. Выглядит корпус отменно и переливается градиентом, но ещё приятнее он на ощупь. Предводитель Nokia всегда гордился своими противоударными металлическими корпусами, которыми можно колоть орехи, однако сейчас они пошли дальше, выпустив модель из высокотехнологичного полимерного композита. Он не только легче алюминия, но и намного прочнее. Плюс на морозе корпус не становится холодным или скользким, даже в таких суровых условиях его приятно держать в руке. Благодаря тому, что корпус неглянцевый, он практически не пачкается.
Дополнительно со всех сторон корпус помещен в особо прочное стекло Corning Gorilla Glass 3. Следовательно никакие защитные стёкла или бампера ему абсолютно не требуются. Роняем не стесняемся и ничего плохого с этим телефоном не случится. Надо сказать, что и предыдущие мои Нокиа никогда не знали о доп защите и находятся в отличном состоянии. Особенно не верится, что моей Нокиа 6.1 два года и куча падений на асфальт. Произвел впечатление отменный дисплей FHD+ PureDisplay с приличной диагональю 6,3″. У предыдущей моей Nokia 6.1 экран чуть поменьше в высоту, но чуть шире и мне это нравилось, потому как некоторые приложения размещались более корректно. Но здесь корпус вытянут в длину и из-за этого его сподручнее держать в руке.
Нокиа 7.2 не только автоматически регулирует яркость экрана в зависимости от окружающих условий, но и меняет саму цветопередачу. Экран потрясающе приятный и комфортный для глаз, а огромное количество цветовых оттенков передает все нюансы изображения. Начинка представлена хорошими характеристиками, 64 Гб встроенной памяти так что можно не мелочится устанавливая различные приложения и закачивая информацию. Для всего здесь хватит места, в том числе и для тяжеловесных фотографий, но если вдруг кому-то все же мало, то данная модель выпускается и с большим количеством памяти — 128 Гб.
Оперативки 4 Гб и установлен достойный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 660. Конечно игры серьёзные он не потянет, но для всех других целей подходит великолепно. Приложения устанавливаются и открываются быстро, да и в принципе система работает без малейших задержек и задумываний. Что меня отдельно радует у Nokia, так это чистый Android, который систематически обновляется. Ещё на старых своих телефонах оценила это потрясающее удобство, изменяющее многие системы и опции в положительную сторону. Особенно запомнила улучшения касающиеся фотографий, многие опции были усовершенствованы и автоматизированы, облегчая в разы процесс и качество снимков.
Конечно же новая Nokia поддерживает необходимый мне сервис NFC, отказаться от которого я уже не могу, пользуясь с удовольствием на протяжении многих лет. Data cable по стандарту USB type-c и к его удобству я привыкла по Нокиа 6.1. Здорово, когда не нужно смотреть какой стороной состыковать и сделать это можно даже в полнейшей темноте. В Nokia 7.2 исправлена довольно неприятная вещь, которая была у меня в 6.1. Теперь у нас имеется возможность использовать одновременно две nano sim-карты и отдельно карту памяти, не выбирая между второй симкой и дополнительной SD. Сейчас некоторые современные смартфоны не имеют вход под проводные наушники, но я от такого отказаться пока не готова и меня порадовал разъем 3.5 мм. Вход расположен сверху, что опять же удобно. Всё на этом недостатки Нокиа 7.2 исчерпываются и за цену 17999 рублей, считаю смартфон отменным. Играть в такое устройство можно долго, например, меняя обои, добавляя приложения и пробуя различные варианты. В телефоне можно настроить под себя практически всё. Если хотите, то сообщения будут всплывать на погашенном экране, а если нет, то ставим запрет. А главное Nokia 7.2 не нужны никакие бампера, стекла и прочие расходные материалы, портящие внешний вид такой красоты.