Отзывы о Фильм «Заповедник»

Что говорят авторы
  • 100% рекомендуют
  • 0% сомневаются
  • 0% не рекомендуют
  • 5 1
  • 4 0
  • 3 0
  • 2 0
  • 1 0

Отзывы 1

  1. osipovavika
    39 отзывов
    Рекомендую

    Хороший фильм

    Сразу скажу, я фанат ВСЕХ произведений Сергея Довлатова. Переслушал и прочитал все, что он успел написать. Все мне очень нравится, поэтому объективности в отзыве может и не оказаться).

    Вдруг кто не знает? За последние 2 года Довлатова экранизировали 3 раза: в Москве в 2017 году вышел спектакль «ДО+ВЛА=ТОВ», в в 2018 году в кинотеатрах показали сразу 2 фильма: «Довлатов» и «Заповедник».
    Коротко опишу все три события.

    1. Спектакль «ДО+ВЛА=ТОВ».
    Первая радость случилась в начале 2017 года. Преподаватель театрального института им. Щукина (актер Таганки) Родион Овчинников в качестве режиссера с выпускниками Щуки поставил замечательный спектакль сразу по трем произведениям Сергея Донатовича: «Зона», «Компромисс» и «Заповедник». Я посмотрел этот спектакль в ДК Железнодорожников, на площади трех вокзалов. Классно!! Три с половиной часа спектакля (кажется, без перерыва идет) проходят моментально. Ребята (на тот момент еще студенты) играют великолепно. Из произведений автора взяты самые запомнившиеся мне моменты и цитаты.
    Зэки ставят спектакль про Ленина и Дзержинского. Ленина виртуозно играет маленький вертлявый заключенный, играет так, что начальник тюрьмы его Владимиром Ильичем и на Вы потом зовет.
    Из Компрмисса запомнилась сцена с поездкой корреспондента Таллинской газеты (Довлатова) в колхоз, к доярке — передовику производства. С обязательной пьянкой, баней и душераздирающим монологом героя о смысле жизни).
    Надо еще раз на этот спектакль сходить.
    Погуглил. Билеты от 1000 рублей, Театр Модерн, Москва, ул. Спартаковская площадь, 9/1. Ближайшие спектакли 25 и 27 декабря 2018 г.

    2. Фильм «Довлатов».
    Здесь писателя здорово играет сербский актер Милан Марич. Ну очень Милан внешне похож на молодого Довлатова. Еще несколько известных актеров — Данила Козловский (куда же без него)), Светлана Ходченкова… Козловский классно сыграл мелкого фарцовщика. Этот герой описан у Довлатова в «Чемодане», в рассказе «Креповые финские носки»)).
    Если сказать, что фильм депрессивный, то это еще очень мягко. Герои — непризнанные гении, молодые питерские писатели и поэты, перемещаются из квартиры в квартиру, пьют, курят и нудно обсуждают несправедливую жизнь в стране.
    В общем, не «Крепкий орешек»). Однако этим фильм и хорош — правдиво показывает жизнь интеллигентов в России в 70-е годы. Я то ее (эту жизнь в 70-е) уже помню хорошо)). Еще фильм напомнил забытый уже «Мой друг Иван Лапшин» с Болтневым, Мироновым, Филиппенко… Та же безысходность, серость, а тогда еще и бандитизм. А фильм-то классный. Алексей Герман режиссер.
    А режиссер «Давлатова» тоже Герман. И тоже Алексей. Только младший)).

    3. Фильм «Заповедник».
    В рекламе честно написано, что фильм снят ПО МОТИВАМ довлатовского Заповедника. Писатель Сергей в фильме стал музыкантом Константином. Сергей Безруков справился с этой ролью на ура!). Запомнился эрудированный но ленивый Митрофанов (Александр Семчев). Гоша Куценко замечательно сыграл роль местного пьяницы Маркова. Оба последние персонажа — прямо из «Заповедника» перенесены, без искажений!
    А вот второго друга писателя — беллетриста Стасика Потоцкого вполне мог сыграть безмолвный Митя Хрусталев. Тогда бы и бессмертная фраза Довлатова «маленький, но ебкий» пришлась бы очень кстати…)).
    Понравилось, как передана атмосфера Заповедника. Вид сверху на Михайловское снят очень натурально. В 2015 году я там был, даже отзыв про дом-музей Сергея Довлатова написал ).

    Итог. Фильм «Заповедник» рекомендую всем любителям творчества Довлатова и Безрукова. Остальным — можно и пропустить).

Ваш отзыв о «Фильм «Заповедник»»

Расскажите о личном опыте: что понравилось, что нет, чем закончилось. Честный отзыв — даже короткий — полезнее десятка восторженных.

Ваша оценка
Вы рекомендуете?
Фото — до 6 шт., JPG, PNG или WebP

Есть аккаунт? Войдите — отзыв появится в вашем профиле.