Теплоноситель «THERMAGENT ЭКО -30» 20кг

Sned

Настал момент когда нужно было решиться на достаточно странный вопрос, ответ на который до сих пор не могу принять. Нужен ли мне незамерзающий теплоноситель в доме или нет?
У меня в доме Теплый пол в бетонной стяжке 50 кв. м. плюс радиаторы на втором этаже на такой же по размерам площади. Так или иначе, было принято решение, что в нашей жизни возможно всякое, поэтому… начались поиски теплоносителя, и я вам рекомендую начать поиск с определения какой именно теплоноситель допустим в использовании для Вашего котла (этиленогликоль, пропиленогликоль, глицерин, а может только вода). Это прочтете в тех. паспорте на него. Итак, теплоноситель Термагент Эко привлек собой внимание по следующим параметрам:
1- полная экологическая безопасность, поскольку не хотелось отравлять ни себя ни окружающую среду ядами, а менять жидкость необходимо раз в 5…7 лет, поэтому рано или поздно судный день настанет, и если там был бы этиленгликоль, то возможны побочные эффекты. Пропиленгликоль даже в пищу добавляются (круасаны например)
2- доступность и наличие в магазине. Как я и предполагал, я просчитался в «расчетах» на 10 литров (объясню ниже почему), поэтому надо было ехать докупать.
3- приемлемая цена
4- как ни странно прозвучит — цвет. Зачастую теплоноситель при покупке имеет желтый или красный цвет, но после того как он начинает бегать в системе под температурой он меняет окраску на коричневый. У некоторых моих знакомых теплоноситель принял цвет «детской неожиданности». Собственно данный теплоноситель приятного экологичного зеленого цвета, и в процессе эксплутации цвет не меняет.

Итак пройдемся по недостаткам:
1- ассортимент в объемах (во всяком случае в магазине продавались либо по 10 литров либо по 20 литров, ездил по разным магазинам покупал нужный объем).
2- некая маслянистость, это я отнес бы к свойству пропиленгликоля, но отмечу что в процессе наполнения системы Теплого пола, я набрызгал на стены и на пол, гипсокартон не много пропитался, и плохо клеилась бумага к нему.
3- низкая плотность жидкости- это тоже относится к свойству пропиленгликоля, но на мой взгляд можно было присадками или каким либо дополнительным веществом добиться хотя бы близко плотности воды. Объясняю почему. Через пол года работы системы, когда пришла зима и система отопления вышла на температуру теплоносителя в 75 градусов, в местах соединений Труб PPR (Трубы AQUA Rubis PPR и Трубы Valtec PPR), там где были недостаточно хорошо спаены, видимо не на одной оси и плоскости (в отзывах на трубы я указывал об этой тонкости), образовались локальные подтеки, маленькие капельки буквально капелька раз в день. Но всё же! Теперь надо решать как то проблему.
4-ценовая политика. Может мне и показалось, но на мой взгляд можно было бы дешевле продавать данный теплоноситель в 60 литровых бочках, чем продавать в 10 литровых канистрах мучая продавщицу, машину и сасого себя. Хотя с другой стороны 6 штук по 10 литров легче перетащить в легковую машину, чем мучиться с одной бочкой.
Опишу здесь коротко как заполнял систему, наверное сразу рекомендую тару взять большой емкости, у меня был таз на 15 литров. Нам нужен Малышок (Погружной насос Park (малышок)) или подобный погружной насос. Нам потребуется точка подключения с краном, нужен шланг для подсоединения Малышок-Система обогрева. Моем и чистим насос (прогоняем чистую воду через него снаружи и внутри) чтобы никакая бяка не пробралась в систему отопления, кладем чистый малышок в тару, заливаем Термагент Эко с горочкой над насосом, открываем кран на системе, включаем насос, заполняем теплый пол. Вот именно в этом звене я просчитался с объемом необходимой жидкости, а именно 8 литров ушло только лишь на то, чтобы покрыть малышок до места забора теплоносителя. И только после 8 литров, когда я достиг уровня забора насоса, пошли полезные литры закачки системы.
Поэтому пришлось ехать и докупать еще.
Вот тут отмечу, что можно было этого не делать, а просто добавить дисцилированой воды.
Каждый Контур теплого пола необходимо прогонять отдельно, чтобы потом не мучиться с выгоном воздуха из системы.
Прошел уже год, жидкость бегает по системе, все хорошо.

Геннадий Васильевич
Геннадий Васильевич

Приятно видеть, что наши научились делать качественные вещи для своих. Не первый раз покупаю этот теплоноситель (все время с приставкой ЭКО), никаких нареканий на него у меня и моих знакомых нет и не было. Главное — грамотно расчитать объем, проверить систему на предмет чистоты, целостности, залить и забыть. Если что потечет — видно при ультрафиолете. Термагент советую всем, кто у меня интересуется.

Cloudysky
Cloudysky

Долго искали хороший антифриз для загородного дома и остановились на Термагент-30 эко. Плюсы: долгий срок службы — 10 отопительных сезонов. Отсутствие запахов. Безопасный состав — содержит в себе пропиленгликоль, потому его можно использовать для дома или теплых полов. Когда после лета запускаем систему отопления, то всё происходит легко и без проблем, при работе антифриз не выделяет никаких запахов.

kucherknatka
kucherknatka

Второй сезон на Термагенте-30 ЭКО, котел работает как часы, постороннего запаха нет, теплопроводность хорошая. После первого народа немного слили с системы, хотели посмотреть, что с ним стало, все норм, даже цвет не поменялся.