Отзывы о Работа в колл-центре

Работа в колл-центре

(evg.loshinina86@ya.ru) Евгения

(evg.loshinina86@ya.ru) Евгения
Какую работу выбрать в альтернативу работе в колл-центре

Хочу поделиться своим мнением о работе в колл-центре. Без лишнего. Работа тяжелая, как правило, нет соответствия между объемом работы и оплатой за нее. Не терпит слабых и безхарактерных людей, все равно с каким настроением пришел на работу: должен выдерживать улыбку и хорошее настроение в голосе, быть вежливым

05.10.2017 13:11

(alize) Ирина Московина
30 Июня 2017, 20:23

Какая она - работа в колл-центре?
Достоинства:
без холодных звонков, зарплата неплохая, работа не выходя из дома
Недостатки:
да вроде нет
Отзыв:
На работу в колл-центр я устроилась сразу после окончания ВУЗа, по специальности работодатели копейки предлагали, а кушать хотелось постоянно, плюс съем квартиры требовал денег. Система обучения у них хорошая, работа несложная, думаю такое под силу любому освоить, было бы желание.

Первое, что хочу отметить - работаю без холодных обзвонов, то есть звонить и убалтывать на что-то незнакомого человека, расходуя кучу нервов, не приходится.

Оклад хороший , в среднем в месяц у меня выходит примерно тысяч 35, согласитесь, зарплата для молодого специалиста очень даже хорошая. А в удачные месяцы доходит и до 50 тысяч, ну это если все идет как по маслу, в общем как поработаешь, так и получишь по факту.

Работаю я из дома, уехать никуда не надо, начальство над душой не стоит, нервы не треплет, для меня это как приятный бонус. Так что работа нормальная, идти сюда или нет - ваше дело, но мне нравится.

(white coffee) Анна
16 Августа 2016, 13:30
Город: Екатеринбург

Хороший вариант для начала карьеры
Достоинства:
удобный график работы;
опыт работы не обязателен;
возможность карьерного роста.
Недостатки:
низкая зарплата;
большие нагрузки.
Отзыв:
Я очень люблю работу в крупных компаниях и работа оператором в различных сферах была для меня несколько лет одним из лучших вариантов.
Не исключение и работа в центре поддержки клиентов, о которой я хочу рассказать в своем отзыве.

Обучение:
Обучение есть во всех компаниях, которые я знаю. Для того, чтобы давать консультации нужно как минимум понимать все принципы работы. На обучении всегда дают огромное количество информации, в голове после него каша. Более или менее все становится понятнее при первом рабочем дне.

Обязанности:
Основная обязанность специалиста колл-центра – помочь клиенту компании и дать максимально подробную консультацию по телефону. При начале работы это делать очень сложно, так как некоторые моменты просто напросто еще сам оператор до конца не понимает. Я работала в колл-центре мобильного оператора и в первые две недели я не знала и половины ответов на поступающие звонки. Часто приходилось бегать к руководителю и переводить звонки на других, более опытных, операторов. В принципе, все стажеры на подобных вакансиях теряются.

Рабочее место:
Как правило, оно всегда одинаковое – кабинет или офис с большим количеством рабочих мест. Я работала в одной компании оператором на мобильном телефоне, в другой была специальная гарнитура. В гарнитуре работа идет намного легче и приятнее, т.к. посторонние шумы слышатся гораздо меньше. Говорить по телефону и что-то объяснять в офисе, где еще человек 20 говорит по телефону очень сложно.

Зарплата:
В одной компании я работала только на проценте, в другой – оклад и процент. Для меня оказался выгоднее первый вариант. На окладе в колл-центре работать сложнее, так как если заранее знать, что при такой нагрузке получишь только 15000, то желание работать улетучивается.

Главный минус работы заключается в том, что в колл-центр клиенты обращаются с претензиями и проблемами. И редко люди понимают, что оператор – такой же человек, и отношение оставляет желать лучшего. В одной компании операторам даже давали вымышленные имена, это делалось для того, чтобы не так сильно воспринимался негатив в свой адрес.

Плюсом данной работы считаю то, что на ней есть огромный потенциал для развития личностных качеств. Так же нередко есть хорошие возможности для карьерного роста.

15 Апреля 2016, 17:22
Город: Minsk
Авторитет: -1.3064

Возможность подработать.
Достоинства:
Не нужно особо напрягаться, не нужно думать а нужно говорить.
Недостатки:
Нудно и скучно.
Отзыв:
Работа в подобном месте, как мне кажется требует психологическую подготовку. Вот так просто, начать работать в таком месте, очень тяжело. Тут нужны определенные черты характера. Реагировать на агрессию нельзя, воспринимать очень близко не стоит. Уметь красиво говорить, и конечно знать определенную информацию. И можно вполне спокойно зарабатывать в таком месте.
Естественно работать, лучше на входящих звонках. Тут возможно, у вас будет стабильная заработная плата. Но если вы попали на звонки исходящие, тут масса подводных камней. Мне кажется, важно выяснить востребован ли товар или услуга которые вы, толкаете потребителю. Если он востребован, да толк есть, а вот если востребованности нет, то конечно вы много не заработаете. Как известно, на исходящих звонках получают только процент, от встреч, заключенных договоров.

(ViKo) Виктория
12 Ноября 2015, 11:54
Город: Саратов

Работа в колл-центре банка
Достоинства:
  • работа без специального образования
  • интересная
  • полный соц пакет
Недостатки:
  • сидячая
  • стрессовая
Отзыв:
Наверное, правильнее было бы назвать отзыв "Работа оператором колл-центра", потому что мой опыт работы был в основном именно оператором. Но вакансия оператора далеко не единственная в колл-центре, поэтому я расскажу обо всем, что знаю.
Я работала (и работаю) в центре обслуживания Банка более четырех лет. Пришла я туда вчерашней выпускницей ВУЗа, без официального опыта работы, и прошла путь от оператора до руководящей должности. Сразу скажу, что речь будет идти не об удаленной работе (работе на дому) колл-центра, а именно о работе в офисе.
Итак, я расскажу вам:
  • условия принятия на работу (требования)
  • суть работы
  • обязательства работодателя
  • график работы
  • оплата
  • возможность карьерного роста
Как и зачем попасть на работу в call-centre
Как
Вакансия специалиста колл-центра как правило, не требует специализированного образования. Достаточно высшего образования (или от трех курсов, иногда и меньше), составляйте резюме и отправляйте его специалисту. Я нашла вакансию в Интернете, на одном из сайтов, позвонила, пришла на собеседование (резюме с собой), и через два дня пошла на обучение.
Требования: уметь работать на ПК: ворд, эксель, браузер. Знание английского языка приветствуется. Основным требованием, пожалуй, все-таки будет умение грамотно и четко излагать свои мысли.
Обучение
Оно является обязательным условием. Как правило, длится одну-две недели. Будет ли обучение оплачиваться - это уже каждый работодатель решает отдельно. Советую узнать это на собеседовании. Обучение идет полный рабочий день, и завершается тестированием. В него включают и практику на линии, так что понять, ваше это или нет, вы сможете на этапе обучения.
Затем вам предстоит испытательный срок. Тут уж все зависит от вас, если хотите работать - придется выложиться. Руководители не будут держать вас за красивые глазки: нужно быстро усваивать информацию и не конфликтовать, как с коллегами, так и с клиентами.
В чем же заключается смысл работы в колл-центре
Во-первых, вы не работаете напрямую с клиентами, т.е. лицом к лицу. Но при этом вы работаете с клиентами по телефону, а это не всегда приятно. Клиенты бывают разные: кто-то спокойный, кто-то "пантует", кто-то просто орет. Да, меня и проклинали пару раз) Поэтому нервы должны быть стойкими. Помогает понимание, что ругаются не на вас, а на саму организацию: кому-то платеж не вовремя провели, кому-то кредит не дали, и т.д., и т.п.
Сложность работы в том, что от вас требуют кроме отличных знаний (буквально - наизусть) продуктов банка, точного следования так называемым скриптам. Вам дается строгая последовательность фраз, вопросов, которым вы должны следовать, т.е. этакий план разговора. И если вы творческий человек, который не способен работать по указке, боюсь, работать будет сложно.
Нужно понимать, что работа с клиентами - это вежливость. Что бы, как и насколько раздражающе с вами не общались, вы обязаны быть вежливыми и корректными. За нарушение этого требования безоговорочное увольнение.
Работать придется в специальных программах, которым вас научат. Работа предполагает также финансовые расчеты.
В колл-центре есть три основных направления по работе с клиентами: входящая линия (т.е. вы принимаете звонки от клиентов, консультируете), исходящая (продажники, звоните и предлагаете какие-то продукты и услуги) и коллекторы.
Есть так же и внутренние специальности, работающие с сотрудниками: тренера, прослушка звонков, айтишники. Но туда можно попасть либо изнутри компании, либо со специальным образованием.
Что дает вам колл-центр
Во-первых, начало карьеры. "Бывших" операторов очень ценят, потому что они приучены к дисциплине. Вас обучают многим программам, терминологии. Проводятся различные навыковые тренинги, которые помогут вам развиваться и в дальнейшем.
Полный соц. пакет, а также дополнительные бонусы (все зависит от конкретного работодателя, конечно) в виде транспорта, питания, корпоративов, ДМС.
Коллектив - молодой, активный. Руководство старается разнообразить однотонную работу оператора, поэтому проводятся разные конкурсы, собрания, флеш-мобы.
Работа оператором в колл-центре: график
Вообще это зависит от отдела, в котором вы будете работать. Но в основном работа сменная, 2/2. Есть и пятидневка, есть и - что важно - ночные смены. И нужно быть готовыми к тому, что вас будут подгонять под нужды организации, а не идти на поводу ваших желаний.
Очень серьезно относятся к опозданиям, за это могут и уволить. Работа предполагает сидение на своем рабочем месте, т.е. встать и пойти покурить в любое удобное ВАМ время нельзя, у вас будет свой график перерывов, и ходить нужно строго по нему. Сложно, да, но привыкнуть можно быстро.
Зарплата
Белая. Колл-центры могут позволить себе только крупные компании, а они заботятся о своем статусе работодателя.
Оплата оператора почасовая. У входящей линии оплата меньше, чем у продавцов. Но продавать могут и хотят далеко не все. В начале работы оплата минимальная, затем идет градация, в моей организации каждые три месяца работы она повышается. К примеру, в первые три месяца 80 рублей/час, затем по пять-шесть рублей прибавляется, и через год вы можете получать по 110-120 рублей в час. Таким образом, зарплата вполне достойная и конкурирующая. Не для Москвы конечно, я из глубинки)
Кроме того, есть премия, 3000-5000 рублей, которую можно заработать, выполняя поставленный план. Знаю сотрудников, которые каждый месяц выполняли 100%, и даже иногда выше (такое возможно), и получали ежемесячно хорошую прибавку к окладу.
Ну а соц. пакет хорош тем, что вы защищены. Я вот спокойно ушла в декрет, и не переживаю, что останусь без детских или стажа. Это тоже бонус, причем весомый.
Карьера в колл-центре
Она может идти по двум направлениям: горизонтально (из отдела в отдел) и вертикально, по повышению должности.
Если с вертикальным сложнее хотя бы потому, что может не быть вакансий, то вот с продвижением из отдела в отдел попроще. Можно попробовать себя во входящей линии, потом пойти продавать. Можно податься в коллекторы или айтишники. Или стать тренером или контроллером качества.
Карьера вполне возможна, все зависит от наличия желания, усердия и, что уж тут, серого вещества.
Крупная компания хороша тем, что можно продвинуться, не имея знакомых и родственников.
Подведу итог. Кому я рекомендую эту работу:
  • вчерашним выпусникам ВУЗов или еще студентам
  • тем, кто хочет работать в активном коллективе, с белой зарплатой
  • желающим узнать что-то новое
Творческим личностям, которые не могут сидеть на одном месте и следовать правилам, работа не подойдет. Хотя как знать.
В целом, вакансию оператора колл-центра я обходить стороной не советую.

(Lana013) Валерия
12 Ноября 2015, 11:43
Город: Тольятти

Сложная и утомительная работа
Достоинства:
Не требует специального образования
Недостатки:
Можно нарваться на обман и ничего не заработать
Отзыв:
Работа в колл-центре - достаточно распространенное явление в наше время. Я также в поиске заработка несколько раз откликалась на подобные вакансии.
В большинстве случаев - это заработок по совершению звонков, используя предоставленную клиентскую базу, с предложением что-то купить или воспользоваться какими-то якобы бесплатными или же все таки открыто платными услугами.

В первом случае, когда нужно продавать товары (бытовую технику, книги и т.п.), для успешной деятельности требуется умение убеждать и откровенно впаривать да еще и по телефону абсолютно неизвестному человеку совершенно ненужные ему товары. У меня на это не хватает наглости.

Во втором варианте работы указанного мною типа нужно всеми правдами и неправдами заманивать потенциального клиента в какую-то контору. Там уже совсем другие люди попробуют обуть его на кругленькую сумму.

Так как я не могу заниматься посредничеством в обмане, я ушла из этих фирм и, пожалуй, разочаровалась в этом виде заработка. Конечно, иногда встречаются реальные вакансии по работе именно на входящих звонках какого-то колл-центра. Но это очень сложная и утомительная работа. Нужно несколько часов сидеть в наушниках и практически беспрерывно общаться с клиентами этой фирмы. Из своего опыта сделала вывод, что такой вид заработка не для меня. Возможно, кому-то повезет больше.