Музей мировой славы

(volpet) Альфред

(volpet) Альфред
Отзыв к: Лувр (Париж)
Достоинства: a:2:{s:4:"TEXT";s:167:"<p>Прекрасная организация экспозиций.</p>

<p>Удобный и доступный для ориентации поиск любых экспонатов.</p>

<p>Широкий спектр уникальных мировых коллекций.</p>
";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Недостатки: a:2:{s:4:"TEXT";s:135:"<p>Недостатков нет, если не считать за недостатки - толпы посетителей. Но это, вероятно,</p>

<p>издержки высокой популярности.</p>
";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}

Вот после такого моего небольшого, сжатого, исторического введения мне и хочется подсказать туристам,  с чего начать свой визит в Лувр. Питать надежды обойти его весь – это бессмысленная затея - это невозможно и за неделю.

Говорят, попасть в Лувр лучше всего не через центральный вход, а от арки Карусель… Но я этого не знал. И еще не знал то, что в какой-то день (кажется в первое воскресенье каждого месяца) вход в музей - бесплатный.

Но прежде чем заходить в музей, скажу, что посещения бывают двух типов: обзорные (ознакомительные, познавательные) и специальные. Исходя из этих целей - и строится план экскурсии, обзора перед входом в хранилище тишины, истории и покоя времен.

При специальных посещениях - в первую очередь находят основной объект визита, а потом знакомятся с другими экспонатами, если будет время. (Например, я мечтаю попасть в Туринский музей, чтобы внимательно осмотреть линейку, найденную в Египте в качестве инструмента при строительстве пирамид). Это должна быть экскурсия специального, или целевого, назначения.

А вот в данном случае, моя цель - общеобзорная. Однако, я решил в первую очередь увидеть Джоконду, а потом уже все остальное, не мучаясь, что могу упустить, не найти, не успеть увидеть главное. Так я рекомендую поступать и всем туристам.

У каждого музея свои принципы планировки экспозиций, размещения экспонатов. В Лувре, например, нельзя при осмотре сперва окунуться в эпоху Ренессанса (в переводе с итальянского - Возрождения) , а потом  во времена и стили Барокко. Экспонаты распределены по исходной принадлежности к странам. Поэтому я и решил начать знакомство с французской живописью, самой богатой коллекцией Лувра.

Для этого при входе в музей, в большом холле под пирамидой, надо обязательно приобрести план музея. И прежде, чем заходить в какое-то крыло, познакомиться с этим планом: он очень понятный и наглядный.