Белый город Раджастана — Удайпур

(Lena Rokoleva) Лена

(Lena Rokoleva) Лена
Отзыв к: Удайпур, Индия
Достоинства: a:2:{s:4:"TEXT";s:25:"Великолепная архитектура.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Недостатки: a:2:{s:4:"TEXT";s:21:"Грязновато на улицах.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}

Удайпур известен как край озер, индийская Венеция, город Солнца. Мы приехали туда на поезде, рано утром, и сначала не увидели и не впитали всей его красоты. Взяли, как водится, рикшу от вокзала и сказали везти нас в центр. Понятия не имея, где этот центр, и где там снимать жилье. По дороге разглядывали местные пейзажи (насколько удавалось увидеть из крытой повозки рикши), и не находили ничего особенного в окружающем нас городе. Пыльные дороги, коровы, бедные индийцы, бредущие с корзинами на головах...

Но это было только первое впечатление. Когда рикша довез нас «до центра», поняли, в чем секрет Удайпура. Это — дворцы и озера. Удайпур стоит буквально на двух озерах — Пичола Лэйк и Фатих Сагар Лэйк, которые между собой соединены каналом. Недаром Удайпур называют еще Восточной Венецией!

Озеро Пичола, возле которого мы поселились, знаменито прежде всего тем, что посреди него стоит озерный дворец махараджи — ныне это роскошный современный отель с дорогущими номерами. А когда-то, в восьмидесятых, в нем снимали сцены одного из фильмов Бондианы - «Осьминожка». С тех пор у каждого уважающего себя кафе или ресторана Удайпура обязательно есть кинозал или просто киноэкран, на котором по вечерам крутят эту самую «Осьминожку» про приключения Джеймса Бонда.

Еще Удайпур запомнился нам тем, что стены в центре все разрисованы раджастанскими картинами — это специальное искусство живописи, которому учат в многочисленных туристических арт-школах. Можно целый день ходить, просто разглядывая уличные стены. Правда, не забывайте смотреть под ноги — коровы, коровы, индийские священные животные, как же я люблю вас и ваши... священные лепешки...

А по вечерам все здания, которые выходят фасадами на озера или канал, очень красиво подсвечиваются, свет отражается в воде, в высококлассном озерном отеле запускают салюты, и Удайпур превращается в сказочное место.

Изображения к отзыву: