Чудесный мир Хаяо Миядзаки

(Yuliana73) Юлия

(Yuliana73) Юлия
Отзыв к: Режиссер Хаяо Миядзаки
Достоинства: a:2:{s:4:"TEXT";s:76:"красочные мультфильмы, которые интересно смотреть как детям, так и взрослым.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}
Недостатки: a:2:{s:4:"TEXT";s:27:"жаль нет на большом экране.";s:4:"TYPE";s:4:"HTML";}

Я не любительница мультфильмов в стиле аниме, но творчество японского режиссера Хаяо Миядзаки занимает особое место в моей памяти. Его работы наполнены теми детскими чертами и чувствами, которые мы потеряли во времени, но все же сохранили в душе. При просмотре мультфильмов возникает какое-то особое приятное чувство, которое не сравнить ни с каким другим. Хочется мечтать, творить, любить и быть любимой. Кстати, где-то читала, что кумиром Миядзаки является русский режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн, автор "Ёжика в тумане". Была удивлена.
"Ходячий замок" и "Унесенные призраками" пожалуй, одни из самых удачных и трудоемких работ. В этих мультфильмах прослеживается загадочный японский смысл бытия и отношения к жизни.При просмотре хочется как смеяться, так и плакать, возможно, вспоминая себя в образах главных героев. Очень заметна связь главного героя с природой, это, на мой взгляд, основная тема всех работ режиссера.
"Мой сосед Тоторо"-мультфильм, снятый ещё в конце 80х годов. Милый и интересный. По сюжету две маленькие девочки знакомятся с добрым лесным духом, которого зовут Тоторо. Он помогает девочкам добраться до их матери, которая находится в больнице на огромном автобусе, в форме кота. В фильме встречаются также существа, которых в Японии называют "чернушки". Обращение автора к народным мифам и легендам встречается очень часто, что способствует проявлению ещё большего интереса как у детей, так и у взрослых.
В мультфильмах Миядзаки нет пошлости, которая иногда встречается в современных мультфильмах (ну, и конечно, в художественных фильмах). Да и сам режиссер буквально излучает доброту и искренность, которая не может не располагать.
Вот ещё его работы: "Навсикая из Долины ветров", "Принцесса Мононокэ", "Ведьмина служба доставки", "Сказания Земноморья" и др.