Как избавиться от хандры

17 Ноября 2014, 11:26

Ох уж эта осенняя хандра. За окном все тускло, не хочется ничего делать, состояние души и тела просто отвратительные. Единственные желания, возникающие в таком депрессивном состояние- это есть много шоколада и смотреть целыми днями сериалы. Что же делать? Как поступить, чтобы не набрать лишний вес и зарядиться положительными эмоциями без капли серотонина-гормона счастья, находящемся в сладостях?
Ну, если у вас есть деньги и свободное время, можно купить себе путевку куда-нибудь в Таиланд или Вьетнам, погреться на солнышке, искупаться в море, попить коктельчиков, сходить на СПА-процедуры и все в этом духе. Но как быть, если вы не обладаете ни тем, ни тем?
Для себя я нашла решение- это спорт. Я купила себе абонемент в ближайший фитнес клуб (пока на месяц, но думаю, что продолжу). Каждый день после работы я посещаю зал, хожу на аэробику, танцы, качаю мышцы. Вы не представляете, как все это привело меня в тонус. Я чувствую себя просто шикарно. Да, после занятий я очень устаю, но чувство усталости совершенно другое, не такое, как после обычного физического или умственного труда, оно гораздо приятнее. Я чувствую, как во мне с каждым днем прибавляется энергия, хочется ходить и ходить целыми днями на тренировки.
Хандра? Я начинаю забывать, что это такое. На моем лице всегда улыбка. Я не нуждаюсь теперь в тоннах шоколада, я нуждаюсь теперь в приятном общении, которым я обзавелась в спортивном зале.
Теперь у меня стало больше знакомых, многие из них очень интересные люди, с которыми, кстати, мы проводим много времени в кино, театрах, кафешечках. Я просто не стала замечать всей этой городской серости, мне просто некогда на все это обращать внимание.
Если спорт- это не ваше, найдите другое любимое дело. Сейчас почти во всех городах много обучающих курсов. Займитесь английским, вязанием, лепкой, фото. Да столько всего интересного вокруг, что избавит Вас от ненужной никому депрессии. Проводите больше времени со своим любимым человеком. Если такового нет, сходите куда-нибудь, развейтесь, познакомьтесь.
ДЕЙСТВУЙТЕ! Тогда Ваша жизнь наполнится красами и избавит Вас от хандры.

17 Ноября 2014, 08:59

Хандра - это безрадостное состояние, которое может посетить любого человека, который ему подвержен. Способов избавление от безрадостного настроения большое количество и каждый может подобрать его для себя в индивидуальном порядке.

И так, как же избавиться от такого неприятного состояния:
1. Никогда не замыкайтесь и не уходите в себя, чтобы хандра не переросла в депрессию. Поэтому встречайтесь с друзьями, приглашайте гостей, в ходе общения вы развеселитесь и найдёте, что обсудить. Ещё лучше если ваши встречи будут проходить на природе, где наличие свежего воздуха придаст вам чувство умиротворения.
2. Найдите себе какое-нибудь увлечение или вообще займитесь спортом, так как это наполнит бодростью не только дух, но и всё тело в целом.
3. Питайтесь правильно и своевременно, а также не забывайте про употребление витаминно-минерального комплекса. Ведь как известно слабый и измученный организм наиболее подвержен безрадостным мыслям и унынию.
4. Уделяйте достаточное количество времени для сна и просыпаясь утром постарайтесь улыбнуться новому дню, начинайте его только с позитива.
5. Стройте перспективные планы на жизнь и стремитесь, не покладая рук, реализовать их. Ведь пока человек имеет хотя бы одну цель, он живёт.

Не открывайте дверку в своё сердце и душу для беспощадной хандры!

(Valentina63) Valentina
17 Ноября 2014, 08:15

Основной причиной зимней хандры является недостаток серотонина - "гормона радости". В зимнее время его выработка существенно снижается из-за короткого светового дня, а отсюда и упадок сил и плохое настроение.

Увеличить количество серотонина помогают такие продукты, как банан, ананас, шпинат и мясо индейки. Хорошим помощником будет и темный шоколад, но его лучше ограничить, так как лишние килограммы, обнаруженные весной, приведут к новой хандре.

Помогает увеличить количество серотонина и любая двигательная активность - занятия в фитнес-клубе, прогулка на свежем воздухе, танцы под ритмичную музыку или просто домашняя уборка. Эффект будет обязательно в любом случае.

В морских водорослях содержится такое вещество, как фенилэтиламин. Оно помогает выработке "гормона радости", поэтому употребляйте в повышенном количестве морскую капусту.

Причиной хандры может стать и недостаток общения - чаще встречайтесь или просто созванивайтесь с друзьями и родственниками.

Давно доказано, что ароматы цитрусовых (апельсина, мандарина, грейпфрута) помогают повысить настроение. Приобретите аромалампу и эфирные масла этих цитрусовых. Стоят они совсем немного, а эффект превзойдет все ваши ожидания. Можно и принять ванну с добавлением этих масел.

По мнению ученых, причиной депрессии может стать домашняя плесень. Поэтому проверьте свои шкафы (особенно на кухне и в ванной) на ее присутствие и избавьтесь от нее. Для этого можно использовать как различные специальные средства, продаваемые в магазинах, так и обычную хлорку.

Повысить настроение поможет и магний. Можно принимать его аптечные препараты, также он содержится в большом количестве в орехах, зелени и семечках. Больше бывайте на улице, не забывайте о зимних развлечениях - поиграйте в снежки, слепите снеговика и хорошее настроение будет с вами всегда.