Process Explorer для чего и зачем

(Psiho) Ваня
17 Мая 2015, 11:38

Начну с того что данная программа вернее ее точное определение скорее будет звучат - утилита предназначена для более раскрытых функций стандартного диспетчера задач. Где вы сможете увидеть весь список процессов которые диспетчер задач не показывает полностью а лишь основные.

Process Explorer имеет древовидную структуру вложенности процесса в процессе или программы которая использует для работы дополнительные файлы в системе. Если вы наведете курсор на любой процесс в моем случае я выбрал самый казусный процесс - svchost.exe. То получите полную информацию о нем какие службы он использует насколько загружает систему где находится в вашей операционной системе (физически на жестком диске) с какой командой запущен при загрузке вашей Windows.

Далее наверно самое мое интересное место когда сталкиваешься с тем что не понимаешь почему так долго загружаются приложения или программы ? С помощью данной программы можно увидеть насколько и как загружен процессор или оперативная память вашего компьютера и какой процесс загружает его больше всего. Можно легко и просто выбрав нужный нам процесс - нажать правую кнопку мыши и в контекстном меню выбрать опцию - Kill Proces либо горячей клавишей - Del.

Также можно узнать более подробную информацию о процессе выбрав нужный и нажав опцию - Propeties (Свойства)
Вы скажете что диспетчер задач делает тоже самое что с его помощью можно сделать аналогичную вещь ?. Согласен вот только стандартный диспетчер задач не раскрывает все чего нам покажет Process Explorer.

Лично я сталкивался с такой проблемой что svchost.exe нагружал процессор до 100% - это при одноядерном процессоре в двухядерном занимал 50% одно ядро. Это при том что у вас установлена программа деления нагрузки на ядра.

В свойствах данного процесса есть своя паутина из чего и чем пользуется именно этот процесс. Некоторые вирусы умеют маскироваться в таких процессах и быть их частью. При таких случаях лучше обратить внимание на вкладку - Thread в которой можно без особых усилий удалить часть процесса.

Вы увидите во второй колонке - CPU нагрузку на процессор. Нажимаем правой кнопкой - удалить. Или выделяем часть процесса и нажимаем кнопку - Kill.
Можно также увидеть всю нагрузку на ваш компьютер и посмотреть статистику нажав меню - View (Просмотр) и выбрав - System Information (Системная информация).

У многих замечал что люди пользуются этой программкой вместо стандартного диспетчера который так же как и диспетчер может висеть в трее в нижнем правом углу где часы и никому не мешать.