Как установить Windows XP 32\64 bit

(Psiho) Ваня
16 Мая 2015, 16:43

Спросите, - почему именно Win XP ? и для чего ставить эту ось, когда все пользуются во всю Win 7?
Отвечу, - Win XP есть смысл ставить на довольно слабые, по нынешним меркам, компьютеры.

Также хочу заметить, что реально, Windows XP 64 никто никогда не рассматривал серьезно, т.к. эта битность имеет разницу только в поддержке 1-го гигабайта памяти. Тоесть, если 32-битная версия максимум определяет 3 Гб памяти, то 64-битная 4 Гб памяти.

Минимальные требования к компьютеру должны быть:
Процессор (CPU) - c тактовой частотой не ниже 300 MГц
Оперативная память (RAM) - не менее 256 Mб, желательно 512 Мб
Обьем жесткого диска (HDD) - не менее 2 Гб и выше
Видеокарта или Видеоконтроллер (VGA) - поддержка разрешения экрана 800х600

На момент написания статьи, я даже и не знаю у кого может еще такой хлам завалялся )).

После того как мы создали загрузочный диск с Windows XP, теперь чтобы наш диск стартовал первым нам надо выставить параметры Boot в BIOS`e приоритетом.

Для этого при загрузке компьютера нажимаем - "Del","F9","F12","F2" либо "ESC", в зависимости от вашего Bios`a.

Теперь как только мы вошли в Bios, нам необходимо выбрать вкладку BOOT и установить приоритет загрузки: путём нажатия на соответствующее устройство, либо меняем позицию функциональными клавишами F5-F6 Как только выставили метод загрузки, выходим из биоса сохранив изменения, компьютер при этом будет автоматически перезагружен и если вы сделали всё правильно, должно появиться вот такое изображение В противном случае вам придётся опять вернуться к настройкам в биосе.

Если все было сделано правильно, начнется загрузка установочных файлов на жесткий диск. Так как у нас нет созданных ранее разделов (С,D,E), а новый винчестер. Нажимаем "C", чтобы создать новый раздел, который будет у нас основным - это "С", после этого укажем его размер, в нашем случае это будет - 100гб, куда наша ОС и будет установлена.

После всех этих действий у нас получится 2-е строчки, Раздел1 и Неразмеченная область.

Выбираем Раздел1 и нажимаем Enter, после чего начнется форматирование данного раздела, для последующей установки на него нашей ОС WinXP. Как только наш раздел отформатируется, компьютер автоматически перезагрузится. Не вынимайте ваш CD из привода, так как это еще не конец установки ОС, а только подготовка к началу. На данном этапе, вам следует дождаться появления вот такого окна. Думаю дальше уже будет совсем просто, в основном придётся только ждать окончания установки. Когда появиться диалоговое окно с введением ИМЯ (ввод обязателен, это будет ваша первая учётная запись) и Организация, лично я ставлю "1" в имени, а поле Организация - оставляю пустым.

В дальнейшей установке, если Windows лицензионная, надо будет ввести ключ от вашего дистрибутива, иначе - это окно не появится. Также установщик предложит ввести Имя Компьютера и пароль к нему, Имя Компьютера я также ставлю - "1", пароль оставляю пустым, возможно вам нужен будет пароль, вам решать. Время и дату я надеюсь вы установите без проблем. Следующее окно, после установки часового пояса, попросит у нас выбор рабочей группы или домена.

Если этот компьютер находится в рабочей группе или домене, желательно сразу ее вписать, хотя это не критично, вы можете это сделать и после завершения установки. После установки всех компонентов и сохранения параметров запуска, произойдет автоматическая перезагрузка, и у вас появится вот такая картинка.