Что такое антиплагиат?

18 Марта 2015, 18:06

Что такое Антиплагиат?
Несколько лет назад в интернете создали программу, которая находит дословное совпадение текстов. Часто эта программа используется студентами, которые пишут дипломы и курсовые, копирайтерами, которым нужно проверить текст на уникальность, или блоггерами.

Как работает антиплагиат?
Все слишком легко до невозможности. Вы пишите свой текст или курсовую/диплом, а для вас в свою очередь подыскивается процент уникальности, некоторые даже вплоть до ссылок на сайты, где нашли совпадение. А также проценты заспамленности и воды. Вода здесь не в буквальном смысле, в данном случае вода — это та часть, что не несет в тексте никакой смысловой нагрузки или слова, которые часто повторяются.

Существует несколько программ проверки на антиплагиат:
1. Самая известная всем AntiPlagiat.Ru. Чтобы проверить текст, нужно зарегистрироваться. Необязательно посылать текст в печатном варианте — можно отправить и файл word.
2. Антиплагиат eTXT.ru от биржи копирайтинга eTXT. Там тоже идет точная проверка. Для этого нужно там зарегистрироваться. Несколько первых раз проверка-онлайн бесплатна, а потом, как я поняла, платно. Имеется возможность скачать на компьютер.
3. Проверка на уникальность текста есть еще от одной биржи копирайта txt.ru. Удобно тем, что имеется на сайте бесплатная проверка орфографии, помимо поиска плагиата. Единственное, бывает долгая очередь на проверку.
4. Plagiat Advego. Если все те программы позволяют проверять в режиме-онлайн, то эту нужно устанавливать на компьютер. Но проверяет точно. Определяет процент копипаст. Сам сайт Advego славится хорошей репутацией.
5. Istio. Замечательная вещь. Совмещает все функции сразу. Работает мгновенно и без задержек.

Я привела вам список, которые наиболее чаще используются пользователями. Какая из них лучше, я точно не могу сказать, но обычно пользуюсь txt.ru и istio. Я думаю, что вы найдете для себя самый оптимальный вариант из всех предложенных. А вообще можно проверять во всех сервисах, чтоб точно уж убедиться, что с уникальностью все в порядке.