Процедуры в программировании

(pjlol) Анастасия
24 Декабря 2014, 15:17

Процедуры придумали для того чтобы немного облегчить написание кода в программах. Я могу сказать, что они являются незаменимыми при написании программ или игр. Все держится на этой функции. ТАк что же она собой являет? Давайте разберемся.
Формально это просто действие, которое будет делать ваша программа. Действие, которое имеет четкий код и заменит вам написание одного и того же скрипта много раз.
Сейчас я представлю вашему вниманию самый простой пример:
Program four;
var a:Integer;
procedure Boom; {вы видите, что процедура объявляется в начале, после переменных, и может иметь любое название у меня это "Booм"}
begin {Даже если в коде всего одна строчка, то обязательно нужно использовать begin и end}
write('BOOM')
begin {Начало основной программы}
Boom {Процедура вызывается очень просто: путем появления в скрипте ее названия}
end.
Это был слишком простой пример, ну а теперь я вам объясню как они могут быть еще более полезны:
Program four;
if n>m then NB
else MB
write(m,' ',n)
end.
Мы использовали две процедуры, каждая из которых вызывалась при выполнении определенного условия. Да, в маленьких кодах они незаметны, ну а в огромных проектах - незаменимы! Ах да, вы должны понимать что процедуры нельзя называть цифрами или именем переменных.