Функции String

(pjlol) Анастасия
21 Декабря 2014, 15:12

String - тип данных, который есть в любом языке программирования. Это строчка букв, знаков или чисел.
Что же, я не буду долго описывать его, а сразу покажу вам что да как.
Итак, самое первое что вы должны знать это то что переменные относящиеся к "стрингу " это всего лишь текст. То есть, если вы вводите числа, то они теряют свое значение, и просто воспринимаются программой как символ: 1 в числовом типе данных='1' в текстовом.
Функции:
1.Очень полезной функцией является Length(a), где 'a'-переменная и имеет любое значение. Чтобы узнать сколько символов в строчке нужно взять числовую переменную и присвоить ей длину текста:
x:=Length(a);
Вот и все.
2.Существует такой инструмент как Copy(a,p,m). Не трудно догадаться что это копирование. В этой записи 'a'- строчка, 'p'-номер символа от которого начнется копирование, а 'm'-число скопированных символов включительно с "р". Скопированные данные нужно присваивать переменной также текстового типа:
b:=Copy(a,p,m);
Все просто.
3.Замечательной функцией является Pos(b,a). Она отвечает за определение позиции в тексте определенного символа: b-символ, a-текст. Результат - это число.
x:=Pos(b,a);
4.Ну и последнее, действительно полезное свойство - это Delete(a,p,m). Узнали формулу? Это тот же Copу, вот только сейчас мы будем удалять символы. Для этого нам не нужна будет другая переменная, ведь буквы просто исчезнут. Все просто.
Как перевести integer в string?
Для этого нам понадобится str(x,a), где х-числовая переменная, а а-текстовая.
Спасибо, за внимание, я буду продолжать и дальше рассказывать читателям этого сайта о программировании.