Программа для решения квадратного уравнения

(pjlol) Анастасия
20 Декабря 2014, 13:13

И в очередной раз я хочу вам как можно решать с помощью небольших программ небольшие задачи. На этот раз я вам покажу программу для нахождения корне квадратного уравнения. Но пока что она самая примитивная, и сгодится только для легких уравнений, для школьников. То есть я чуть позже покажу как написать ее, в случае если дискриминант меньше нуля. И так, приступим:
Program four;
var a,b,c,d,x1,x2 : Real; {Заметьте, что я использую именно этот тип данных. А все потому что нам предстоит деление чисел}
begin
read (a,b,c); {Мы не будем вводить квадраты и переменные, а просто запишем числа уравнения. То есть первое число "а", второе "в", третье "с"}
d:=sqr(b)-(4*a*c); {Находим дискриминант, точно по формуле, которая есть в любой книжке}
if d<0 then writeln ('r.r.n.'); {Я уже упомянула что это самая примитивная задача, и в таком случае мы просто напишем что уравнение не имеет корней}
if d>=0 then
begin
x1:=(-b+sqrt(d))/(2*a); {Находим х1, и х2}
x2:=(-b-sqrt(d))/(2*a) {Пока что, этот софт рассчитан только на самые простые примеры, но вскоре я покажу вам полную его версию. Такая программа, может заменить вашему ребенку ГДЗ, или просто стать хорошим справочником для него}
end;
writeln (d,' ',x1,' ',x2) {Выводим для удобства еще дискриминант, и все!}
end.
Я надеюсь, что вам поможет эта публикация. Учите детей решать их проблемы - самостоятельно, с помощью программирования. Отличная штука! Да еще и это неплохая тренировка для начинающих. Такие вот задания порой даже на олимпиадах попадаются.

1 комментарий свернуть все