Антивирус avast: история и инструкция

19 Ноября 2014, 19:17

Говорить буду только о бесплатной версии.
Я пользовался Авастом довольно длительное время - три или четыре года, если не больше. У меня был обычный домашний десктопный компьютер с виндоуз экс пи Хомум Эдишн. При этом прошу учесть, что я являюсь обычным, рядовым (НЕ продвинутым) юзером, в айти технологиях не разбираюсь, но в то же время я не полный ***. Итак, ближе к делу. С одной стороны, Аваст радовал: бесплатный, простой в установке и использовании, систему не грузит, проверяет достаточно быстро. НО! Был ли он тому прямой причиной или нет, ежегодно приходилось сталкиваться с проблемой синего экрана смерти и полным умиранием системы. А дальше все как у всех простых смертных юзеров - сервисный центр, восстановление данных и размытый ответ о причинах. Вирус во всех случаях назывался специалистами среди наиболее вероятных причин поломки. Последний серьезный разговор с компьютерщиками привел меня к осознанию двух важных вещей:
1) бесплатный антивирус всегда урезан и не может обеспечить полноценную защиту;
2) если уж и пользоваться бесплатным защитником, то лучше предпочесть Авасту Майкрософт Секьюрити Эссеншиалс.
Так сказали мне компьютерщики, в данной ситуации они были совершенно не заинтересованы в продвижении одного антивируса и принижении возможностей другого. Я им верю. Авастом уже не пользуюсь.

(Istina1209) Сергей
19 Ноября 2014, 14:28

Здравствуйте уважаемые пользователи и гости нашего сайта!
Сегодня хочу рассмотреть одну из самых известных антивирусных программ – Avast
Разработан он чехословацкой компанией ещё в 1991 году.
На данный момент самой актуальной версией является Avast antivirus 2015
Название расшифровывается, как «Продвинутый антивирусный набор»
И это правда – есть из чего выбрать какой продукт необходим:
Серверный и бизнес антивирусы – для обрабатывания контента передаваемого сервером и удалённого управления для администрирования компьютеров в глобальном масштабе фирмы.
Просто платные версия – встроенный антиспам для нежелательных писем, сканер командной строки, блокировка сети по требованию и ещё не мало функций, которые ни о чём не говорят большинству пользователей.
И обычная свободная версия, которая вполне удовлетворит любого пользователя использующего свой компьютер по серфинго-игровому направлению.
Остановимся чуть по подробнее на платных версиях, так как они имеют свои варианты, и делятся на три программных пакета: avast! Pro antivirus; avast! Internet security и avast! Premier.
Теперь в крации рассмотрим каждую из них:
Avast! Pro – использует смешанные технологии защиты, сочетая проактивные, сигнатурные и облачные методы обнаружения угроз. Делает безопасным интернет покупки и сетевую работу с деньгами.
Avast! Internet security, - как ясно из названия, направлен на защиту от интернет угроз и сетевых атак. Так же как и Pro-версия делает безопасными покупки и другие финансовые операции в интернете.
Avast! Premier – расширенная версия internet security, в дополнение ко всем его функциям добавляет ещё возможность уничтожения данных, для безвозвратного удаления файлов с жесткого диска. Включает в себя компонент для автоматического обновления ВСЕХ установленных приложений при появлении более новых версий. И возможность подключиться к компьютеру из любо точки, где есть интернет.
Стоит отметить несколько плюсов антивирусов данной компании:
- Avast довольно не требователен к ресурсам системы, в отличии от некоторых других антивирусных программ.
- Имеет приятный и понятный интерфейс.
- Имеет большой спектр настроек.
- Предоставляет не ограниченную по времени бесплатную версию.
- Имеет много языковой интерфейс, в том числе и русский.
- Не однократно был отмечен, как один из самых популярных и действенных программ.

Исходя из всего, достоин защищать любой компьютер, учитывая, что может быть установлен, как на windows платформу, так и на Linux и Mac OS.