Как лечить ангину у маленького ребенка

(ya.maxlen) Лена
26 Марта 2015, 03:15

Дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки, ангина это сигнал тревоги организма на то, что он не справляется с отравляющими токсинами, поступающими во внутрь с продуктами питания. это как правило молочные, мясные и кондитерские изделия. и не соблюдения питьевого режима.
Если ребенок заболел ни в коем случае не пичкайте его антибиотиками, они разрушают микрофлору. Лекарства советовать глупо. Кому то они помогут, кому то нет, а кому то очень сильно и навредят. не рискуйте здоровьем (и без того уже подорванным) ваших детей. Лучше обратимся к матушке природе, она то умнее всех нас вместе взятых.
Ангина напрямую связана с кишечником. Вот несколько советов, которые помогали и мне и детям, когда они болели, тогда питание их было не совсем правильным. Друзья которым советовала, были очень благодарны. Прислушайтесь это 100% поможет и вашим малышам.
- Как только ребенок заболел, сделайте ему клизму теплой щелочной водой. Вы убедитесь, что после нее температура без всяких лекарств спадет.
-Разгрузите организм, не кормите ребенка бульонами, ему нужны силы не на переваривание пищи. а на восстановление сил. поэтому кормим цитрусовыми: лимон, мандарины, апельсины, помело, грейпфруты, хорошо подойдут киви, и любая ягода которая у вас есть, в идеале конечно клюква, облепиха, смородина.
- Питье обильное, теплое: соки, вода, морсы, травяные сборы.
- Полоскание горла травами: шалфей, ромашка, эвкалипт.
Еще старый, проверенный способ избавится быстро от ангины. Его использовали наши прабабушки. Это рукавица, носок или другая какая нибудь небольшого размера вещь, обязательно из собачьей шерсти. Просолить ее надо в теплой воде, затем не сильно отжать и завернуть в сухую хлопчатобумажную ткань. Обернуть ее горло, и сверху укутать мягким, комфортным шарфом. И так ходим дня два три. Повязку можно периодически менять. Я как правило один раз меняла, а после просто забывала, ходила с ней весь день, а на ночь делала свежую. Соль все вытягивает. Ангина проходит быстро и ни каких осложнений не дает на организм.
здоровья вам и вашим детям!

(kunkozhaeva) Yli
24 Марта 2015, 13:25

С ангиной мы познакомились еще когда мой сын был грудничком, месяцев в 10 у нас была "герпесная ангина". Симптомы были как и у обычной ангины, температура (правда ее было тяжело сбить и более суток она держалась), жидкий стул. Конечно я не стала рисковать и мы поехали лечиться в инфекционную больницу.
Лечить стали сразу для начала нам сбили температуру, которая держалась более суток (и ребенку сразу же стало намного легче), лечащий врач нам назначил антибиотик, мой сын с стойкостью его пил, за это ему отдельное спасибо! Также нам давали Регидрон и Лактацид для флоры кишечника, так как нам назначили антибиотик.
Больше нам нечего не назначали так мы пролечились дней 10 и выздоровевшие выписались домой!
С того дня ангина стала с периодичностью нас посещать. Но больше мы не обращались в больницу, так как научились сами и с помощью участкового педиатра справляться с этой болезнью.
Главное во время начать лечение и принимать нужные лекарства, сама она не пройдет!
В наше время покупать препараты стало очень дорого и мы научились использовать только не дорогие. Начинаем мы с Аэрозоли "Ингалипт" (на основе стрептоцида) - очень нам помогает, снимает боль и воспаление, его цена 50 рублей. Ангисепт - травяные таблетки, также хорошо помогают при ангине, их цена 5 рублей. И конечно обильно питье, это могут быть компоты, полезные травки, чай с малиной и лимоном. И ребеночку самому будет намного легче от кружки горячего чая. Полоскание горла также очень эффективная процедура, но когда ребенок маленький трудно бывает его научить как это делать, тогда необходимо давать заваренную ромашку.
При гнойной ангине лучше всего не рисковать и сразу обратиться к лечащему врачу, так как от такой ангины последствия на много тяжелее! В лечении для нас главное начать с антибиотиков, так как состояние ребенка без них может ухудшаться. При контроле врача длительность заболевания около недели.
Главное совет мамочкам, следите за Вашими детками, оберегайте от заболевания профилактическими процедурами и пусть Ваши детки будут всегда здоровыми и счастливыми!

3 Марта 2015, 15:46

Ангина как мы с Вами знаем, нехорошо действует на сердце и даёт осложнение на другие органы. Маленькие детки обычно начинают вяло себя вести, поднимается температура, краснеет горлышко. Мои дети почему то если заболевал один, - будь уверен вскоре проявится и у второго, а там и третий скиснет. Лечила их ещё в Советское время участковый врач. И чуть напухли миндалины, тут же уколы и антибиотики. Мне это здорово не нравилось. Главное у меня горло с детства перестало болеть, жена не страдала от этой напасти, а детей прихватывает. Вспомнил я нашего лекаря станичного на Кавказе, - деда Терёшку. Он меня пятилетнего от тяжёлого воспаления бронхов спас, когда из больницы безнадёжного выписали в 1955 году. А я на следующий год дорвался до редкого в наших южных краях льда и так его нажрался, - что с ангиной меня снова к деду доставили. Вот и вспомнил я прежде всего, что он отправил отца через перевал по Военно-Грузинской дороге за лимонами и корицей в Абхазию, а потом как лечил меня.

Достал и я лимоны, корицу, мёд, винный уксус и бутылку керосина.
Первый состав такой : От лимона нужна ЦЕДРА, Корица измельчённая , Мёд ( должен быть настоящий, потому как точно знаю, что на 90% продают патоку с вонью цветочного мёда)
Три этих компонента смешиваем в таких долях ( три столовых ложки цедры лимона, две ложки мёда и одну корицы). Объём на один день. Лучше сделать на 3-4 дня сразу.

Прежде всего сбиваем температуру. Лучше это АСПИРИН. Или другое жаропонижающее которым Вы пользуетесь и в той дозе которая подходит к возрасту и ВЕСУ ребёнка.

Если температура не падает через 30-40 минут, или ещё держится, применяем обтирание тельца с помощью тампона ТРЁХПРОЦЕНТНЫМ ВИННЫМ (можно яблочным) уксусом. Если температура выше 39. одеваем дополнительно носки смоченные в уксусе ( не очень отжатые) на ножки .

Убеждаем ребёнка скушать три чайных ложки приготовленной смеси с мёдом, запивая чаем температурой 35 - 40 градусов. Чай пить обязательно много, не меньше пары порций. Эту процедуру 4 - 5 раз в день.

На второй день, если миндалины не уменьшаются и температура высокая наряду с ежедневным приёмом приготовленной смеси мёда, цедры и корицы, даём ребёнку кусочек сахара, на который капаем чистый керосин. Одну две капли. (можно в чайную ложку сахара) .

После этой процедуры, через час полтора нащупываем пальцами миндалины и легонько
давим их. Насколько терпит ребёнок. придавливаем и перебираем их, даём несколько раз ребёнку ополаскивать горло розовым раствором марганцовки.
Обычно ребята чувствуют облегчение на второй день, а ещё через пару дней ангина отступала.

Ещё хочу подсказать как определить настоящий мёд от современных технологичных подделок. Простой и единственно верный способ , - ЭТО ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ ВОДА. В стакане тёплой дистиллированной воды размешиваете ложку мёда. Если вода помутнела и выпадает осадок , ЭТО НЕ МЁД!!! Единственно что, не принимайте за помутнение едва заметную плёночку всплывающую на поверхность. Это естественная примесь воска. А вода при настоящем мёде останется прозрачной.

(eelga87) Оля
2 Марта 2015, 09:37

Чем лечить ангину маленькому ребенку. И как лечить. Способов очень много.
Во первых здесь нужны антибиотики. Это конечно если ангина очень сильная и температура тоже держится высокая.
Как я лечу ангину. Моя дочь пусть даже болея обычной простудой, всегда переносит это с большой температурой. Раньше при ангине я ей начинала давать антибиотики. Сейчас я изменила лечение в другом направлении.
Первое, чтобы эффект был намного быстрее и лучше нужно обильное питье теплыми отварами трав. Это ромашка, липа, шалфей. Все эти травки противовоспалительные и хорошо убирают отек в горле. Можно так же включить полоскание, если конечно ребенок это умеет делать.
Второе это лимон. Одну дольку лимона не посыпанного сахаром съедать три раза в день. очень хорошо для горла.
Третье если у вас в доме имеется ингалятор, его так же можно использовать при ангине. Здесь будет задействовано не только горло но и бронхи.
Четвертое, можете воспользоваться таким препаратом как чай инсти. Его разводят на один стакан один пакетик. можно пить с лимоном. Он усиливает действие парацетамола, так как при ангине температура держится очень высокая и плохо сбивается.
На своем опыте я его испробовала и не пожалела. Так как недавно буквально месяц назад дочка болела ангиной. И температура держалась 39,9. Если бы скорая помощь мне его бы не подсказала я про него бы так и не вспомнила, хотя сама его очень давно принимала при простуде. Он не только понижает температуру но так же и противовоспалительный. После того как проходит действие парацетамола, этот чай начинает действовать.
И последнее вспомните самое простое средство для горла Люголь. Самое эффективное. Я дочке намазав на ночь его и помазав еще раз ночью, больше не вспоминала что такое температура.
Теперь я точно знаю, что если начинается ангина ее можно вылечить и без антибиотиков, воспользовавшись препаратами выше перечисленными выше. И главное воспользоваться ими сразу как вы узнали, что у вашего ребенка красное горло. или чувствуете, что болезнь наступает. Это поможет избавиться от сильной ангины.

(Oxana74) Оксана
18 Января 2015, 08:19

Ангина- очень неприятная болезнь, знаю об этом на своем опыте. С детства меня преследовала эта болезнь, которой я болела 1-3 раза в год. Мое горло это слабое место. Как говорят врачи, ребенку достаточно вспотеть или замочить ноги и ангина тут как тут. Прошло много времени и я снова столкнулась с ангиной. Мой ребенок за 5 лет перенес это заболевание 3 раза. Кто сталкивался с ангиной, тот знает, что без антибиотиков с ней не справиться.

Расскажу, как мы лечились. Надо сказать, что все три раза лечение было разное, что сейчас мне позволяет оценить более эффективное. Первый раз это было лечение препаратом Флемоксин Солютаб. Неудобство заключалось в том, что таблетки нужно принимать 3 раза в день, улучшение состояния горла происходит медленно, температура держится еще 2-3 дня и плохо сбивается. Но как и любой антибиотик помогает справиться с заболеванием через 5 дней.

Второй раз ангина у ребенка началась с сильнейшей боли в горле и ужасного отека горла. Мне пришлось вызвать скорую, врачи настояли на госпитализации. Конечно, очень не хотелось ехать в больницу, но мы поехали. Лечение было следующее. Уколы Цефтриаксона 2 раза в день, супрастин 2 раза в день, плюс жаропонижающее. Так же обработка горла Ингалиптом была обязательна. мы в больнице выдержали 3 дня. сняли острые симптомы и поехали домой долечиваться самостоятельно. был рекомендован анитибиотик Супракс. Скажу сразу, Супракс мне не понравился. Он очень сильно действует на кишечную флору и появляется расстройство стула. До этого мы как-то тоже использовали Супракс, мне он показался слабоватым по сравнению с другими антибиотиками. Так же дома мы использовали как вспомогательное средство Мирамистин, в виде спрея. На то, чтобы победить болезнь у нас ушло 6 дней.

Третий раз я уже была научена горьким опытом и распознала болезнь на ранней стадии, когда было просто красное горло и ребенок очень жаловался на боль. В течении нескольких часов я заметила, что горло отекает и появляется налет. Начала подниматься температура. Долго думала что делать и решила в этот раз позвонить нашему педиатру, по совету которого стали пить антибиотик Сумамед. Так же супрастин обязателен для снятия отека и при необходимости пол-таблетки Но-шпы. Обрабатывать горло можно Гексоралом или Ингалиптом.

Сейчас, вспоминая все три лечения болезни, делаю вывод, что эффективнее всего справился с ангиной Сумамед. На второй день после приема лекарства состояние было гораздо лучше, отек начал спадать и боль в горле уменьшилась. Надо скзать, что любой антибиотик не безвреден, но ангина опасная штука и без лечения не обойтись.

(Melnik) Юлия
8 Января 2015, 18:48

У меня двое маленьких деток. Дочери уже 5 лет, а сыну 1 годик и 8 месяцев. Болеют они очень часто в том числе и ангиной. Моя девочка каждый год подхватывает герпевируснаю ангину вместе с афтозным стоматитом. Первый раз при заболевании нас положили в инфекционное отделение нашей больницы. Лечили целый месяц обрабатывая полость рта "Дубком" вместе с мазью "Холисал". После каждой процедуры весь рот моей дочери был в крови. Ей этими препаратами раздирали всю полость рта. Она уже боялась стоматолога как огня и даже начала рычать как животное при виде врачей. При этом мы пили множество таблеток и принимали антибиотик( уже даже не помню названий). Мою дочь в прямом смысле слова просто мучили! В один очередной поход к стоматологу на процедуры я разговорилась с женщиной и она посоветовала рецепт как можно за три дня вылечить горло.

Это очень простой рецепт. Берём три ампулы витамина В 12, туда всыпаем растёртые в порошок пять таблеток Нистатина (доза на один день). Предупреждаю сразу этот раствор горчит. Мне приходилось пальцем сбоку открывать рот дочери.

Обрабатываем три раза в день не горло, а дёсны. После каждой процедуры нельзя кушать и пить воду минут сорок.
От температуры я ставила свечи Лаферобион. У моей дочери на сиропы и таблетки после всех тех лечебных процедур выработалась рвотная реакция.

Температура спадает в первый же вечер и за три дня простуда проходит. Можно параллельно давать что-нибудь от аллергии( это на всякий случай). В своём случае я всегда даю детский Диазолин.
Я этим рецептом пользуюсь всегда при любом заболевании горла. Теперь мы даже не обращаемся к врачу и не нужно портить микрофлору желудка употребляя антибиотики.
Этот рецепт помог и мне при фаренгите.
Холисалом мы пользуемся очень редко, но она хорошо обезболивает. Её можно применять даже при зубных заболеваниях.

Надеюсь вы испытаете этот рецепт при заболевании ангиной или стоматитом и останетесь довольны. Я советовала своей куме, но её ребёнку такой метод лечения не подошёл.

26 Ноября 2014, 16:15

Дети начинают болеть с раннего возраста, причем, есть такая особенность, что дети до трех лет страдают ангиной, вызванной вирусными инфекциями. В этом возрасте идет активная позиция данной болезни, потому что в этот период начинает формироваться иммунитет ребенка и иммунная система активно реагирует на различную инфекцию с появлением такого острого заболевания. Дети после трех лет болеют болезнью, обусловленная бактериальными инфекциями.
Сами по себе вирусы и бактерии, несмотря на то, что являются причинами заболевания, они не способны вызвать эту болезнь, если организм здоров. Для того, чтобы бактерия развила воспалительный процесс или вирус, этому "инфекционному агенту" сначала нужно прикрепиться, а потом размножиться на слизистой оболочке. Это происходит только в том случае, если местная иммунная система ослаблена или не защищена. Когда мы говорим о том, что бы нам сделать, чтобы ребенок не заболел, нужно, в первую очередь, понимать, что эта инфекция, от которой невозможно спрятаться, поэтому детский организм нужно всегда оздоравливать и укреплять.
Симптомы ангины зависят от ее формы. Существует несколько форм; катаральная, фолликулярная и другие. В основном, возникают именно эти виды. Первая форма протекает более гладко, присутствует першение в горле, небольшая боль и общая слабость.
Если болезнь более острая, что необходимо делать родителям? Облегчить состояние вы не сможете, так как острый процесс протекает очень жестко и здесь просто нужно перетерпеть этот этап, в течение 2-3 дней. От этих симптомом никуда не деться. Единственное, что можно дать- это жаропонижающее. К этому нужно подходить с умом, иногда люди усердствуют и не понимают, что высокая температура оказывает кардиотоксическое действие, т.е. негативно влияет на сердце и нервную систему.Когда ребенок "температурит", то в этот момент микробы уязвимы, и организм легко с ними справляется. температуру вызывает не инфекция, а сам организм, это его лекарство против болезни.
Что касается госпитализации, то она нужна, но в том случае, если болезнь более тяжелой формы. Но в основном она лечится в домашних условиях, при наблюдении врача.

(Daliya) Екатерина
26 Ноября 2014, 14:50

Думаю, многие мамочки сталкиваются с таким заболеванием своих детей, как ангина. Я, к сожалению, не исключение и пришлось столкнуться с этим заболеванием у ребенка.
Ангина очень коварна и зачастую симптомом является только повышенная температура, которая стремительно поднимается вверх и может держаться до 3-5 дней.
Из своего опыта скажу, что лечить ее у ребенка довольно таки не просто и, к сожалению, без приема антибиотиков вряд ли возможно обойтись.

Конечно, существует большое количество методов и рецептов лечения ангины. Основной способ – это частое полоскание горла различными растворами, например: Ротокан, Хлорофиллипт, Фурацилин, содово-солевой раствор. Также неплохой эффект дают орошения горла такими препаратами как: Ингалипт, Мирамистин, Тантум верде, Аквалор.
Можно обрабатывать горло Винилином, Люголем, Йодинолом, масляным раствором Хлорофиллипта.

Второе правило – обильное питье. Чем больше жидкости, тем лучше. Это могут быть различные теплые компоты, отвары сухофруктов, чай с лимоном, малиной, липой, ромашка, шиповник и многие другие.

Также важно проветривать помещение и увлажнять воздух. Я использую масло пихты или чайного дерева, которое добавляю в теплую воду и опрыскиваю воздух из пульверизатора.

Ну, и конечно постоянное наблюдение за температурой тела, особенно в ночное время суток. При ее повышении более, чем 38,5 стоит сбивать. Я не рискую при ангине держать температуру выше этой отметки, так как она может стремительно подскочить вверх. Сбиваю обычной таблеткой парацетамола и анальгина, вернее ½ таблетки, которые измельчаю и растворяю в небольшом количестве воды. Полученный раствор ввожу ребенку в виде клизмы с помощью самой маленькой клизмочки-груши. Этот метод для нас самый эффективный и его действия хватает до 6-10 часов.

В комплексе все эти средства и препараты дадут положительный результат. Но и из своего опыта хочу сказать, что все эти способы очень трудно применить на маленьком, например 1,5-2 годовалом ребенке.
Многие попытки промыть горло с помощью груши или орошения аптечными спреями не приводят ни к чему. Малыш кричит, вырывается, стискивает зубы, кусается и не помогают ни уговоры, ни более принудительные меры. Итог один – измотанные родители и нервный, рыдающий малыш.

Поэтому на своей практике пришлось прибегнуть к антибиотикам. Какими бы вредными они не считались, все же осложнения от ангины куда более опасные.
Конечно, назначать антибиотик должен врач и, причем желательно делать посев на чувствительность, но в основном антибиотики назначаются без предварительных анализов.

Хочу поделиться мнением об эффективности о некоторых из таких препаратов.
Флемоксин-солютаб. Зачастую назначается при ангине. В целом препарат неплохой. Легко растворяется в воде и имеет сладкий вкус. Удобно, что употребление его не привязано к приему пищи и можно давать вместе с едой, например с йогуртом, давая ложечку препарата под его видом. Малыш даже не поймет, что скушал лекарство. В моем случае врач назначил нам именно этот препарат и, к сожалению, назначение оказалось неэффективным. После трех дневного приема препарата, температура продолжала держаться и повышалась и к вечеру стремительно повышалась. Поэтому хочу сказать, что если у малыша фолликулярная ангина, то этот препарат с трудом справится с заболеванием и лучше подобрать более «сильный» антибиотик. А вот, при катаральной ангине, когда миндалины покраснели и увеличились, но нет гнойных пробок, этот препарат вполне хорош.

Нам пришлось перейти на антибиотик более нового поколения, действующим веществом которого является цефиксин – Супракс. Кстати, есть более дешевый аналог этого препарата – Панцеф. Изучая информацию об этом препарате, столкнулась с разными мнениями, впрочем, как и о любом антибиотике – все индивидуально. Нам препарат подошел хорошо, температура отступила, неприятный гнойный запах из ротика тоже быстро прошел. Побочных эффектов и нарушений стула у ребенка не наблюдала.

Существует достаточное количество разных антибиотиков, самыми распространенными являются и Амоксиклав, Сумамед, Цефтриаксон.
Важно правильно подобрать препарат, попутно обязательно принимать пребиотики для нормализации и восстановления кишечной флоры, следить за возможными проявлениями побочных эффектов. Также назначают Супрастин или Тавегил во избежание аллергических проявлений.

Буду рада, если поделитесь своими способами и советами лечения ангины у ребенка.