Мои советы или как уложить грудничка спать

(bertruda) Дарья
4 Мая 2015, 20:20

После появления на свет младенца, а тем более первенца, молодые не опытные, от незнания и безвыходности приходят в ступор. Как переодеть, поменять подгузник, искупать и прочие мелочи. Но когда дело доходит до сна, деваться не куда, приходится придумывать и устанавливать различные фокусы, ставить эксперименты. Множество малышей, которые закрывают глазки, как только получают грудь. Но как быть с искусственниками, которых нужно часами носить на руках. Возможно под шум фена, работы микроволновой печи, шуршание воды, что очень полезно для нервной системы. А когда и такой вариант, не совсем подходящий? Как быть? Психологи утверждают, требуется приучать засыпать одному, как только Вы принесли свое чадо из роддома. Первое время это страшное мучение, так как слипаются веки, а в соседней комнате, жуткий крик. Я думаю, что здравомыслящая мамулька на это вряд ли согласится.

Предлагаю свою методику (которая просто спасла мне жизнь):
1. Во-первых, установите порядок (режим) дня. Начинайте пробуждение с умывания, массажа или зарядки. А вечер заканчивайте длительным купанием в ванной, желательно с кругом, который позволяет работать всем группам мышц. Развитие двигательной активности очень важно. К тому же не используйте пеленание, которым так увлекалось предыдущее поколение.
2. Обеспечьте хорошее питание своему ребеночку. Кормите сисей - супер, это залог крепкого иммунитета. Если нет, постарайтесь приобретать качественные смеси, которые и стоят увы дороговато (подумайте о будущем).
3. И последний пункт, но не менее примечательный. Прогулка. Гуляйте с малышом от двух до шести часов в день. Как правило, все детки на свежем воздухе отлично себя ведут. Не можете, по какой-то причине сами, позовите на помощь друга, как говорится (маму, папу, бабушку, или подругу). Витамин Д вырабатывается благодаря тому самому солнышку. Не рекомендую пичкать аквадетримом (только по назначению доктора в случае, если у вас плохой набор веса, или был поставлен диагноз - рахит).
Так вот погуляли на улице, хорошенько поплавали, выложились на все 100%,соответственно очень устали. Хорошо покушали и спать. Таким образом сон длится от четырех до десяти часов беспрерывного отдыха. Все банально просто.
Желаю спокойной ночи и замечательного Доброго утра.

(doberman) anna
18 Февраля 2015, 17:29

Вы, как молодая мама, совсем не высыпаетесь по ночам? Это может показаться странным, ведь новорожденные спят по 16 часов в сутки. Но дело не в этом. Причина в том, что ребенок хочет есть каждые 2 часа, что связано с размерами его желудка. И вы должны кормить его по первому требованию и обеспечивать спокойный сон.
Вы можете прислушаться к моим советам, как уложить грудничка спать:
- колики. После кормления поднимите малыша вертикально, чтобы вышел воздух, который он проглотил во время еды. При коликах ребенок начинает плакать и сучить ножками. Попробуйте дать ему Эспумизан, потом приложите его животиком к своему животу и походите с ним по комнате. Можно использовать обыкновенную электрическую грелку. Это должно облегчить страдания малыша.
- старайтесь туго пеленать ребенка перед сном. Дети во сне ворочаются - это может разбудить их. Следите за комнатной температурой и не кутайте чрезмерно малыша. Если ему будет жарко, он будет капризничать.
- не бойтесь давать пустышку. У младенцев настолько развит сосательный инстинкт, что это скорее необходимость, а не прихоть. Когда ребенок станет старше, вы сможете его отучить.
- перед сном используйте в детской приглушенный свет и включайте спокойную музыку. Можно спеть колыбельную или прочитать сказку. Ваш голос успокоит малыша.
- старайтесь не нарушать режим дня. Укладывайте спать ребенка в одно и то же время.
- прогулка на свежем воздухе поможет малышу крепче спать. Летом можно укладывать его на балконе.
- каждый вечер делайте расслабляющий массаж, купайте и кормите ребенка.
- перед сном попробуйте укачивать ребенка. Биение маминого сердца придает малышу чувство защищенности.
- укладывайте грудничка спать в его кроватку. Старайтесь не класть малыша с собой. Так вы избежите синдрома внезапной младенческой смерти.
- во время ночных кормлений меняйте пеленку до того, как ребенок начнет есть. Тогда вы уложите его спать и не потревожите.
По мере роста желудок ребенка будет увеличиваться в размере и он станет реже просыпаться по ночам, а вы сможете дольше поспать.

(Komar62) Игорь
10 Декабря 2014, 18:51

У Вас вечный недосып и сочувствующие взгляды со стороны Ваших коллег по работе. Вас можно понять ведь Вы являетесь самым счастливым отцом на свете у Вас появилась кроха. Но радость от этого события, начинает Вас напрягать потому что Вы, как зомби, вечно уставший, не выспавшийся и постоянно засыпающий при первой возможности и при любом удачном случае. Да Да мужчины я пишу именно Вам. Я только недавно сам прошёл через это и поэтому думаю мои советы Вам очень необходимы, в принципе, как и Вашим вторым половинкам. Скажу сразу это не со слов моей жены, а мои личные слова и действия которые я предпринимал по укладыванию моего "комарёнка" спать.

Это очень даже и не сложно( единственное, что хочется добавить, чтоб ваш ангелочек не болел и был здоров)

1. Совет очень простой и всегда действовал -" Нужно обязательно перед сном выходить на прогулку с малышом летом минут на 30-40, а зимой минут на 20-30. Правда не стоит забывать, что при температуре воздуха за окном -15 и ниже на улицу ходить противопоказано. Но это не означает, что кроха не должна дышать свежим воздухом. Мы одевали его выносили коляску на застеклённую лоджию и клали его в коляску где он и принимал " кислородные ванны".

2. Это конечно же купание( кому хочется грязнулькой спать ложиться ) Сразу хочу предупредить, если у Вас дома холодно меньше 18 градусов, то лучше от этой затеи отказаться. Так вот наливаете теплой воды градусов 31-34. Предварительно завариваете кипятком ромашку в каструле. Она даёт успокаивающей эффект и полезна для кожи, как антисептик.( Если есть раздражение на попке). Вливаете отвар ромашки в ванную и вперёд к водным процедурам. Обычно после этого мелкий спит, как пожарник.

3. Кормление.( Представляю большая часть мужской аудитории сейчас заулыбалась, представляя, как папа Игорь кормит сына грудью.) У моей жены уже на третий месяц пропало молоко, поэтому мы кормили с бутылочки. Самое главное что бы смесь была теплой я обычно проверял капая себе смесь на запястье.и свежей -наводилась, только перед кормлением.

4. Комфортная обстановка для сна. Это приглушённый свет в комнате, отсутствие раздражителей типа телевизор, который даже без звука, но создавая постоянное мерцание может очень сильно отвлекать ребёнка от сна. Выполняя неспешные покачивания кроватки и тихо шипя, как змея Вы обязательно укачаете своего чистенького и сытого карапуза спать.

Всё выше о чём я писал это лишь мои советы, которыми я добивался крепкого сна своего карапуза.

Как говориться лучше спать под бочком у любимой жены под нежный сап потомка с кроватки, чем с красными глазами, загнанным видом ходить на работу.

Удачи Вам!

1 Декабря 2014, 05:33

Любит моя дочурка покапризничать перед сном, особенно, если я пытаюсь отойти от нее, но у меня есть несколько хитростей, которые помогают мне ее убаюкать:

1. Музыка. В комнате всегда что-нибудь играет. Этот совет мне дала мама - она сама таким способом меня настраивала на сон. В этом есть определенный смысл. Я думаю, многие хоть раз в жизни засыпали перед телевизором, поэтому вы знаете, что когда что-то "гудит", вы спите и не обращаете внимание на другие посторонние звуки. Так и здесь: малютке не будут мешать посторонние звуки и его сон будет крепким. Конечно, если вы в качестве фона врубите на всю тяжелый рок, то толку не будет.

2. Колыбельная. Звук родного голоса успокоит кроху, он с интересом будет слушать и начнет дремать. Можно почитать сказку, но по-моему, толку от чтения будет куда больше, когда ребенок научится понимать речь.

3. Присутствие. Прежде чем, отойти от кроватки, я некоторое время сижу рядышком, так, чтобы дочь меня видела - ей спокойнее, когда мама рядом, но как только глазки моей девочки начинают закрываться, я выхожу из комнаты, чтобы она не пыталась смотреть на меня непрерывно, иначе не уснет. Потому, что ей не ведомо еще то чувство неловкости, которое испытываешь, при длительном зрительном контакте.

4. Мамин запах. Этот способ я, честно говоря, украла у собачников: когда приобретают щенка, мать его обтирают полотенцем, чтобы остался запах. Так же и дочери я в кроватку кладу свою вещь: и вроде как присутствие и мамой пахнет.

5. Успокаивающие поглаживания. Моя лялька лучше засыпает, когда я глажу ей животик, если плачет, то быстро перестает, стоит моей руке попасть в поле ее зрения.

Чего бы я не советовала делать:

1. Держать ребенка на руках, иначе вы не сможете заниматься своими делами в то время, как ваше чадо спит, к тому же, рискуете столкнуться с тем, что малыш будет спокоен только на ваших руках. Детки очень быстро понимают, что если как следует напрячь голосовые связки, то его возьмет мама.

2. Укачивание, безусловно, действенный способ отправить в объятия Морфея ребенка, но тогда он привыкнет к этому методу и вам придется тратить массу времени, качая его.

3. Совместный сон. Очень тяжело отучить от привычки спать с мамочкой. У меня подруга лет до пятнадцати иногда "выселяла" папу из спальни.

В принципе, ничего плохого в вышеперечисленном нет. Кроме того, что все это тратит ваше время и нервы.

Можете еще каждый вечер купать малыша в отваре ромашки, недаром же, пьют ромашковый чай, чтобы успокоиться. Ароматерапия, опять же. Моей дочери этот метод не подходит - она с рождения купаться не любит. Хотя вода - отличное релаксирующее средство.

Надеюсь, вам помогут мои советы!

30 Ноября 2014, 16:02

Здоровый сон- залог будущего здоровья вашего малыша. Как же сделать так, чтобы ребенок быстро и крепко засыпал? Для этого для молодых мам существует несколько советов.
При желании на ночной сон новорожденного можно запеленать. Некоторые детки так лучше засыпают. Однако, днем лучше этого не делать, чтобы не мешать его физическому развитию. Также от пеленания нужно отказаться, если вы спите вместе со своим малышом, ему так теплее и спокойнее рядом со своей мамой. К тому же ему необходимо иметь возможность двигаться, чтобы при необходимости самому подползти или отползти до мамы, когда захочет кушать.
Кормление- это лучшее "снотворное" для мам и малыша. Поэтому укачивать бескокойного ребенка лучше в слинге, чтобы мама, засыпая не боялась его уронить. При этом освобождаются руки для чтения книги перед сном. Можно почитать сказки Пушкина или заняться познавательным чтением книг для воспитания детей.
Незаменимым помощником в укачивании является ортопедический мяч. Его мягкая и сильная вибрация, тепло материнского тела быстро успокаивают ребенка, страдающего коликами. К тому же, это несложная гимнастика для ног и спины женщины. Он хорошо снимает усталость и напряжение. А также это вестибулярная гимнастика для мозга младенца.
Еще один мамин помощник- это кресло- качалка. В нем даже можно вздремнуть, укачивая ребенка, который ни в какую не укладывается.
Колыбельные песни прекрасно успокаивают и усыпляют. Уснувшего малыша можно положить боком в свою или его кроватку. Так он будет спать спокойнее. При ночных пробуждениях часто бывает достаточно переложить его на другой бок, особенно, если он спит с вами. Новорожденный может просыпаться несколько раз за ночь. В это время суток подмывать и менять подгузник удобнее не вставая с кровати. Для этого понадобиться миска с водой и ватные шарики. В качестве ночного пеленального столика прекрасно подойдет детская кроватка без бортика.
Помните, малышу необходим здоровый сон. При его отсутствие или нарушении развитие ребенка может затормозиться. Здоровье ребенка находится в ваших руках!.

26 Ноября 2014, 14:44

Как спокойно уложить грудничка спать? Думаю, этот вопрос задают себе многие родители. Каждой маме знакомы месяцы без сна в период первых 6 месяцев жизни младенца. Не для кого не секрет, что душевное спокойствие и уравновешенность матери – залог хорошего поведения ребенка. Для того, чтобы малыш всегда вовремя засыпал нужно перед сном проводить некий «ритуал». У каждого он может быть разный и включать в себя: активное купание, качание, мамину колыбельную и тому подобное. В первый месяц жизни маленький человечек спит, когда придется, советую собраться с силами и подождать.

Хочу поделиться своими методами (при условии, что ребенок здоров):

1. Время купания. Возьмите себе за правило, чтобы не случилось купать ребенка в одном и том же промежутке времени (например, с 20:00 до 21:00). Гроза, встреча родственников, ощенившаяся собака не должны помешать Вам сделать это вовремя. В нашем случае, искупали позже – сбили режим.

2. Процесс купания. Делаете вы это сами, либо ребенок плавает в круге (на шее) – это должно быть активно. Шевелите ручками и ножками, издавайте интересные звуки, катайте по воде. Грудничку должно нравится это занятие, иначе он будет просто висеть в воде.

3. Массаж. После того как вы искупали, и малыш остался без сил, нужно вымотать его окончательно. Помните, спит он – отдыхаете вы. Легкие поглаживание спины, круговые движение по животику, упражнение «велосипед».

4. Пеленание. Мы свою дочь пеленали до четырех месяцев. Не туго, как этого придерживались раньше наши бабушки и мамы. Нам на помощь приходили пеленки на липучках. С их помощью ручки плотненько прижаты, но это им не мешает двигаться. Ножки находятся в мешочке, что позволяет спокойно ими шевелить и принимать позу «лягушки». Данная поза является профилактикой дисплазии бедра (фраза из нашего ортопеда). Знаю, что многие категорически против пеленания, но это дело каждого. Моя девочка спала так до 6 часов не просыпаясь.

5. Фоновые звуки. Для кого-то это может быть классическая музыка, или быть так называемый белый шум (включенный пылесос, фен). У нас это канал NatGeo wild. Как только его включаем, глазки малышки начинают залипать. Найдите свой звук «помощник».

6. Климат. Температура должна быть 22-24 градуса, влажность 40-60%%. Еще важна разница температур. То есть, если ребенок перед сном будет находится в одном легком бодике, его ножки немножко станут прохладные. Когда вы его укроете одеялом и начнете его баюкать, ему станет очень комфортно.

Вышеперечисленные способы являются лишь советами, а не в коем случае указаниями. Пробуйте, экспериментируете и тогда у вас будут спокойные ночи и отличное настроение каждый день.

26 Ноября 2014, 14:34

Знаете ли вы, что самостоятельно без помощи взрослых могут заснуть лишь 20% малышей. Если Вы смотрите данную статью, значит ваш кроха не входит в число этих счастливчиков. А ведь нехватка сна приводит к задержке развития. Существует несколько простых действий, которые помогут вашему малышу расслабиться, успокоится и наконец-то уснуть.
  1. Используйте искусственные шумы. Первые месяцы жизни на малышей успокаивающе и усыпляюще действует шум бытовой техники. Звук работы стиральной или посудомоечной машины можно записать на диктофон и включать малышу перед сном. А звук фена можно слушать в оригинале.
  2. Тихая музыка. Хорошо успокаивает спокойная тихая музыка. Важно! Музыка может звучать только во время засыпания. Во время сна старайтесь избежать присутствия посторонных звуков, это может привести к задержке речевого развития.
  3. Музыкальный мобиль над кроваткой. Бывают дети, которые засыпают, глядя на однообразное движение мобиля над кроватью, слушая нехитрую музыку, которая сопровождает это движение.
  4. Мягкая игрушка. Сопротивление большинства детей может сломить мягкая игрушка , которая приятна на ощупь. Для этого ее надо подготовить. Пусть одну ночь игрушка "поспит" в одной постели с мамой, впитается ее запахом. Ведь с рождения малыши обладают хорошим обонянием. Приятная на ощупь игрушка с самым родным запахом для малыша оказывает терапевтический эффект. А у повзрослевшего малыша эта игрушка будет сигналом ко сну.
  5. Не бойтесь использовать пустышку. У ребенка первого года жизни сильно развит сосательный рефлекс. Сосание- это потребность, которую нужно обязательно удовлетворить, тем более, что таким образом малыш способен сам себя успокаивать. Дети, привыкшие к пустышке учатся засыпать самостоятельно, раньше своих сверстников. К сожалению, на сегодняшний день много детей вообще отказываются от пустышки. Продолжайте попытки, но не заставляйте. Поверьте, отучить от соски- не такая уж и страшная проблема по сравнению с проблемой недосыпания.
  6. Прогулка в коляске. Свежий воздух и постоянное движение помогают уложить ребенка спать без особых усилий.

4 комментария свернуть все

25 Ноября 2014, 22:22 #

Хочу поделиться своими методами (при условии, что ребенок здоров):

(ira87) ирина
    (ira87) ирина
    8 Июня 2015, 07:17 #
    Да, действительно, почему некоторые не могут уложить грудничка спать?А другие вовсе не знают проблем с этим? Я столкнулась как раз с тем, что моя дочь практически не спала до 3 месяцев! Да, да мы спали только днем около часа и ночь могли всю плакать. Я прочитала много книг, советовалась с врачами и качала на руках ночи напролет. Дело было в том, что у ребенка начались колики после 2 недель с рождения. Конечно, это бессонные ночи, нервозность, как следствие...тяжело было. Потом все же я начала искать выход и помощь для своей малышки. Жили мы в однокомнатной квартире с моей мамой, сестрой и мы с дочкой. Это было только первые 3 месяца, мама мне помогала, а муж доделывал ремонт в нашей квартире. Дома было очень душно, проветривали постоянно, но толку ноль. Я замечала, что дочь, например, у другой бабушки спит почти по 8 часов. Для меня это был такой шок, как так дома не спим, а тут и не разбудишь) У бабушки той было прохладно в комнате и свободно в плане обстановки, у нас и вступить было негде, кроватка, коляска, диван, кресло...Это первый фактор, который влияет на сон малыша. Дальше...кормить грудничка надо умеренно и по требованию, это мой личный опыт. Так и уложить младенца лучше, недели когда он налопается до отказа. Еще мой способ был такой, я всегда гладила ей лобик и носик, это помогала не раз помочь окончательно заснуть. На моем опыте я заметила, что купать грудничка надо не перед самым сном...а хотя бы за час до него. Старайтесь не пеленать малыша и потом будет меньше проблем. Не одевайте на ребенка кучу рубашек, маечек и штанов, так он только вспотеет и как результат ночь будет бессонной.
    (AnDan) Анна
    (AnDan) Анна
    3 Ноября 2015, 11:53 #
    И нас коснулась эта проблема. Ребенок спал только на улице, а дома ни в какую. Пока мы не поняли, что дома очень сухой воздух. И от этого у ребенка забивался нос. Купили увлажнитель воздуха, смазывали носик маслом, проветривали перед сном и проблема ушла.
    (Женя12) Женя
    (Женя12) Женя
    28 Сентября 2017, 01:06 #
    Все дети разные,кто-то спит прекрасно дома,а кого и на улице не уложить.Мою младшую дочь мы с мужем укатывали на машине))никак не могли уложить спать,вот такая она у нас была с чудинкой своей.Вечером одевали и садились в машину, и ездили просто по городу. На маленьком ходу, с открытым окном.Она спала.А мы отдыхали в это время.