День рождения ребенка 5 лет

(duymovochka) Воронина Гуля
18 Ноября 2014, 18:46

Я надеюсь, мой личный опыт в проведении детского праздника обязательно кому-нибудь поможет.В интернете очень трудно найти действительно полезный материал. В основном это ссылки на сайты агенств по проведению праздников. Но во-первых это не каждому по карману нанять аниматора, во-вторых качество этих услуг часто оставляет желать лучшего. Итак, с чего начать? Я начала с приглашений. Сначала обсудите с ребенком, кого он хочет видеть у себя на празднике. Мой совет, пусть это будут и мальчики, и девочки, желательно одного возраста, чтобы развлекательная программа была интересна всем гостям.Не переборщите с количеством приглашенных, ведь справиться с развеселившимися малышами не просто. У нас было 10 гостей, и это много. Приглашения надо написать на красивых открытках, другой вариант сделать самим вместе с ребенком. Ничего, что дети в 5 лет не умеют читать, им прочитают приглашение родители. Праздник лучше всего проводить в субботу днем, на отдых остается еще воскресенье. Приглашения надо раздать детям заранее, например в понедельник (будет время у родителей подготовиться, а у детей предвкушение праздника). Следующий шаг, это украшение помещения, где будет проходить праздник. Я использовала растяжку " С днем рождения !", новогодние гирлянды и конечно шары, много-много шаров. Далее нужно подумать об угощении, тут я могу поделиться своим опытом, на ура ушли канапе из фруктов, канапе из колбасок всевозможных и сыра, котлетки и куриные ножки (их можно держать руками за косточку), пюре из картофеля запеченное в виде цветов. Конечно на столе должно быть много фруктов, а из напитков натуральный сок. Тут всё дело в оформлении, пригодятся всякие замысловатые трубочки и шпажки.Дети от них в восторге. План моего праздника был такой. Сначала угощение с горячим, затем развлечения с перерывом на молочно-фруктовые коктейли, фейерверк, и в финале чаепитие и задувание свечей на торте. Теперь подробнее о развлечениях. Сразу скажу, что от готового сценария пришлось отказаться, потому что видела на других праздниках, что если один ребенок откажется делать что-нибудь по сценарию, а такое бывает чаще, чем вы думаете, то весь сценарий рассыпается как карточный домик. Очень важно, чтобы праздник запомнился всем детям, если хотя бы одному ребенку скучно и он не хочет играть в предложенную игру, то её надо заменить на другую, и все должны получить подарки и призы. Сразу после того как дети поели, я предложила немного поиграть. У нас достаточно места и потому мы играли в подвижные игры. Такие как "Кошки-мышки", "Волшебная шляпа" (пока играет музыка, дети передают друг другу шляпу, каждый её одевает, кружится вокруг своей оси, снимает и передает другому, у кого остаётся шляпа в руках, когда замолкает музыка, тот выбывает из игры), " Море волнуется раз, море волнуется два". Затем, чтобы дети немного успокоились, играем в загадки, за каждую отгаданную загадку вручаем приз. Загадки нужно подбирать соответственно возраста, можно шуточные. Потом танцы. О музыке надо позаботиться заранее. У нас была ещё и лазерная цветомузыка, дети были в восторге. После танцев самое время сделать перерыв на коктейли. Надо обязательно дать детям время посмотреть подарки и игрушки именниника. Следующее развлечение "Волшебная верёвочка". На верёвочку привязываем призы, а дети их срезают с завязаными глазами. Это вызывает бурю положительных эмоций. Праздник подходит к концу и самое время запустить фейерверк. Кстати его можно заменить более дешёвым бумажным фонариком желаний. Самым последним идет чаепитие с традиционными свечами. Первая задувала свечи моя дочь, а потом пришлось зажигать свечи ещё 9 раз, но зато все остались довольны. Дети не хотели расходиться. О дне рождении моей дочери говорили ещё месяц. Но конечно самое главное в организации любого праздника это ваше настроение и желание заразить позитивом всех вокруг.

18 Ноября 2014, 12:28

Моей сестре буквально на днях исполнилось 5 лет. Как же мы устроили для нее этот праздник? Что можно подарить ребенку в таком возрасте, чтобы ему было интересно, а главное, полезно?
Около нашего дома есть Торговый Центр, в котором на третьем этаже находится детский городок. Здесь есть все развлечения для детей от 1 года до 10 лет. Есть отдельная комната, где ребятишки играют: бассейн, наполненный шариками, маленькая каруселька с надутыми игрушками, горки, домики и все в этом роде. Час такой комнаты на человека стоит 80 рублей. Помимо этого здесь находятся мини- аттракционы, думаю во всех ТЦ страны Вы их видели: паровозик, самолетик, мини-баскетбол, аэрохоккей и тому подобное. Чтобы ими воспользоваться нужно купить жетон, который стоит 30 рублей (одноразовое использование). Также здесь есть детское кафе. Так что, если гостей много, как детей, так и взрослых, можно заказать предварительно столики. Мы так и сделали, заплатили за них 150р/ч. В этом кафе продают в основном молочные коктели, кофе, пирожные, пиццу, поэтому, еду мы приносили уже свою.
Думаю такие детские заведения есть в каждом городе. Поверьте, Ваш ребенок останется в полном восторге от такого отдыха!
А что насчет подарка? Дети становятся продвинутые в области ИТ-технологий. Моя пятилетняя сестра не исключение. Поэтому, мы долго не выбирали, что ей подарить. Пошли в магазин техники и купили ей недорогой планшет. почему именно его? Дело в том, что у меня есть планшет, и Поля (моя сестренка) все время просила меня в него поиграть, сама включала на нем себе мультфильмы, фотографировалась, ей было очень интересно.
Уже на ее планшет я скачала различного рода игры, в основном развивающие. Сейчас столько всего придумали. Можно не только научиться с их помощью считать и читать, но и начать самостоятельно заниматься английским.
В общем, моя сестра и ее гости остались в восторге от проведенного для нее праздника. А от подарка она вообще не может отойти. Думаю, она запомнит свой День Рождения теперь надолго! :girlhappy:
Радуйте своих детей, дарите им счастливое детство!