Уходить из школы после 9 или 11 класса?

28 Октября 2014, 08:33

В настоящее время многих старшеклассников и их родителей беспокоит вопрос о том, сколько классов лучше всего заканчивать 9 или 11. Конечно, здесь необходимо подходить индивидуально и смотреть на способности будущего выпускника. Ниже рассмотрим все "за" и "против".

1. Окончание 9 классов
Плюсы:
+ В техникум или колледж поступить намного легче, чем в высшее учебное заведение, где идёт строжайший отбор.
+ Учебный процесс протекает в упрощённой форме и не даёт изнурительных нагрузок.
+ Через 4 года можно получить специальность и пойти устраиваться на работу.
+ Имеется возможность спокойно после окончания подать документы и получить ещё и заочное обучение.
+ Бюджетных мест гораздо больше.
+ Оплата за учёбу значительно ниже.

Отрицательные стороны:
- Интеллектуальный уровень студентов техникумов и колледжей хромает по сравнению с выпускниками университетов.
- Диплом не так престижен, поэтому рассчитывать на высокооплачиваемую должность не приходится.
- Юный возраст может смутить работодателя.
- За границей такое образование не приветствуется.

2. Окончание 11 классов
Положительные моменты:
+ Выпускной бал, который должен запомниться на всю оставшуюся жизнь.
+ После выпуска сразу же можно поступить в понравившийся ВУЗ.
+ Престижность такого обучения не сильно теряется от того, учишься ли ты очно или заочно.
+ Возможность подрабатывать и совмещать учёбу.
+ Высокий уровень знаний и квалифицированные преподаватели.
+ Допустимо приобретение одновременно двух высших образований.
+ После окончания можно снова поступить для получения второго диплома, при этом учишься уже меньшее количество лет (обычно два с половиной года).
+ Есть шанс продолжить просвещение за границей.

Также имеются некоторые минусы:
- Высокая плата.
- Минимум бюджетных мест и тщательный отбор.
- Сдача ЕГЭ.
- За непосещаемость и неуспеваемость строго наказывают отчислением.
- Большая нагрузка и состояние стресса.

Здесь не стоит что-то советовать или навязывать, ведь это сугубо личное дело, но просто необходимо взвесить всё хорошенько не один раз и задуматься, как то или иное образование в будущем повлияет на вашу жизнь.

27 Октября 2014, 21:40

Сколько заканчивать классов? 9 или 11? наверняка каждый из нас сталкивался с этим вопросом. Однозначного ответа на данный вопрос, я считаю, быть не может. Всё зависит от ваших предпочтений в выборе специальности, длительности образовательного процесса.
Давайте обсудим все недостатки и все достоинства образовательного процесса после 9 класса. Итак, конечно главный недостаток это то, что мы не сможем сразу учиться на высшее образование. Поэтому придется после колледжа или техникума заново поступать, теперь уже в университет. Но давайте разберемся, а нужно ли вам оно? Нужно ли вам это высшее образование? Ведь многие из нас часто замечали, что люди с высшим образованием, с красными дипломами, и двух слов связать не могут. Так зачем такое высшее? Я студент университета, так вот, главный недостаток образовательной программы высшего образования заключается в том что все наши знания направлены на изучение исключительно теоретического материала. То есть в теории мы короли. А как же практика? Как же уметь настроить, почувствовать всё то чему ты учился всё это время? В этом отношении колледжи и техникумы дают более лучшую подготовку.
Теперь давайте поговорим о выпускниках 11 классов. После грандиозного выпускного начинается дорога во взрослую жизнь. Студенческая жизнь после 11 класса начинается не совсем сложно, ведь на первом курсе идет продолжение школьного курса. итак первый курс общеобразовательный. Далее каждый из студентов идёт по своей специальности. Кто то программист, кто то экономист. Но нынешняя программа обучения предполагает 4 года обучения, выпускающая не специалистов как ранее а бакалавров. Минус один год общеобразовательного, итого мы имеем три года изучения теоретического материала по специальности. И что выйдет толкового из этого студента? Какой бы он вундеркинд не был, но ответ на вопрос вы знаете. Ведь нынче не зря практически каждый работодатель требует опыт работы. Вы можете спросить а как же практика? Учебная, а главное производственная? И тут ответ тоже очевиден. Студент просто фактически не успеет освоить навыки настоящего специалиста за две недели. Даже азы! К тому же вы знаете как делаются дела у нас в стране, совершенно очевидно что практику по факту проходят лишь единицы.
В заключении хотелось бы подвести итог. Уважаемые выпускники, не гонитесь за высшим образованием, за этим дипломом, если вы не знаете что со всем этим делать. Самый оптимальный вариант это заочное обучение в университете и очное обучение в колледже или техникуме. Только так вы сможете воплотить все свои замечательные теоретические знания на практике. Ведь сейчас неважно кто вы, доктор или полицейский, если вы отличный специалист то вы всегда будете востребованы, и конечно же ваш труд будет высокооплачиваемым.
Спасибо всем читателям. Надеюсь это информация поможет вам сделать определенные выводы.

(masyamasya) мария
26 Октября 2014, 19:47

Доброго времени суток!
В настоящее время у родителей и детей, встает вопрос: уходить из девятого класса или же остаться до одинадцатого? Это уже зависит от способностей ребенка. Ну и конечно же от его желания. Я сама ушла из 9 класса, и в общем то ничуть не жалею об этом... Итак, я закончила 9 классов, я была хорошисткой, но в 11 класс все же не решилась пойти, если честно, просто был переходный возраст, надоела школа, хотелось чего то нового. После школы я поступила в колледж " бизнеса и туризма" на факультет " экономика и бухгалтерский учет", отучилась там три года и восемь месяцев, получила диплом и профессию " бухгалтер". Далее я поступила в университет, не худший в нашем городе, на факультет " экономика и управление". Так получилась, что я попала в последний год сокращенной программы, для тех кто закончил колледж, учусь я заочно и учиться мне нужно будет не шесть лет, а всего три с половиной года, вот так вот мне повезло. 2013 год был последним, больше не будет сокращенных программ. Так, что если вы намеренны получить высшее образование, нужно будет учиться до 11 класса и сдавать егэ, ну а те кому будет достаточно среднего профессионального образования, могут смело уходить из 9 класса в колледж или техникум.
Уйти с 9 класса, пойти в колледж, а за тем в университет, в данный момент, будет глупо, вы потеряете очень много времени. Посчитайте сами: 4 года колледж, далее 5 лет в университете, если обучение очное, и все 6 если заочное, получаетсь 9-10 лет учебы. После 11 класса остается лишь 5 или 6 лет обучения, в зависимости очная или заочная система. Еще раз повторюсь, мне просто очень повезло и период моего обучения, после окончания 9 класса, составит 7 лет и 3 месяца, с учетом того, что учусь я заочно. Если бы я закончила 11 классов и пошла бы в университет на заочную форму, я бы училась дольше, чем сейчас. Выводы делайте сами, взвесьте свои желания, возможности и способности, перед тем, как сделать выбор. Это очень серьезный шаг в вашей жизни, выбор пути по которому вам придется идти в дальнейшем по жизни.
Надеюсь моя статья кому то будет полезной!
Спасибо за внимание!
Желаю удачи в вашем выборе!