Выбираем качественную кроватку для новорожденного.

Valentina
25 Октября 2014, 16:55

Так как я молодая мама ( стаж год и два месяца) могу поделиться своим опытом в выборе детской кроватки.
Конечно начала с поисков в интернете. Поскольку была беременна, меня очень привлекали те интернет-магазины, в которых есть доставка курьером до двери квартиры. А вот в выборе модели было посложнее.
Кроватки-манежи мы с мужем как-то сразу отнесли к разряду: не для нас. Не знаю почему, но в моем представлении она должна быть именно деревянная. Может это и по старинке просто, зато точно экологически чисто для малыша!
Далее, главным принципом был цвет. Очень хотелось как в сказке нежную белую колыбель, тем более что ждали мы девочку. Но сестра мужа, у которой уже было двое детей меня быстро отговорила. " Очень маркая! Для ребенка это точно не вариант " , - были ее слова. Далее выбирали цвет под мебель в спальне.
Но видов тоже оказалось тоже весьма много: на колесиках, полозьях, с маятником и без, с ящиком для хранения вещей или трансформеры... Так как планировали менять место жительства, трансформер нам точно не подходил, зачем нам кроватка на вырост и ставить ее особо в спальне места было не много. Во концовке, выбрав понравившуюся модель, решила почитать, что про нее пишут на форумах. В итоге: совсем запуталась...
На помощь пришел супруг. Предложил взять на маятнике с ящиком, понадобиться оно или нет поймем в процессе эксплуатации.
Так и сделали. Собирается кроватка достаточно просто и быстро. Знаете эта шуфлятка очень пришлась кстати. С удовольствием хранила в ней пеленки и детские комплекты постельного белья. А теперь и кое что из одежды. И с маятником не прогадали, бывали случаи что он здорово выручал, малышку укалыхать с его помощью намного проще.
Бортики и балдахин не покупали. Мне без них на много проще и лучше было видно ребенка.
Но хочу подготовить многих родителей к тому, что не смотря на количество сил, денег и души, вложенных в приобретение кроватки, ваше чадо может решить для себя, что рядышком с мамой ему гораздо уютнее спать, а не одному. Как это произошло и в нашем случае. Месяцев с восьми мы залазим в нее только чтоб покататься, ну и немного спали днем.
Но в общем я осталась нашим выбором довольна. И наша дочь тоже.

(valent-ino) Валентина
25 Октября 2014, 02:33

Вот и наступил этот хлопотный и трепетный момент, скоро у вас будет малыш и ему с первых дней нужно организовать комфортное и безопасное спальное место, в котором свои первые недели жизни он будет проводить большую часть времени. Нужно учитывать ещё и то, что малыш может там спать примерно до трех лет, но до этого ещё далеко.
В нынешнее время, зайдя в магазин просто разбегаются глаза от ассортимента детской мебели, какой только нет, но вас это не должно отвлекать. Прежде чем зайти и купить, вы дома должны здраво оценить, что вам конкретно нужно, какой материал и функциональность, размеры и материал. Составьте список главных критериев вашего будущего выбора, а я в свою очередь как мама с опытом, дам вам несколько советов на которые вы обязательно должны обратить внимание. Начнём наш обзор с самого важного - это безопасность изделия.
1. В изделии вообще не должно быть никаких острых углов! Ребёнок по мере своего роста может себе нанести серьёзные и опасные для его жизни и здоровья травмы и повреждения, обратите на это особое внимание.
2. Я большой приверженец натуральных деревянных кроватей, но они должны быть не окрашены и не покрыты лаком и очень хорошо отшлифованы, краска или лак могут оказаться токсичными и аллергенными, это очень опасно, даже могут привести к астме и другим заболеваниям, особенно если малыш при прорезывании зубов он начнёт её грызть, могут возникнуть неожиданные последствия.
3. Кроватка должна быть устойчивой, не советую покупать изделие - люльку, а особенно если нет фиксации этой люльки, кроватка может перевернутся, а укачивание может стать для вас большой проблемой, ребёнок быстро привыкнет и без укачивания не сможет уснуть.
4. Дно кроватки и стенки не должны быть сплошные, должна быть циркуляция воздуха, иначе ребёнок будет спать беспокойно из - за отсутствия свежего воздуха, для безопасности ребёнка вы можете купить специальную защиту.
5. Не меньше внимания уделите тому как расположены прутья, широкое расстояние может привести к тому, что ваше чадо просунет голову и застрянет там, и если ваш ребёнок не большой он может даже выпасть, но и слишком узкие, могут привести к травмам, расстояние должно быть средним.
6. Регулируемое дно кроватки - это удобство и безопасность! В первые месяцы вам будет удобно доставать новорожденного без труда, а вот когда малыш начнёт сидеть или вставать, нужно опустить на второй уровень, это гарант того, чтоб ребёнок не выпал и не травмировался.
Пожалуй это самые главные и весомые пункты выбора, постарайтесь выбрать изделия без задвижек, иначе травма обеспечена, смотрите также на то как располагаются болтики и шурупы, они не должны торчать наружу и надёжно держаться. Это моё субъективное мнение, но вы можете выбрать на свой вкус и со своими дополнениями, можете выбрать металлическую, с кучей дополнений, более дорогие варианты с ящиками, столиками для пеленания и другими модными штучками, в наше время можно даже сделать на заказ мебель, по вашему дизайнерскому рисунку, главное деньги. Но не забываете, что всё это может быть слишком громоздко и не удобно, вы приобретаете эту мебель не на всегда, а максимум до трех лет. Надеюсь мои советы вам пригодятся и помогут и вы останетесь довольны своим выбором.

1 комментарий свернуть все

(shvedko_olga) Оля
    25 Октября 2014, 14:42 #
    Появление на свет малыша - это очень большая радость. Хочется только лучшее подарить своей крохе. Но не забывайте, что не все, что дорого, то лучшее.
    Хочу обратить внимание на некоторые пункты при выборе кроватки для своего карапуза. В первую очередь обратите внимание на материал изготовления. Лучше выбрать натуральное, например, дерево. От кроватки не должны исходить запахи. Если кроватка из дерева, то она должна быть обработана лаком. На поверхности кроватки не должно быть никаких зацепов и выступающих частей.
    Кроватка должна быть довольна широкой и длинной, ведь малыш в ней будет спать первые 2 - 3 года своей жизни. Нужно учитывать то, что малютка будет расти.
    Обратите внимание на то, чтобы вам тоже было удобно пользоваться кроваткой. Есть кроватки с механизмом маяка, когда кроватка сама раскачивается при легком толчке руки. Может вам понравится именно такая кроватка?
    Следует учесть то, что кровать должна регулироваться по вышине. По началу, когда ребенок маленький, кроватка будет служить только спальным местом, можно поставить на самый высокий уровень. А когда кроха подрастёт, можно спальное место сделать пониже. Тогда кроватку можно использовать как манеж. Как правило 80% детишек делают свои первые шаги именно в кроватке.