Отзывы о Карелия - сплав на байдарках.

Карелия - сплав на байдарках.

5.0

(slepoy335) Сергей

(slepoy335) Сергей
Экстремальный отпуск
Достоинства: Отлично поведенное время
Недостатки: Нет

Август месяц. Небольшой отпуск, всего неделя. Три товарища и я едем в поезде Москва - Петрозаводск с целью посмотреть, что же такое сплав по порогам рек на байдарках.

Раннее утро. Петрозаводск встречает проливным ливнем, а небо и не думает светлеть. Город на первый взгляд самый обычный, но сразу видно - не Москва.

Ну вот, группа собралась, и мы едем чартерным рейсом "Петрозаводск - Туристическая база", в привычной желтой маршрутке под номером 20. Из иллюминаторов виден серый от дождя город.

Организационное собрание, сдача денег и подписей, что если кого позже недосчитаются, то виноват он сам и мы уже разбираем снаряжение и надуваем плоты и байдарки.

Короткий инструктаж, что нужно одеть спасательный жилет и вперед! Поехали, так сказать. Грести по ходу дела научитесь.

Красиво! Еще бы. Лодка сперва не слушается, начинает вилять то вправо, то влево. Сколько же терпения потребовалось, для того, чтобы перестать нервничать, а просто научиться чувствовать напарника. Без слов. Поистине большая работа над собой!

Река называется Верхняя Шуя и представляет собой равнинную реку с переменным течением и встречающимися порогами, ради которых, мы собственно и приехали. В первый день пороги встречались очень редко, поэтому мы были больше похожи на команду гребцов. Так мы преодолели первые 6-8 км против течения, под проливным ливнем, но довольные собой.

То место, куда мы попали, больше похоже на сказочные места. Уголки нетронутой природы, чистая вода, опьяняющий воздух.

Не заставил себя ждать и обещанный экстрим. Бурлящие потоки, камни, торчащие из воды и шлепки весел, все это было по-настоящему!

Отличный отдых, возможность узнать в себе что-то новое, интересные знакомые, незабываемые впечатления!

06.02.2018 09:45