Отзывы о Автошкола Ягуарр (Казань)

Автошкола Ягуарр (Казань)

(lilizar) Лилия
17 Декабря 2013, 16:13
Город: казань

Мой отзыв об автошколе
Достоинства:
хорошее преподавание теории
Недостатки:
не хватило практики, пришлось параллельно тренироваться на машине отца
Отзыв:
Автошколу я окончила в 2010г.   К выбору самой школы подошла основательно. Основным моим критерием было качество и коэффициент сдачи экзаменов учащимися. Прочитав информацию по сайтам, просмотрев рейтинги, выбрала более или менее близкую ко мне и оснащенную. На счет оснащения я весьма ошиблась. На сайтах, которые были мной просмотрены содержались такие пункты по данной автошколе:
1. у нее есть своя площадка
2. она занимает второе место по рейтингу сдачи
3. много машин, много теории
В общем повелась я на рекламу и выбрала "Ягуарр". Школа находится на улице Адоратского, днем с огнем не сыщешь, поисковик мне не помог, а "дубль гиса" у меня не было. Кое-как нашла само здание, кое-как нашла саму школу (нужно подняться на 2 этаж, потом пройти через служебное помещение). Спасибо хоть стрелочки развесили. Оформила  с ними договор, приятная девушка мне все объяснила, дала бланки на наркодиспансер и психодиспансер, подсказала, где находятся. Порекомендовала купить пособия у них, так как только по ним достоверная информация и только этот  диск мне поможет. Цена вопроса за учебные пособия 300 рублей. Занятия по теории я выбрала 2 раза в неделю в 18 часов вечера, так как работаю до 16.00. Сама теория идет 4 месяца, 2 первых месяца просто ходишь на теорию, в последующие уже начинается практика параллельно теории, то есть получается уже 4 раза в неделю.
Теорию объясняет девушка, простым и понятным текстом. Очень доброжелательная и отзывчивая. Теорию сначала читает у себя по конспекту, как бы рассказывая и посматривая на бумагу, потом "разжевывает" своим языком. После объяснения и рассказа, идут ответы на вопросы и закрепление материалов с помощью учебных пособий и тестов. В любое время, даже в выходные можно подойти к ним все спросить и позаниматься за компьютером (на случай если дома нет или диск не куплен). Минусом теории было то, что не объяснили "скорую неотложную помощь" и "устройство автомобиля", было чисто ПДД.
Учеников было много и молодых и старых. Весьма просторный класс, новое оборудование, в холле перед классом 3 новых компьютера. Тренажера у них нет. Объяснили тем, что часы на тренажерах "съедают" часы практики, лучше тренироваться на реальных машинах. Медкомиссия проходит в автошколе, у них контракт с какой-то платной клиникой.
Через 2 месяца теории нам дали право выбрать себе инструктора. Точнее выбирали не самого инструктора, а его машину. Я посчитала лучшим кататься на 14-ой, так как мне потом светила 12-ая. Инструкторов всего 4 человека: 2 иномарки (Шевролет Ласетти и Хендай Гетц) и 2 отечественные (Калина и 14-ая). Как оказалось реклама врала на счет площадки. Своей площадки у школы нет. Мы тренировались на заднем дворе "Сахар отеля "(в качестве эстакады был не большой бугорок для въезда грузовых машин) и возле Центрального Стадиона, когда школа забыла продлить договор об аренде с "Сахар Отелем". То что ездить пришлось не на Квартал, а в Центр города для меня было сюрпризом. В рекламе же были и фото якобы площадки автошколы с оборудованной эстакадой, везде развешаны логотипы и плакаты самой школы, чтобы потенциальный клиент понял, что это действительно их площадка. Грустно и печально! Первые занятия практики проходили на площадке с осваиванием самого автомобиля, его устройства, тренировкой "тормозить трогаться". На следующий день уже змейка, гараж и только в конце практики, как бы между прочим эстакада.  В город меня инструктор повел на 4-5 занятия, совсем зеленой, на самый оживленный перекресток возле Энергоинститута. Естественно в городе я вся перепугалась, много раз глохла. Потом инструктором было предложено просто купить права. Объяснил он так: "Видишь как все страшно. 2 месяца практики тут явно не хватает. Для города нужно учится 3 года. А ГИБДД оценивает, как-будто ты эти 3 года уже отучилась. Никаких ошибок! Так что давай лучше купи права сейчас, а я тебя научу элементарным вещам, чтобы смогла ездить. Потом "догонишь" сама с отцом". Я упрямо так "Нет". Все таки верила, что сама смогу сдать Не сказать, чтобы он огорчился, он ожидал такого ответа. Учились мы интенсивно, были правда 2 его и моих прогула. А так программу прошли. После этого он водил меня только по спокойным дорогам. Занимались мы и в выходные, в зависимости как и кому удобно. Сам инструктор, в принципе, неплохой, любил давать советы, отвечал на вопросу по-существу. Но было видно, что мы ему жуть как надоели, и мечтает побыстрее позаниматься и "отделаться" от человека. Лишних элементов (неучтенных в программе экзамена ГИБДД) не давал. "Змейка", "Гараж" и "Эстакада", хотя другой инструктор более добросовестный прорабатывал и "Параллельную парковку". Практики мне жутко не хватило, поэтому пришлось прорабатывать ее с отцом на платной площадке (200 рублей въезд). Отрабатывали аж до мозолей. Теорию приходилось также учить и "зубрить", отрабатывая тесты до такой степени, что достаточно было взглянуть на картинку я уже знала, что за вопрос.
В итоге сдала теорию и площадку "без запинок" (спасибо папе), а вот город провалила. Пришлось пересдавать. К слову, на площадку пошла часть группы инструктора, некоторые перепугались даже ее и решили заплатить. В город попали я и еще одна девочка. Так что в не зависимости от того какая автошкола площадку отрабатывайте сами. Теперь думаю, что все автошколы одинаковы, и лучше бы я выбрала вблизи дома.