Отзывы о Среднеазиатская черепаха

(Yulia1994) Юлия
4 Июля 2017, 15:51
Город: Кстово

Милое чудо
Достоинства:
Очень милое,забавное животное. Не сложный уход, мало ест.
Недостатки:
Недостатков нет.
Отзыв:
Раньше я никогда не завела бы такого питомца. Но обстоятельства сложились так, что из-за аллергии ребенка на кошек, пришлось отдавать нашу Симу в добрые соседские руки. Так как я без животных жить не могу, то начала искать информацию в интернете о менее аллергенных животных без шерсти. Мой выбор остановился на среднеазиатской черепахе. Сначала мы приобрели самца, но так как мне очень хотелось девочку, то позже мы купили самочку. Муж для них сделал большой террариум.
Все сначала было хорошо, но вскоре мальчик стал кусать девочку за хвост и лапы до крови, стал пытаться забираться на нее. Больше на это я смотреть не могла и мне пришлось отдать самца в добрые руки. Если вы хотите завести черепаху, то лучше не заводить их несколько, так как у них могут быть драки из-за еды и прочие стычки. Живет у нас Мая уже год. За это время никаких проблем не было. Кушает она у нас фрукты, овощи которые можно есть черепахам, одуванчики, подорожник. Раз в неделю даю размолотую яичную скорлупу, витамины для сухопутных черепах. В качестве грунта мы используем крупные древесные гранулы для кошачьего туалета. Мне кажется это лучший вариант для подстилки,так как он убирает запах, впитывает в себя влагу, стачивает ногти черепахи. Полную уборку я провожу раз в 2-3 недели, в остальное время я просто убираю совочком все ненужное. Для черепахи обязательно необходима УФ-лампа (лучше Repti glo 10) и лампа нагрева на 40-60 ватт. Купаю черепашку раз в неделю. Когда на улице больше 25 градусов, то вывожу ее погулять на травку.
Меня просто убивает когда читаю отзывы о черепахе и там пишут что ее можно содержать на полу, что ей ничего не нужно кроме еды и купания. Если вы хотите, что бы ваша черепаха была здорова, то нужно предоставить ей все условия для ее правильного существования. Я покупала Маю у одной девушки, она жила у нее в каком-то маленьком противне и питалась сыром. Это просто ужасно. У нее сразу были видны изъяны на панцире, даже сейчас он не блещет здоровьем, он чуть искривлен и раньше был грибок на панцире.Так что подумайте в первую очередь об условия х проживания черепахи.
Я влюбилась в это милое животное и ни за что бы ее никому не отдала. Любите ваших животных и помните, что мы ответственны за тех кого приручили.