Отзывы о Памуккале, Турция

(volpet) Альфред
9 Марта 2017, 19:57
Город: Запорожье

Помуккале и бассейн Клеопатры
Достоинства:
Уникальное место
Недостатки:
В горах, а не на пляже:D:
Отзыв:

Слово Помуккале чаще всех других витает в атмосфере туристов, отдыхающих в Турции.
И я, услышав его несколько раз, понял, что не смогу ощущать себя удовлетворенным своей поездкой в Турцию, не побывав в этом ее загадочном уголке.
Правда, уголок находится не на берегу моря, а довольно далеко в горах. Из Кемера ехали через Анталию часа четыре. (Будущим туристам рекомендую заметить, что тот, кто едет в Помуккале из Анталии - достигнет цели на час быстрее).
Дорожный ландшафт - однообразный и потому не привлекает особого внимания. Но все в автобусе засуетились, когда вдали, километрах в десяти-пятнадцати, увидели на склонах гор белую полоску. Она выглядела как снежный островок, чудом уцелевший среди жаркого лета.

В зале у бассейна Клеопатры, который, как сказал гид, благодаря широкому списку химических элементов в составе воды обладает уникальными целительными свойствами. Это естественный подземный термальный источник. Его вода положительно влияет на сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательных путей, заживляет раны и ускоряет процесс оздоровления от многих других заболеваний. И главное, что не прошло мимо нашего внимания, убирает лишний вес. Последний же фактор оздоровительного влияния охватывает, как известно, почти все население… Поэтому мы, прослушав информацию гида, дружно начали свой отдых с купания.
Говорят даже, что такие ванны продлевают жизнь человека. И в это можно поверить, если посмотреть на список заболеваний, от которых вода помогает избавиться. Ведь, как известно, люди довольно редко доживают до своей естественной смерти. Быть может - процентов десять – пятнадцать. Остальные умирают раньше времени от… случайных факторов. И львиную долю в этих случайных факторах составляют разные болезни. А по сему, если насыщенная солями вода, избавит человека от существующих и ожидаемых заболеваний, то, разумеется, человек проживет дольше… Я, например, знаю, что мне жить еще сорок девять лет. И эти мои предсказания могут и исполниться, если, конечно, Бог исключит случайные факторы. Быть может, в этом мне частично сможет помочь и мое купание в бассейне Клеопатры. (Шучу, разумеется, но мы же знаем, что в каждой шутке есть доля правды).
Вода, конечно, поразительная!
Во-первых, она не ощущается как жидкость… потому, что ее температура равна температуре тела.
А во-вторых, она ведет себя как шампанское в бокале. Только брызги ее на поверхности достигают пяти, а где-то и десяти сантиметров.
Глубина в бассейне, в основном, небольшая – редко достигает до талии…
Но мы нашли в аппендиците небольшой уголок (метра три шириной и около семи – восьми длиной), где глубина, как нам сказали, достигает пяти – шести метров. Именно здесь брызги «шампанского» намного выше, чем в мелководной части бассейна. И людей здесь купалось не больше пяти - шести человек, т.к. приходилось все время плавать. Даже держаться было не за что: крутые известняковые стены… Была, кажется, одна труба, уходящая вертикально вниз (быть может для ныряльщиков(?). Но мы - плаваем, обогащая свое здоровье и уменьшая вес.
При этом рассуждали: - После нашей «крутой» дороги к этому бассейну, я был уверен, что Клеопатра здесь никогда не была, потому что во времена ее жизни (первый век до нашей эры) еще не было ни автомобилей, ни покрытых асфальтом дорог. Это, во-первых.
А во-вторых, ей было некогда. - Ей нужно было каждую ночь принимать в своих покоях нового рыцаря, который гордился тем, что утром, после страстной ночи, его отрубленную голову увидят горожане у входа во дворец Клеопатры...
Когда мы вылезали из бассейна, после часового купания, то были уверены, что вес каждого из нас был не менее ста пятидесяти килограмм.

Еле передвигая ноги, мы побрели к белоснежным скалам. Хорошо, что они были недалеко. Мне нужно было обязательно их не только увидеть, но и прикоснуться к ним своими руками, потрогать, пощупать. Блестящие белые скалы и террасы были результатом отложения осадков от подземных вод, выходящих на поверхность и текущих ручьями по горному склону. Это известняк (СаСо3). И я впервые в жизни представил – как выглядели Египетские пирамиды в своем исходном состоянии: они же все были сделаны из такого белоснежного известняка!.. И грани у них были отполированы до зеркальной чистоты. Значит… они были всегда холодными... (Даже при пятидесяти градусах!) А это уже новость, на которую пирамидологи еще не обращали внимание... Но это уже другой тур, который тоже должен быть очень интересным.
Посетив же этот уникальный уголок природы, вы если и не сбросите несколько лет возраста и несколько килограммов веса, то духовное удовлетворение получите несомненно.
Мне же придется ехать туда снова. Не столько за здоровьем, сколько за фотографиями, так как каким-то чудом, а точнее, по какой-то моей ошибке, эти уникальные снимки исчезли, потерялись, стерлись!?! Будьте внимательны. Не повторяйте моих ошибок. Помните, что на ошибках учатся, но лучше - на чужих.

(simochka2512) Наталья
15 Февраля 2017, 14:39
Город: Петрозаводск

Экскурсию стоит посетить
Достоинства:
Интересно
Красивые виды
Недостатки:
Долгая дорога
Отзыв:
Я была на этой экскурсии 5 лет назад. Не все названия помню, но общие ощущения напишу.
Автобус забрал нас из Алании около 6 утра. По пути мы ещё собирали туристов, в том числе, из Сиде и Конаклы. Дорога очень долгая и утомительная. Детей 100% брать не нужно.
Через часа 3 мы остановились на перекус. В кафешке можно было попить кофе и купить что-нибудь поесть. Да и размять ноги, после автобуса, несомненно, нужно.
Ещё пару часов в пути и мы на месте! Нас отправили гулять по всей территории практически самостоятельно. Мы посетили красивый разрушенный город, амфитеатр, Некрополь, бассейн Клеопатры (за доп плату). Сделали массу фотографий и ноги буквально гудели! Обувь должна быть просто идеальной!
Наконец, мы добрались до самой главной достопримечательности - белоснежные травертины. Природные бассейны, наполненные водой с уникальным химическим составом. Гулять по водичке можно босиком. С горы открываются безумно красивые виды на долину с озером. Нам всё очень понравилось.
Мы брали двух дневную экскурсию. После травертин нас повезли ещё в одно уникальное место. Точно не помню, как оно называется, но суть в том, что из под земли, на поверхность, ключом бьёт горячая вода. И направлена она, прямо в бассейн, в котором можно искупаться. Рядом находится ещё один бассейн, с прохладной водой. Мы были в этом месте уже вечером, когда стемнело. Плюс, был конец сентября, т.е. уже прохладно. Ощущения не забываемые! Для начала, мы хорошенько прогрелись в природном горячем бассейне, а потом, окунулись в чистую прохладную воду. Полный восторг!
Ночевали в небольшом, но уютном отеле. Там же был вкусный ужин. Нам всё понравилось.
Второй день был уже не таким интересным, скорее, нацеленным на шопинг. Нас отвезли на ковровую фабрику. Продемонстрировали, как в ручную делаются нити и плетутся ковры. Цены там, конечно, тоже потрясают. У нас таких денег не было, мы просто гуляли и любовались изделиями ручной работы. Потом всех отправили на фабрику изделий из оникса. Всё красиво, но дорого. Ещё была остановка в Анталии, на одной из смотровых площадок. И всё, домой.
Экскурсию данную, советую выносливым туристам без детей! Дорога утомляет, спина устаёт. Но это стоит увидеть своими глазами!

4 Июня 2016, 22:19
Город: RF

Сказка, которую создала природа
Достоинства:
  1. Красивые виды.
  2. Теплая минеральная вода.
  3. Белоснежные склоны.
  4. Пейзажи для фотографирования и видео.
  5. Природный заповедник.
  6. Инфраструктура.
  7. Возможность самостоятельно прогуляться по склону.
  8. Утреннее посещение очень комфортно.
Недостатки:
  1. Если посещение днем, то очень жарко.
  2. Далеко ехать от места отдыха.
Отзыв:
Памуккале – место, где человек может почувствовать величие природы, ее сказочную красоту, которая не дает о себе позабыть. Так получилось и с нами. Побывав там несколько раз, мы полюбили это место. В мире немало интересных и радующих глаз мест. Думаю, что в это число можно отнести и эту белоснежную гору, созданную природой.

Будучи несколько раз в Турции мы всегда брали экскурсии по этому направлению. Не знаю, но нам там очень понравилось. Многие подумают, что побывав один раз достаточно. Но каждое посещение приносило что-то новое, о котором мы не знали в предыдущих случаях.

Есть экскурсионные программы на 1 и два дня. На один день тяжело, а вот на два дня – вполне хорошая программа. С остановками, с ночевкой в 5* отелях.

Гвоздем экскурсионной программы является посещение самой горы Памуккале. Это одно из чудес природы. Оно досталось человечеству и сейчас люди стараются сохранить эту красоту для следующего поколения.

Из глубин земли выходят горячие источники воды, которые в прямом смысле напичканы множеством химических элементов Д.И.Менделеева. Эти воды стекали со склонов гор и со временем вырастали травертины. Эти травертины имеют белоснежный цвет. Поэтому эту гору еще называют хлопковым. Хотя там нет его.

Правительство Турецкой республики заботится о сохранении этого природного чуда света. Как нам рассказывали наши гиды, время от времени эти воды искусственно перенаправляют по разным направлениям. Это делается для того, чтобы покрытие было равномерным. Так как из-за отсутствия этой проточной воды кальциевая поверхность чернеет, и красота исчезает.
Поэтому на территории этого заповедника туристам запрещено ходить в обуви. Прежде чем вы вступите на эту поверхность, вы должны снять обувь, оставить в раздевалке или взять ее на руки. В одном случае мы оставляли в раздевалке, а в других брали на руки.
Экскурсия заключается в том, что вас гид приводит к месту (входу) и оставляет вас на 1 или 2 часа. За это время вы можете походить по этой территории, любоваться красотами не только самой горы, но и видов вокруг.

Место, где разрешено прогуливаться туристам в виде склона. То есть верхняя точка и нижняя. Некоторые группы туристов заходят с нижней стороны. Там есть специальные турникеты, где нужно покупать билеты, и пройти пост охраны. Тогда ваш пеший поход будет состоять в том, что вы должны будете подниматься по склону.

А, если вы войдете на территорию с верхней точки, то вы будете спускаться. На протяжении этого склона имеется одна большая канавка, по которой с журчанием протекает горячая вода. Рядом много разных ручейков, которые омывают поверхность. Вода в некоторых местах скапливается, образуя маленькие озерца. Вода в них голубого цвета. А температура воды уже в пределах 25-28. Чуть холоднее, чем в проточной воде. Там где извергается вода, температура достигает 45 градусов.

Некоторые места огорожены и нет доступа туристам. Но это не критично. Так как там достаточно много интересных мест.

Рядом с верхней точкой объекта справа есть место, где склон очень крутой. Туда люди ходят для того, чтобы сделать фотографии, снять видеоматериалы. Вода там стекает по склону с большим количеством ручейков.

И излюбленным местом туристов после посещения горы является бассейн Клеопатры. Но это уже другая история и об этом в другом отзыве.

(Yanik) Яна
29 Мая 2016, 21:29
Город: Липецк

Наш путь: Алания-Памуккале
Достоинства:
неземная красота
отдых в отеле прямо напротив гор Памуккале
Недостатки:
в автобусе устаешь
Отзыв:
Наша экскурсия в Памуккале занимала два дня, так как нас предупредили о тяжелом переносе однодневной. При однодневной можно полдня потратить на одну только дорогу, а при двухдневной вам не только предоставляют отдых в 5-звездочном отеле, так еще от него до самого главного места ехать 5 минут. Также вовремя 2-дневной экскурсии вы посещаете бассейн Клеопатры, руины Хиераполиса, ониксовую и ковровую фабрики.

В стоимость проживания отеля также входит питание, но кроме алкогольных напитков. Бесплатно можно было посещать бассейн на улице и внутри, а также баню, но времени на все было 2-3 часа (вечером). А около 7 утра уже все вставал, завтракали и отправлялись к "Хлопковому замку".

И конкретно о горном известняке.
Это чудесное место мы посетили сразу после купания в бассейне Клеопатры, который располагается в двух шагах ходьбы. Там нереально мягкая, причем минеральная, вода и очень чистая. Фотографии с тех мест получаются самыми яркими и сочными. Под ногами в бассейне расположены огромные глыбы и даже лежат остатки больших старинных ваз и колонн. Есть небольшой кран для забора воды, которую можно взять с собой. Рядом есть кафе, но цены там сильно завышены. Заранее подумайте о наличии воды с собой.

К белому известняку нас запускали босиком, так как территория находится под охраной определенных органов и еще несколько лет назад люди испортили поверхность своей обувью.
Сначала кажется, что будет холодно, так как все напоминает глыбы от белого снега, но когда наступаешь ногой - тепло.
Меж гор текут ручейки, вода в них очень чистая. А меж известняка располагаются мини-озера нежно-голубого цвета. По-другому их называют каскады травертин. Можно прям в них садится и фотографироваться. Самое главное - не забудьте взять и зарядить фотоаппарат, потому что виды неземной красоты.

Кстати, нам не разрешали залезать слишком высоко, поскольку боятся что и верх гор придет в плачевное состояние, как и в некоторых местах.
Цена экскурсии Памуккале-Алания зависит от тур-оператора, мы покупали прямо в отеле. Кто-то может предложить 70 долларов, а у кого-то и 90.
Во всей экскурсии лишь один минус, особенно тем, кто добирается из Аланьи - дорога в автобусе несколько часов. Очень устаешь несмотря на красивые виды из окна.

7 Октября 2015, 21:22
Город: Санкт-Петербург, Россия

Турецкая жемчужина
Достоинства:
Непередаваемое зрелище
Недостатки:
Долгая дорога, посещение магазинов
Отзыв:
Начинается экскурсия с древнего города Хиераполис. От него мало что осталось, но отдельные фрагменты сохранились до наших дней в отличном состоянии, например местный театр. Что бы добраться до театра, приходится подниматься по достаточно крутой горе, я рекомендую изначально надевать удобную обувь, каблуки исключены.

Театр Хиераполиса глубокую чашу. Гораздо глубже чем, например аналогичные театры в городах Демре и Аспендосе. Кроме того, сооружение имеет отличную акустику. Если вы находитесь на одном конце театра, то вам будет слышно о чем говорят люди на другом его конце.

Рядом с античным театром располагаются Храм Апполона и Некрополь. Некрополь в отличном состоянии, хорошо отреставрирован. Вход сюда платный. А вот Храм Апполона пока еще не восстановлен и пребывает в виде руин.

После осмотра древних строений, мы подошли к местной жемчужине, к знаменитому Бассейну Клеопатры. Если есть желание, то можно окунуться в воды бассейна. Удовольствие это стоит 18 долларов с человека и обычно оплачивается отдельно, так как не входит в стоимость экскурсии.

Обычно люди ругаются, что тут слишком много народу. Открою маленький секрет. Берите двухдневную экскурсию и тогда вы будете в Памуккале ранним утром и нарду будет мало.

Около бассейна есть колонка, тут можно набрать минеральной воды с собой.

Накупавшись в легендарных водах, экскурсанты направляются к самой главной цели своего путешествия, к белоснежной горе.

Перед горой вам придется расстаться со своей обувью. Вход сюда только босиком. Обувь оставляется на специальной деревянной площадке.

И вот вы уже на склоне белой горы. Откуда же такой цвет? Дело в том, что вода, обогащенная кальцием, веками стекает по склону горы, кальций осаждается и окрашивает горную породу в белый цвет.

Тут же вы увидите травертины. Травертины это ванны естественного происхождения, в которых собирается кальциевая вода.

Вокруг замечательные виды. Если вы спускаетесь, то справа от вас будет вертикальная белая стена из кальция, а слева потрясающая по своей красоте долина.

Экскурсия длится примерно три с половиной часа. А потом начинается коммерческая составляющая, в ходе которой вы посетите магазин со сладостями, винодельню и фабрику по изготовлению сувениров из оникса.

Я рекомендую ехать в Памуккале из курортов на Эгейском море - Мармарис, Бодрум, Даламан, Фетхие, а также из района Кемера. Не нужно покупать эту экскурсию, если вы отдыхаете в Сиде, Белеке или Аланьи, слишком далеко ехать.

Приятного отдыха.

(Doloris) Алёна
22 Августа 2015, 22:01

Маленький Рай
Достоинства:
  • Неописуемая красота
  • Море впечатлений и эмоций
  • Заряд энергией
Недостатки:
  • Долгая дорога
  • Мало времени отводится на "рассматривание"
  • Фабрики и прочая трата времени по пути.
Отзыв:
Я совершенный не любитель экскурсий. Если я поехала на море, значит я просто буду отдыхать. А тут нудно куда-то ехать. Потратить целый день. Знаете, ради такого места я бы потратила гораздо больше. Ездили мы из Кемера, дорога заняла большой объём времени, к тому же была испорчена заездом на ковровую фабрику. Цены... В общем глаз не радуют совсем. Но когда вы видите эту красоту, забываете про всё. Сначала это кажется чем-то непреступным, а потом, когда ты вступаешь на эти соли ( не помню, как правильно называется ), ты чувствуешь себя иначе. Спуская ниже или поднимаясь выше - ты открываешь новые грани себя, своего воображения. Вырисовываются чудные картины под ногами. Сказка, а не место.
Минус лишь в большом кол-ве народа, а так же в ограниченном времени. 3 часа это очень мало. На территории так же находится бассейн Клеопатры. Сначала ты расслабляешься, твоим глазам открывается чудная картина, а после твой организм погружается в воду и окружается маленькими пузырьками, будто из-под шампанского. Выходишь новеньким и обновлённеньким. Правда выходишь с трудом, так как вода приводит в небывалое состояние расслаблённости! Поездка на славу, спасибо природе за такую красоту!

(honda799) Татьяна
3 Мая 2015, 15:39
Город: Алматы

Веселая поездка из Кемера в Памуккале
Достоинства:
автобус с кондиционером
Недостатки:
ковровая фабрика по пути
длительная поездка
винный обман
Отзыв:
В период отдыха июль 2007 года нам с мужем "посчастливилось" приобрести тур в сказочное место (по словам гидов) Памуккале. Выехали в 06:00 (с чего начались наши приключения). Первая остановка - АЗС, что несказанно удивило моего мужа (работника крупной сети АЗС в Алматы), которому разрешили курить около колонки. Дальше было немного хуже, в винном погребе нас откровенно обманули. Дегустация и реальный товар отличались в разы. Следующая остановка - текстильная фабрика с торговым домом, где нас алматинцев пытались удивить ценами и реально удивили, так как за эти деньги в торговых домах Алматы можно было бы загрузить целый фургон. По истечении 6 часов и жаре в 45 градусов по Цельсию нам предложили окунуться в бассейн Клеопатры, в котором люди чувствовали себя как селедка в бочке при температуре воды в 60 градусов. Гигиена бассейна оставляет желать лучшего. На что мой муж отреагировал специфическими оборотами русской речи.

(Bounti)  Elena
8 Февраля 2015, 12:15
Город: Железногорск

Самое запоминаюшееся место в Турции
Достоинства:
Возможность увидеть уникальное явление природы и искупаться в бассейне, где купалась царица Клеопатра
Недостатки:
Там нет недостатков
Отзыв:
Есть в Турции место, которое рекомендуют посетить все туристы, побывавшие там. Оно называется Памуккале - Хлопковый замок. Находится это в горах, где бьет много источников, которые несут в себе различные минералы. За долгие годы эти минералы осели на поверхность гор в виде белого налета, за это место и получило такое название.

Когда мы ехали в автобусе, то еще издали заметили в горах большое белое пятно. Постепенно оно увеличивалось, и вот мы уже находимся там. Сдаем вещи в камеру хранения и спешим увидеть это чудо.

Камни и скалы здесь белого цвета, повсюду течет вода. Длинная отвесная стена просто блестит на солнце, потому что по ней струятся сотни маленьких водопадов. Все ходят босиком, ведь вода в Памуккале целебная.

Если прогуляться подальше, то можно найти не менее красивое место, но там почти нет воды. Там тоже все белое, и если бы не палящее солнце, то можно подумать, что это зимний пейзаж. Здесь мало людей, ведь всех привлекает именно целебная вода, зато здесь можно сделать замечательные снимки. Много огромных камней, на которые можно залезть или просто сфотографироваться на их фоне.

Осмотрев все эти красоты, мы идем в бассейн Клеопатры. Вообще-то я назвала бы его широким ручьем. Плавая или стоя на дне чувствуешь, как под ногами бьют источники, местами очень ощутимо. Кое-где вода просто бурлит. День жаркий, поэтому купаться очень приятно. Есть легенда, что Клеопатра посещала Памуккале, чтобы принимать здесь целительные ванны.

Купание в бассейне не входит в стоимость экскурсии, за него нужно платить отдельно. После купания можно посидеть в кафе. выпить прохладительный напиток или перекусить. Желательно также взять с собой питьевую воду.

Гид нам рассказывал, что Памуккале не считается чудом света только потому, что это природное творение, а не человеческое. Однако все побывавшие там все равно считают это место настоящим чудом.

Если собираетесь посетить Турцию. побывайте в Памуккале, не пожалеете.

1 Сентября 2014, 21:02
Город: Томск

Белоснежная долина
Достоинства:
Красота необыкновенная, очень познавательно, полезно для здоровья
Недостатки:
Жара, много народа, долгая дорога
Отзыв:
В Турцию поехала первый раз, поэтому решила экскурсий взять по полной программе. Поездку в Паммукале планировала сразу. Как побывать в этой стране и не увидеть это чудесное место! Такое творение природы я никогда не видела. Огромные "снежные сугробы" повсюду, и бассейны с голубой водой, или как их называют "Травертины". Мы попали туда в июле, было очень жарко, поэтому мы разделись и ходили в купальниках. Это очень удобно, вы можете спокойно ложится в эту минеральную воду и ещё намазаться целебной глиной, которая находится на дне источников. Вода очень теплая и мягкая. Людей очень много, и если вы хотите сфотографироваться, то вам лучше спуститься пониже, конечно, это займёт немного времени, но зато вам не будет ни кто мешать. Если вы уж выбрали эту экскурсию, обязательно сходите в бассейн Клеопатры. Правда придётся заплатить 18 долларов, но это того стоит. Температура воды 36 градусов и так как источники минеральные, ощущение такое , как будто ты плаваешь в шампанском. Пузырьки шипят и лопаются у тебя на коже. Непередаваемое удовольствие. Говорят, организм омолаживается. Выходишь и чувствуешь себя царицей.

(luna) Ольга
9 Декабря 2013, 13:05
Город: С-Петербург

Достопримечательности Турции
Достоинства:
Удивительная красота
Несомненная польза от источников
Грязевые ванны входят в стоимость поездки
Недостатки:
Нет и не может быть
Отзыв:
Pamukkale - настоящий природный феномен!

Экскурсия Памуккале была для нас первой из всех возможных. Собственно, именно в это необычайное, роскошное место мы и хотели попасть в первую очередь. Ехать от гостиницы пришлось долго, поэтому выехали ранним утром. В автобусе был кондиционер - это нас спасало от жары.

Гид была просто восхитительная! Она неплохо говорила по русски и много шутила. Кстати, ее шутки были наивысшего качества! Без пошлости, озорные, остроумные! Во время пути гид много рассказывала про горы Турции, про климат, природу. Говорила о воспитании детей, об образовании и не забыла поведать про обычаи турецкого народа, среди которых есть очень странные и смешные.

Турецкие песни сопровождали нас всю дорогу. Некоторые туристы попробовали возмутиться, но остальные дружно сообщили, что русскую музыку и дома можно послушать, а здесь мы будем знакомиться с местными колоритами.

Природа Турции - это странная смесь южных и северных регионов. Горы - песчаные и часто осыпаются. Деревья - почти как в России, но есть и необычные для россиян. Много цветов, цветущих кустарников.

По пути к популярному памятнику древности мы неоднократно видели верблюдов, которые мирно шагали по дороге, неся на своих спинах тюки.

И вот, мы прибыли на место. Сначала нас отвели в бассейн Клеопатры. Это тоже одна из важных достопримечательностей. Народу там оказалось несметное число, но не окунуться в воду с пузырьками было бы просто роковой ошибкой. Итак, бассейн был построен для царицы, которая так и не купалась в нем ни разу. Вырыт он был прямо на минеральном источнике, а потому вся вода там пузырится и щекочет тело. Ходить по бассейну Клеопатры нужно аккуратно, ибо все дно усыпано большими и малыми осколками древних колонн. Через некоторые приходится переползать на четвереньках.

Побултыхавшись в теплом водоеме, мы отправились к белоснежным естественным террасам Pamukkale (Кстати, название переводится как "Хлопковая крепость" Шутливо , по которым перетекает вниз теплая чистейшая вода с гор.

Красота необыкновенна! Рассказать словами просто невозможно! Польза от посещения термальных источником - тоже неоспорима.

По легенде, именно здесь в давние времена жили титаны и кариатиды. Экскурсовод пояснила, что в один чудесный день колоссы собрали хлопок и положили его сушиться, а сами про него забыли. Вот и застыли хлопковые террасы, превратившись в горные бассейны белого цвета.

Как добраться до Памуккале без экскурсионного автобуса для самостоятельного осмотра - не знаю. Говорят, что там ходят рейсовые автобусы. От Анталии ехать 250 км, отправление в районе 5 утра. Разумеется, лучше всего - взять на прокат машину. Это не слишком дешево, но зато с комфортом. Не забудьте взять на ресепшене карту, чтобы не заблудиться в гостеприимной стране. Можете вместе с машиной взять и "аудиогида", который поведает вам много интересных фактов об истории и культуре Türkiye.

Если кто-то хочет остановиться в Pamukkale на несколько дней - проблем не возникнет. Отели там есть. Уютные, чистые, комфортные, с зелеными террасами и балконами. По вечерам со всех сторон раздается пение имамов - завораживает, честное слово!

Я умудрилась уронить в ручей на горе свой фотоаппарат. Удивительное дело, с ним ничего не случилось. Он проплыл около метра по бастрому течению, но, когда высох, работать стал не хуже прежнего. И имеющиеся в нем уже снимки не повредились. Такая вот история.

Фото Памуккале прилагаю.