Отзывы о Мулен Руж (Mouline Rouge) в Париже

(volpet) Альфред
19 Февраля 2017, 12:46
Город: Запорожье

Я иду в кабаре Мулен-Руж
Достоинства:
В центре Парижа.
Мельница крутится...
Недостатки:
Не разрешают съемку (разумеется без вспышек).
Отзыв:
Туристы, побывавшие в Египте, знают присказку: «Тот в Египте не бывал, кто Пирамиды не видал». Так вот, если говорить о Париже, то могу с уверенностью сказать, что тот в Париже не бывал, кто не видел Эйфелевой башни и варьете «Мулен-Руж».
Извините, что не говорю пока о таких достопримечательностях Парижа как Лувр и Собор Парижской Богоматери (Нотр Дам де Пари). - Это для туристов особые статьи.
Ну, что касается Эйфелевой башни, то не видеть ее просто невозможно. При этом необязательно подниматься на ее высоту (для обзора Парижа) или пройти под ее опорами. Она видна почти отовсюду, особенно с холма Монмартр, у подножья которого и нашло приют всемирно известное кабаре «Мулен-Руж». Атрибут кабаре – старая красная мельница. Ее вращающиеся крылья заманивают к себе миллионы посетителей со всего мира.

Наша небольшая группа подъехала сюда в десять часов вечера. Сделав по несколько снимков, мы влились в шумный ручей, который не спеша, хоть и шумно, вливался в помещение театра.
И тут я сделаю первое замечание нашему гиду. Толпа двигалась медленно, оказывается, потому, что при входе у всех отбирали фотоаппараты. Если бы нас об этом предупредили - мы может быть и на стали бы их с собой брать.
В зале мы поднимались вверх по лестнице, так как зал представлял собой большой амфитеатр с террасами, на «полках» которого размещались столы. Наши места оказались довольно высоко, но наконец-то мы добрались до своего ряда и уселись за стол лицом к сцене, которая находилась внизу амфитеатра. И тут мы снова начали сетовать на своего гида, т.к. она не предупредила нас о том, что на столе будет стоять ведро с бутылками холодного шампанского и… больше ничего.
За нашим столом, на верхнем ярусе, было десять человек (по заказу): двое мужчин и восемь женщин. (На нисходящих ярусах - в основном двухместные столики).
Мы с мужчиной обменялись мнениями, выражая удовольствие, что за столом было много прекрасных дам. В то же время мы присоединились к их бурчанию на гида: если бы она сказала, что будет шампанское, то взяли бы с собой шоколадки или конфеты для «закуски». (Извините уж за нашу серость, но гид должен был бы все-таки об этом сказать – мы же первый раз…).
Стоящий за нашими плечами мужчина в униформе обслуживающего персонала, открыл нам две или три бутылки шампанского. Пока мы наполняли бокалы, началось шоу. И только когда мы сделали по глотку шампанского, все мы поняли, что оно само как шоколад и никакой закуски не требует… Извините, но не всем, видимо, приходилось такое пить , а быть может его и в продаже не бывает(?)…
Но все взоры были уже устремлены на сцену, где в великолепных костюмах выступали танцевальные ансамбли прекрасных, сверкающих телами и костюмами, дам. Развлекали публику и акробаты, и фокусники…
Но все это великолепие уже описать не возможно. Тем более, что у каждого зрителя свои приоритеты восприятия, свои критерии оценки артистов и их номеров…
Однако, я хотел сфотографировать своей спрятанной «Сонькой» (я имел два фотоаппарата, а сдал при входе только один) хотя бы одну сценку, и сделал попытку… Но из-за спины к фотоаппарату потянулась рука. И… мне долго пришлось извиняться, чтобы фотоаппарат не отобрали. Поэтому и не могу приложить к этой статье ни одного снимка представления. Да и вряд ли вы их где-то найдете. (Это такое же табу, как на съемку картины (художественного шедевра) на стене в казино Монте Карло). Но, думаю, в Интернете все-таки должны быть, хотя бы для рекламы, какие-нибудь сюжеты варьете.
Вот потому я и говорю, что «Мулен-Руж» посетить нужно обязательно, чтобы увидеть эту красоту своими глазами.
…А когда мы выходили, мы с напарником были довольны, что за нашим столом было мало женщин – нам пришлось поднимать бокалы и за малопьющих дам. А на «посошок» допили все шампанское…. (Менталитет не позволил ничего оставить.) … И только много позже мы узнали, что в стоимость билетов на варьете было включено по полбутылки шампанского на человека (всего то…). А мы думали, сколько хочешь, столько и пей.
Есть только видеосъемка мельницы, вращающиеся крылья которой уже отсчитали столетие
существования знаменитого кабаре. (Открыт в 1889 г.) Выходили из зала быстро. Небольшая очередь была лишь за получением своих фотоаппаратов.
Сожалел, что не взял с собой бинокль. А вот давали их на прокат или нет – не помню. Но мы все равно не знали свои места. Опять же вина гида – не сказал, что наши места будут далековато от сцены.
Надеюсь, этот отзыв поможет вам чувствовать себя свободнее при посещении этого уникального концертного зала мира.