Отзывы о Долина Канди, Шри-Ланка

Долина Канди, Шри-Ланка

(simochka2512) Наталья
18 Февраля 2017, 15:50
Город: Петрозаводск

Чистый воздух и красивый вид
Достоинства:
Дегустации чая
Сама дорога
Недостатки:
Каждый просит чаевые
Отзыв:
Это была первая экскурсия, куда мы отправились с мужем, будучи на Шри-Ланке. Нужно сказать, что наш гид от агенства, в отеле так и не появился, не смотря на все наши требования. Он даже в аэропорту нас не встретил. Благо хоть, машину не забыли прислать. Хотя, летали мы от Тез Тура и я очень надеялась на них. Но нет. На второй день нашего отдыха, прямо на пляже, к нам подошёл местный житель. Назвался Мишей. Он не плохо говорил по русски и внушал доверие. Михаил предлагал нам всевозможные экскурсии по острову, буквально, как он говорил, за пол цены. Мы не долго думая, купили у него экскурсию в долину Канди.
Рано утром, Миша с водителем прибыл за нами в отель. Машина комфортная, есть кондиционер. Дорога до долины была великолепна. Уже будучи в горах, мы остановились на завтрак. Там было маленькое уютное кафе, чистейший воздух и великолепный вид. Мы пили чай прямо на улице и наслаждались панорамой. Миша без конца болтал, но очень мало по делу, больше просто так.
Мы проезжали водохранилище, озёра и, казалось бы, совсем непроходимые джунгли. Далее была остановка у водопада. Точнее, у целого отеля, который расположен у скалы с водопадом. Прямо на лифте мы поднялись на вершину. Водопад не большой, но красивый. К слову сказать, вдали виден огромный водопад, прямо среди леса.
Там мы погуляли, сделали массу фотографий. На смотровой площадке тоже был ресторан, но мы туда не заходили.
Уже высоко в горах начинаются чайные плантации. А чуть дальше, и сам завод по производству знаменитого чая. Милая местная девушка провела нас прямо внутрь, как могла, всё рассказывала и показывала. Мне всё было очень интересно. Далее мы пошли на дегустацию различных видов чая. Ничего сравнимого с тем, что мы покупаем у нас в магазинах. Чёрный чай, зелёный, фруктовый, лавандовый и ещё много всяких разновидностей этого популярного напитка. Там сама атмосфера ни с чем не сравнимая. Воздух. Мне не хотелось от туда уезжать.
На обратном пути, мы побывали в ботаническом саду. Там нам провели довольно интересную экскурсию. Даже сделали массаж, по словам гида, "абсолютно бесплатно". Но по окончанию сеанса, настоятельно порекомендовали дать чаевые массажистам. Вообще, на Шри-Ланке очень любят просить за всё деньги. Сколько не жалко, но тем не менее. Под конец нашего отпуска, меня это уже реально раздражало. Прямо у ботанического сада есть большой магазин с различными товарами натурального природного происхождения. Чего там только нет! И средства для похудания, и мазь для депиляции, порошки для отбеливания зубов, лечебные мази и т.д. Я не удержалась, кое что купила. Но на деле оказалось, всё это, лишь развод для туристов. В этой стране можно и нужно покупать: чай, приправы, фрукты, морепродукты. И сувениры. Не более.
Конечно, по возвращению в отель, мы обязаны были дать "чаевые" нашему водителю и безмерно всех благодарить. Это помимо основной платы за экскурсию.
По прошествии недели, мы многое узнали и освоились. Миша нас немного провёл. Плюс, все кто ездил на эту экскурсию посещали гораздо больше мест, чем мы. А цена за них была даже ниже. Ещё мы поняли, что например, на экскурсии, нужно ездить толпой. Так гораздо дешевле. У нас в отеле собралась отличная компания и далее, по всюду, мы ездили уже вместе.
В общем, экскурсия в долину Канди мне понравилась. До сих пор, очень вдохновляет.