Отзывы о Шаманский мыс, Слюдянка

(olgagri4) Ольга
15 Февраля 2017, 14:36
Город: Новосибирск

Одна из достопримеателностей озера Байкала
Достоинства:
Легко добраться
Красивый вид на Байкал
Недостатки:
Не соблюдение людьми чистоты
Отзыв:
Посетили Шаманский мыс в июле 2016 года, когда отдыхали в городе Байкальск. В последний день отдыха решили съездить на небольшую экскурсию. Добраться до Слюдянки можно на автобусе. Просидели на остановки 1,5 часа. Решили ехать другим способом. Позвонили в местное такси, на озвучили цену поездки в 1000 рублей. Подумали, а может нанять экскурсовода, все таки местность незнакомая. Позвонили по первому объявлению, там нам заявили, что цена экскурсии с человека будет стоить 3000 тыс. рублей, так как это индивидуальная экскурсия. мы просто обалдели.
Вернулись на остановку, спросили у местных про автобус, люди доброжелательные, все рассказали. И вот минут через 15 мы уже ехали в Слюдянку. К сожалению не помню стоимость проезда, но вроде 70 рублей. По пути будет много остановок. Ехали около получаса.
В Слюдянки на автовокзале позвонили в местное такси. И до ехали за 250 рублей. Вообще можно дойти и пешком, если есть свободное время (у нас его не было), народа ходит много.
Высадят вас на пляже, дальше нужно идти пешком, через пляж совсем рядом, кстати он здесь полностью песчаный. Народа много.
Шаманский мыс представляет из себя две возвышенности, уходящие в воду. По всему мысу натоптана тропа. Он небольшой, заблудиться там негде. На одной из возвышенностей стоит деревянный крест. Представляла это место совершенно по другому.

Вот та самая тропа.

Здесь очень красивый вид на Байкал. Можно увидеть нерпу, подплывают они близко. Вода сине-голубая, как небо. Говорят что есть маленькая пещера, но мы ее не нашли.
Заканчивается мыс обрывистым берегом, немного страшновато стоять на краю.
На середине мыса можно спустится к воде. Вода здесь тепла, цветущая и прозрачная.

Место считается святым, но людям на это плевать. В кустах все загажено: мусор, бутылки, женские средства гигиены и испражнения. Вонь стоит ужасная. Омрачило немножко.
Гуляли мы здесь часа полтора. Даже в дождь попали. Прятались под обильной листвой деревьев. Людей на мысе мало. Тихо и спокойно.
Обратно вернулись так же на такси.
Съездить стоит, но только своим ходом, не дайте себя обмануть.