Отзывы о Алания (Турция)

Алания (Турция)

8 Октября 2015, 13:12
Город: Верещагино

Отличный отдых за рубежом
Достоинства:
Красивая местность
Много интересных достопримечательностей
Недостатки:
В свою первую поездку не нашла
Отзыв:
В Турции г. Алания побывала впервые и была очарована этим спокойным и красивым городком.
Поразила меня Алания (в хорошем смысле слова) своей прекрасной природой, красивыми пляжами и, конечно же, своими достопримечательностями, ведь, как известно, этот город имеет свои пиратские корни.

На территории города расположена знаменитая крепость Ичкале, башня Кызыл Куле (Красная башня), имеется морской порт, где очень много «пиратских» яхт, на которых можно свершить потрясающую морскую прогулку. Рядом с крепостью имеется пещера Дамлаташ, которая славится тем, что воздух в ней лечебный и все желающие за небольшую плату могут посетить и насладиться ее прохладой.
Что еще можно посетить в г. Алания?
С маленькими детьми можно посетить аквапарк, с детьми постарше – археологический музей.
Ну и, конечно же, пляж Клеопатры, с его бесподобным песком, который согласно легенде был специально привезен Марком Антонием в подарок своей возлюбленной.

На этом пляже мы проводили часами, так как такую красоту мы видели впервые.
Что мне еще понравилось на этом курорте, так это замечательные люди, которые там проживают, настолько вежливых и обходительных людей я видела впервые.
В общем, мы отлично отдохнули во время своей первой зарубежной поездки и не исключено, что в ближайшем будущем мы вернемся на этот курорт снова.

(Irinka8) Irinka
30 Сентября 2015, 11:17
Город: Minsk

Полюбила всей душой
Достоинства:
Подарила незабываемый отдых
Недостатки:
Душно
Отзыв:
Побывав в Турции полюбила её. Очень хорошее отношение людей, добродушные, приветливые. При совершении покупок в торговых точках, многие продавцы угощали прохладительными напитками, местными сладостями.
Правда первое впечатление было не очень, скорее страх перед неизвестностью, да ещё было очень душно, выходя с самолёта эта духота полностью окутала и напугала. Ну и конечно усталость с дороги. Так же ещё не совсем понравился наш русский гид. Ещё перед заселением возникли некоторые неприятные моменты, хотелось вернуться домой, полностью пропало желание отдыхать.
Но вот мы в отеле, нервные, уставшие, не знаю, как и что произошло, но мы очень быстро успокоились. Скорее всего - это атмосфера в отеле, приветливый персонал, они сняли все неприятности, заселение прошло очень быстро и уже через 5 минут у меня появились слёзы радости, и забыла о всех проблемах. Мы в полной мере наслаждались отличным отдыхом и тёплым нежным морем.
Теперь я каждый день вспоминаю Турцию и очень хочу приехать туда снова.
Я всё задаюсь вопросом, почему они могут сделать отдых не забываемым, приятным, а наши не умеют. Вот только испортить настроение, отбить желание это хорошо получается.

(Toxa111) Антон
25 Мая 2015, 06:16
Город: Казань

Запоминающийся отдых
Достоинства:
Тепло, море, красиво
Недостатки:
Насекомые, в море нет живности
Отзыв:
Отдыхали в Турции с друзьями два года назад. Это была моя первая поездка за границу, поэтому Турцию я запомню на всю жизнь. Первое, что вспоминается это контраст нашей холодной погоды и Турецкой жары и кругом пальмы. На территории отеля Домина Корал Бэй (3-4 звезды) было очень много растений, что приятно удивило, так как турагенство нас готовило к тому, что в Турции пустынно и не очень живописно. Море в 2-ух минутах ходьбы от номера! Это разительное отличие от тех мест, где я отдыхал всю жизнь с родителями (на нашем Черном море), отдых запоминался только тем, что нужно таскаться на море два раза в день, по 10-15 минут под обжигающим солнцем. В Турции всё иначе, кругом зонтики, шезлонги, в любой момент можно укрыться в тени. Шведский стол заслуживает особого внимания, каждый день что-то новое, постоянно жарилось мясо на гриле на ужин, а турки очень вкусно готовят мясо! Из развлечений был пинг понг, большой теннис, волейбол, водное поло, дартс - так мы с друзьями отходили от плотных обедов. По вечерам мероприятия и дискотеки. В общем, всё было очень круто, может потому что это был первый раз за границей, поэтому на все мелочи я закрывал глаза и теперь уже и не вспомню.

(bertruda) Дарья
17 Марта 2015, 20:19

Незабываемый отдых
Достоинства:
чудесное море, превосходная анимация, экскурсии на любой вкус
Недостатки:
медицина, и летом очень жарко
Отзыв:
В июле 2013 года мы с мужем отдыхали в Турции. Этот незабываемый подарок нам сделал брат мужа на свадьбу. Пятизвёздочный отель (Kemall bay) в 10 км от Аланьи. Первым, что хочу отметить это дороги. Ехать к отелю было одно удовольствие, и два часа езды пролетело, как две минуты. А по прибытию на место нас поразила приветливость и доброжелательность персонала. Номер у нас был отличный. На территории два бассейна, для взрослых и маленьких путешественников. Море находиться в двух шагах от отеля, так что ездить на автобусе не пришлось. Пляж чистейший, убирался два раза в день. Для детей есть масса развлечений от опытных аниматоров, иногда даже мы с наблюдали за их работой с открытыми ртами. Питание было просто на высоте ( шведский стол ), фрукты, овощи, морепродукты в изобилии. За территорией отеля цены приятно удивили. Были на рынке, купили кучу подарков и сувениров своим близким и друзьям! Так что смело выбирайте отель Kemall bay. Без всяких сомнений, он один из лучших в Турции!

(Evgeshka23) Евгения
20 Июля 2014, 15:14

Раз на раз не приходится
Достоинства:
Солнечно
Море близко
Во многих отелях прекрасная анимация
Развитая инфраструктура
Разнообразие экскурсий и другого отдыха
Недостатки:
Медицинское обслуживание
Надоедливые торговцы
Турки пристают к девушкам
В некоторых отелях некачественные продукты питания
Отзыв:
Начну с того, что в Алании была 2 раза и испытала ровно противоположные эмоции.

Впервые я была в 14 лет и испытала восторг. Я облилась слезами в самолете по пути назад. В первую очередь я бы хотела отметить потрясающую анимацию! Это заряд драйвом на весь отдых, было очень весело. Чудесные номера, бассейн, шведский стол (очень вкусный) и прочие приятности. Море было очень хорошее, пляж песчаный, купаться одно удовольствие! Отдельного внимания заслуживаем хаммам, после него чувствуешь себя свежим и обновленным. Рекомендую посетить его в начале отдыха, чтобы загар ложился ровно. Единственное, что в этой поездке меня смущало, что невозможно ходить по рынку, со всех сторон на тебя кидаются и пытаются впихнуть свой товар. К тому же, несмотря на мой юный возраст, я получала излишнее внимание от мужского пола, что, впринципе, кому-то может и понравиться.

Второй раз было плохо. Я отравилась едой из снэк бара, а вернее сосисками. Лежала неделю в номере, соседки вообще лежали какое-то время с капельницей. Медицинское обслуживание ужасное, меня никто непонимает, по английски не бум бум мед сестры. В итоге потратив часа 2 на разъяснение ситуации жестами, я решила пить крепкий чай с сухарями. Вот она, драгоценная страховка. В ресторане полно пчел! К десертам не пропихнуться, в блин при мне женщина-повар завернула осу. Пляж был не очень, мелкая и крупная галька, немного ноги отбила, потом стала прыгать с пристани и плавала только там, где глубоко.

В общем, очень внимательно относитесь к выбору отеля, читайте отзывы.

(Olga1985) Ольга
22 Апреля 2014, 12:11
Город: Витебск

Чудесный курортный городок
Достоинства:
великолепное море, хорошие цены, природа и достопримечательности
Недостатки:
не нашла
Отзыв:
Отдыхали в Аланье с мужем в мае 2013 года. Это был наш первый отдых в Турции. Мы остались в полном восторге.

В первую очередь нам понравился климат этого курорта. Он считается самым теплым городом Турции, в мае (отдыхали в первой половине месяца) прошлого года температура воздуха здесь держалась на уровне 25-27 градусов, температура воды 22-24 градуса. На мой взгляд, очень комфортно. Не было ни жарко, ни холодно. Погода тоже не подвела. Лишь однажды пошел дождь...

На улицах города множество магазинчиков, где можно приобрести прекрасные сувениры на память - магниты, брелоки, украшения. Также здесь можно найти огромное количество местных туристических агентств, которые предлагают широкий спектр разнообразных экскурсий, чтобы ближе познакомиться с городом. Хочу отметить, что цены на экскурсии значительно ниже, чем те, которые предлагает отельный гид, а качество ничуть не уступает.

Обязательно стоит посетить рынок, купить местные сладости и другие приятные вещи. Обязательно торгуйтесь - турки это любят.

Также здесь множество магазинчиков с кожаными вещами, золотом, одеждой. Мы с мужем открыли для себя турецкую марку одежды "LC Waikiki", которая предлагает огромный ассортимент мужской, женской, детской одежды и обуви по очень привлекательным и доступным ценам.

В этот чудесный город очень хочется приехать снова.

(bng) Наталья
11 Марта 2014, 22:55
Город: Череповец

Турция начинается с хамам
Достоинства:
Благоприятный климат для отдыха с детьми
Недостатки:
Не заметила
Отзыв:
Алания, прекрасный Турецкий курорт. Это известный туристический центр Турции. Мне нравится благоприятный климат Алании. Последний раз я с семьей отдыхала в отеле на самом берегу моря в 22 километров от центра города. Мы отдыхали в четверке, хотя сервис потрясающий. Номер у нас состоял из двух комнат, что очень удобно для отдыха с детьми. Питание, шведский стол, подкупило своим разнообразием и качеством. Кто первый раз поедет отдыхать в Турцию, хочу посоветовать Турецкую баню, хамам. Потрясающие впечатления. С нее нужно начинать отдых, так как на загар не пойдет, будет очень жечь кожу. Нас парили в трех саунах с разными температурными режимами. После, обдали холодной водичкой и ледяным душем. Мы побывали в соляной пещере, где сделали пилинг всего тела и отдохнули на креслах из соли. Потом перебрались всей группой в джакузи с массажем. Там минут пятнадцать мы веселились. Таких всех чистеньких окунули в глиняную ванну. Далее провели презентацию разных масок для лица и тела, дали попробовать. Можно было сразу купить любую маску. Никогда не забуду Турецкий массаж. Сначала нам сделали пенный массаж с разными маслами. Не высказать словами, какие в воздухе витали ароматы.Затем повели на стандартный массаж всего тела. Турецкий массажист постоянно шутил и еще больше поднимал настроение. Забыла отметить, что в середине всего действа, был перерыв и мы попали в аквапарк, где оторвались по полной программе. В завершении программы, наложили маску на лицо и напоили чаем. Хамам был у нас и при отеле, но такой программы не было. Это отдельная экскурсия и стоит не дорого. До пункта назначения везли на такси, и обратно тоже. Релакс полный! Кожа потом просто шелковая. Хочу предостеречь, что желательно в этот день не загорать, так как легко можно сгореть.У меня именно так и вышло, поэтому кожа потом вся слезла.Обязательно побывайте в Алании. Турция начинается с хамам!

(card75) Сергей
13 Декабря 2013, 12:54
Город: Хмельницкий

Качественно и приятно но дороговато
Достоинства:
Большое количество хороших пляжей и отелей, различные экскурсии
Недостатки:
Дорогие экскурсии
Отзыв:
Побывал впервые на отдыхе в Турции. В целом впечатления позитивные. Есть конечно и негативные моменты. Не всё понравилось, особенно стоимость экскурсий. Считаю, что дорого, особенно те экскурсии, которые заказываются из отелей, проще выйти из отеля и заказать экскурсию в отдельной тур фирме. Не все экскурсии стоят тех денег и не все тур фирмы одинаково обслуживают. Понравился дайвинг, стоит 45 долларов с человека, но два погружения с инструктором, обед на яхте, рускоязычный экскурсовод, рыбалка, возможность нырять без акваланга, но в маске и ластах и неограничено по времени. Единственный недостаток это погружения оба в одном месте

(luna) Ольга
9 Декабря 2013, 13:22
Город: С-Петербург

Как добраться самостоятельно
Достоинства:
В Турции много достопримечательностей.
Заказать трансфер можно, но есть варианты и самим добираться - это дешевле.
Все говорят на английском и многие - на русском. Заблудиться невозможно.
Цены - вполне доступны.
Недостатки:
Не обнаружены.
Отзыв:
Курорт находится в 10 часах езды от Аданы, в 6 часах от Коньи, в 2 часах езда от аэропорта в Анталии или в 30 минутах езды от аэровокзала Газипаша (Gazipasha Airport).

Первые два аэровокзала не видела, так что сказать о них не могу ничего. Расскажу о двух других вариантах.

В аэропорт Анталии (удаленность от одноименного города - 10 км) самолеты прибывают со всего мира. Газипаш работает только по внутренним направлениям. Так что, если вы летите не из другого турецкого городка, а из своего родного - то лучше всего купить билеты до Анталии, после чего сесть на автобус или такси.

Есть проблемка. Иногда в автобусе нет мест и приходится ждать следующего. Поэтому такси или заказанный трансфер - самый оптимальный, хотя и не дешевый выход из положения.

Впрочем, если вам хочется посмотреть страну - то до Газипаша вы спокойно можете долететь, например, из Стамбула.

Стоимость автобусного билета ло Аланьи - 5 евро. Автовокзал Отогара находится в 3 км от центра города и каждые 30 минут от него  в разные уголки уходят местные (городские) автобусы.

Если вы арендовали автомобиль - езжайте по трассе Анталья-Алания, Antalya province,Tyrkey в направлении трассы Serik Cd, она-то и приведет вас к намеченной цели путешествия.

Если вы собрались лететь турецкими авиалиниями - приготовьтесь, испытать шок при виде самолета. Возможно, вам повезет и летная машина будет последней модели. Но может и не быть. В последний раз нам подали такого обшарпанного, усталого железного коня, что несколько туристов наотрез отказались на него садиться. Я сначала испугалась, но решила рискнуть. И не прогадала: маленький самолетик летел аккуратно и нес нас всех так бережно, как любящая мать своих деток не всегда носит. Мы остались очень довольны полетом. И питанием, кстати сказать.

Сколько лететь до Анталии. Из Москвы - 3 часа. Из Петербурга - примерно столько же.

В Аланью два раза в неделю можно добраться на пароме с Кипра (порт Кирения). Этот маршрут обойдется вам в 32 евро (в один конец), но добавьте к этому портовые сборы. Они будут, не сомневайтесь. Внимание! Если вам нравится такой способ путешествия - то купить билет загодя, примерно за сутки до отправления. Для покупки билета паспорт обязателен.

(naum$) Сергей
4 Октября 2013, 19:16
Город: Воронеж

Она заставляет возвращаться.
Достоинства:
Приемлемые цены на отдых. Наличие хороших пляжей. Красивые панорамы.
Недостатки:
Отсутствие аэропорта.
Отзыв:
Город полюбился мне еще 4 года назад, с самого первого раза как я туда попал. С тех пор каждый год отдыхаю именно там. Рассказываю более подробно о плюсах этого города. В Алании можно отдыхать как в отелях, так и снимая квартиру. Цены на все приемлемые. Стоимость аренды 1- комнатной квартиры недалеко от берега моря составляет в среднем 300 $. Отели есть самые разные от 3 и до 5 с плюсами. Стоимость проживания 1 дня в отеле (4), от 30 $. Я отдыхал в четверках поэтому именно по сервису этих отелей расскажу. Отменное питание (шведский стол). Сервис на высшем уровне. Город славиться своей крепостью, которая стоит на горе. На нее можно съездить самому (вход насколько помню 12 лир), или с экскурсией (историческая Алания), рядом с крепостью располагается знаменитый пляж Клеопатры, пляж под зеленым флагом входит в список чистейших пляжей Европы. (на самом деле там не очень чисто из-за огромного количества туристов). В нем много больших базаров где можно купить относительно качественные вещи по ценам гораздо ниже чем в России. Ночью весь центр города погружается в одну большую дискотеку - отовсюду играет музыка, ходят толпы народу. После клубов многие идут кушать (ночью) знаменитую Турецкую Пачу. В городе можно взять в аренду транспорт подняться в горы где будет открываться замечательный вид на город и средиземное море.