Отзывы о Домик Каширина в Нижнем Новгороде

(Merzkiy07) Olga01
19 Ноября 2016, 22:39
Город: Иваново

Интересное место
Достоинства:
Обогащает знаниями и дарит хорошее настроение
Недостатки:
Нет их
Отзыв:
Мы живем не так далеко от Нижнего Новгорода, поэтому в городе бываем достаточно часто. Люблю бывать там именно летом, в выходные. Город очень удивительный: местами - живой, современный современный, а с другой стороны - такой тихий, сказочный.

В Нижнем есть очень много музеев. Одним из моих любимых является Домик Каширина. Если кто-то читал повесть Максима Горького "Детство", то должны знать, что этот дом принадлежал деду великого поэта.

Я была в этом домике не один раз. Недавно привозили туда детей. Дом с низкими потолками, белой русской печью, лавочками, домотканными ковриками. Внутри очень чисто. Когда посещаешь такие места, складывается ощущение, что ты на минутку преодолеваешь время, и оказываешься в далеком прошлом. Я считаю, что детям особенно полезно посещать такие места, ведь всегда интересно узнать как была устроена жизнь раньше.

По музею можно ходить самим, можно в сопровождении экскурсовода. Билет стоит 100 рублей, если желаете пофотографироваться в этом уникальном месте, то нужно будет доплатить еще 50 рублей.

Рекомендую посетить этот музей - просто отдохнуть морально, открыть для себя что-то новое. Возможно, кому-то после посещения музея, захочется вновь перечитать повесть. Лично у меня такое желание появлялось.

Вот это сам домик

На заднем плане виднеются более современные здания

А вот вывеска, оповещающая о том, что в домике провел детство Великий русский поэт

Это портрет самого Каширина, то есть дедушки маленького Алеши

Вот на этой фотографии видны низенькие потолки

Диван (обшивка не раз подвергалась реставрации)

Обстановка в доме возвращает в прошлое...

Старинные часы

Веточка зелени смотрится такой живой и современной, поэтому сразу привлекает внимание всех посетителей

Съездите в музей - заряд доброй энергии и полноценный отдых от суеты обеспечены!

(naday2502) Надежда
16 Ноября 2016, 14:39
Город: Кстово

Для тех кто любит историю родного края
Достоинства:
  • Это наша история
  • Интересная экскурсия
  • Культурная ценность
  • Предметы и вещи старины
  • Приобщение к прекрасному
  • Познавательно
Недостатки:
  • Если не знать расписание, придется подождать экскурсию
  • Могут возникнуть сложности с нахождением музея
Отзыв:
Всем кто любит различные интересные места и памятные места, тесно связанные с историей или жизнью знаменитых людей я бы порекомендовала посетить Домик Каширина в Нижнем Новгороде.

Первый раз я была там в детстве и еще с тех пор помню какое впечатление на меня оказал этот с виду простенький деревянный домик.

Недавно же я побывала там снова, уже ребенку захотелось показать то место, где прошло детство маленького Алеши Пешкова или Максима Горького-величайшего русского писателя.

Каширин-это фамилия деда Алеши, хозяина этого дома. Именно он в строгости воспитывал будущую известную личность.

Музей находится в Нижнем Новгороде по адресу Почтовый съезд, д.21. Домик старенький, краска снаружи немного стерлась от времени. На территории музея еще находятся такие надворные постройки того времени как красильня, сарай и каретник.

Убранство самой избы довольно скромное, комнаты в доме небольшие и немного мрачноватые. Мы увидели и большую печь большого размера, обеденный стол со старинной посудой, а так же мебель и другие предметы деревенского интерьера.

Особо мне запомнились розги, стоящие около печи. Именно ими суровый дед воспитывал своих внуков. За любую провинность можно было быть очень больно высеченным ими. Один раз маленький Алеша даже чуть не умер от такой порки.

Некоторые комнаты в музее, к сожалению, загорожены стеклом. В моем детстве еще, помню, этого не было. Но, видимо время берет свое и для лучшей сохранности работники музея прибегли к такой мере.

Во дворе, около забора, все желающие могут увидеть большой и тяжелый крест. С ним связана мрачная история, повествующая о том, что именно он придавил одного из приемных детей Кашириных- Ваню Цыганка.До сих пор ходят слухи, что его душа частенько наведывается в это место и пугает людей.

Однако той атмосферы, которая царит в этом небольшом скромном деревенском доме, не передать словами и буквами. Поэтому, если будете в Нижнем Новгороде, то обязательно посетите этот музей - Вы точно не будете разочарованы.