Отзывы о ТЮЗ имени Брянцева

ТЮЗ имени Брянцева

5.0

(Talgat96) Талгат

(Talgat96) Талгат
Отличное местечко для регулярных посещений
Достоинства: Всё понравился
Недостатки: Не увидел

Хотя бы раз в жизни стоит посещать театры и взять что то на ум. Я раньше думал что будет скучно или вообще усну там, но оказалось не так скучно, а наоборот забавно. Теперь я регулярно посещаю данное заведение и вам тоже советую это делать. Ведь кто в этих театрах работают они же стараются удивить нас, и наших детей, это очень огромный труд и занимает много времени для подготовки, за это им отдельное благодарность. Так что не проходите мимо театров, с удовольствием поставлю пятерку из пяти.

07.03.2018 11:02

(luna) Ольга
6 Ноября 2016, 14:49
Город: С-Петербург

Лучший детский театр Петербурга
Достоинства:
Профессионализм. талант актеров и режиссеров. удобный зал, красивое фойе, удобное расположение в центре города
Недостатки:
Недостатков нет
Отзыв:
В репертуаре Тюза сейчас около 30 спектаклей для детей, подростков и взрослых. Иногда даже и не знаешь, кому адресован спектакль: приходишь с ребёнком, а сам погружаешься в царство философии совсем даже и не детской. А самое интересное – что каждый своё увидит и поймет. Малыш довольный выйдет из театра. И вы ничего не потеряете, по-своему, по-взрослому. Сюжет осмыслите. Это чудо!

История театра начинается с далекого 1922 года, когда на улице Моховой (в здании. Где ныне расположен Учебный театр, а ранее располагалось Тенишевское училище), распахнулись двери первого ленинградского ТЮЗа. ПОснователем. А также первым режиссером, идейным и творческим вдохновителем, педагогом театра стал Брянцев Александр Александрович. Его имя театр с почетом носит и по сей день. 40 лет Брянцев был во главе театра. За это время произошло множество событий, было поставлено множество замечательных спектаклей, на сцене появилось много талантливых актеров-воспитанников Брянцева.

В ТЮЗе всегда активно велась педагогическая деятельность. С 1924 году было при театре организовано Делегатское собрание – этакий детский парламент, «зрительский актив» театра. Просуществовало оно более 70 лет. Я имела честь состоять в собрании на протяжении 3-х из них. И, скажу вам откровенно, это было замечательно!!! Мы охраняли порядок и покой во время антрактов. Мы посещали репитиции. Сами ставили спектакли и капустники, мы обсуждали под чутким руководством тактичного мудрого педагога спектакли не только нашего театра, но и других. Мы ходили в музеи, ездили по красивейшим пригородам Петербурга. Выпускали стенгазеты для театра. Устраивали экскурсии по театру для детей и подростков. Много было всего интересного, жаль, что дух того времени не сохранился.
После Брянцева. В 1962 году, руководителем ТЮЗа стал всем известный Корогодский Зиновий. И в том же году театр переехал на новую сцену, в здание на Пионерской площади.

ТЮЗ всегда славился своей труппой. В театре работали такие выдающиеся актеры, как Ирина Соколова, Черкасов, Лаврова, Тараторкин, Шуранова, Хочинский, Додин и многие другие.
В 1986 году к руководству театром был привлечен А. Д. Андреев, ученик Кнебель. В течении 10 лет он возглавлял театр. С 1996 по 1998 год пост художественного руководителя занимал замечательный человек, талантливейший режиссерАнатолий Праудин. В 1999 году его сменил, ученик Додина С.К. Каргин. С 2002 по 2007 год ТЮЗ возглавлял лауреат Государственной премии России Г.М. Козлов. Ну а последние годы театром управляет Шапиро.

Всё это просто сухие исторические факты, а по существу – театр был, есть и остается замечательным. Он дарит нам праздник. Не простой праздник-развлечение, а праздник-размышление. Спектакли, увиденные раз, запоминаются на всю жизнь, отпечатываясь в сердце своей добротой, профессиональностью, талантом актеров и режиссера.

Афишу и репертуар театра вы можете найти на официальном сайте ТЮЗа, поэтому я не буду перечислять названия спектаклей. Скажу лишь, что за все мои сорок с хвостом лет я ни разу не ушла из ТЮЗа разочарованной.