Отзывы о Хлебная горница, музей свободного посещения, Муром, Владимирская область

Хлебная горница, музей свободного посещения, Муром, Владимирская область

(naday2502) Надежда
6 Ноября 2016, 13:47
Город: Кстово

Очень интересный и вкусный музей
Достоинства:
Познавательная экскурсия, можно узнать много нового для себя, замечательный запах свежей выпечки, мастер-классы по росписи пряников, чаепитие в конце экскурсии, детям очень интересно
Недостатки:
Нет скидок на входные билеты, довольно проблематично было найти музей в городе
Отзыв:
На днях мы посетили, пожалуй, самый вкусный музей-Хлебную горницу в городе Муроме. Вернее это даже не только музей, здесь находится и своя мини пекарня, и есть мастерская по проведению различных мастер-классов.

Ну да обо всем по порядку. На входе в музей стоит большая ростовая кукла, которая словно зазывает и встречает посетителей.

Проходим в фойе, где есть гардероб и небольшой магазинчик с разными вкусностями. Нас сразу окутывает аромат свежеиспеченной сдобы.

Все и стены и столы украшены различными хлебобулочными изделиями. Есть даже большое дерево, где вместо плодов растут вкусные калачи. Все это настоящее, только вот пробовать, конечно же, нельзя, так как это украшение музея.

Первым делом экскурсионная группа проходит в большой и светлый зал, где девушка в русском народном костюме рассказывает интересную историю выпекания хлеба, активно привлекая к беседе посетителей.

Мы узнали очень интересную историю создания муромского калача.

Потом все проходят в другой зал, где уже другой экскурсовод в не менее красивом наряде рассказывает нам все про пряники-как изготавливали формы для них, какие они бывают. Здесь даже есть самый настоящий пряничный городок.

Потом же все проходят к третьему сотруднику музей, который и показывает самое, наверное, интересное-как с помощью разноцветной глазури раскрасить свой собственный пряник.

Можно выбрать пряник самой различной формы:домик, кошку, бабочку или рыбку и начинать творить свой кулинарный шедевр.

Нам очень понравился этот необычный мастер-класс, так как поделка получилась не только очень красивая, но и вкусная, ведь этот гастрономический шедевр потом можно скушать.

Ну а после всего, в завершении экскурсии предлагалось остаться на чаепитие и отведать свежеиспеченные ароматные плюшки, которые выпекаются здесь же на собственной мини пекарне, которую можно увидеть через стеклянные стены.

Можно так же еще побродить по большой и светлой горнице и посмотреть все экспонаты, которые в ней выставлены-старинная мебель, красный уголок, красавица-печь и конечно же - плюшки, калачи, баранки и т.д.

Этой экскурсией мы остались очень довольны, нам понравилась и сама горница и очень приветливые и доброжелательные сотрудники, которые с большой любовью и вниманием относились ко всем без исключения посетителям музея.