Отзывы о Отдых в Мадриде

5.0

(Vadscene) Вадим

(Vadscene) Вадим
Столица современной Испании
Достоинства: Утонченная архитектура
Недостатки: Не нашел

Мадрид является столицей и одновременно крупнейшим городом в Испании, город представляет собой шедевр исторической архитектуры. В Мадриде я нашел множество интересных достопримечательностей. Сюда приезжает множество туристов, чтобы насладиться теплым испанским климатом, великолепными блюдами и атмосферой любви к футболу.

Парк Ретиро - Это достаточно огромный парк с большим количеством скульптур.

Королевский дворец в Мадриде - это еще одно архитектурное творение. Это массивное впечатляющее здание с почти 3500 комнатами содержит обширную коллекцию произведений искусства. Я посетил другое заведение - стадион Бернабеу, являющийся домашней ареной футбольного клуба «Реал Мадрид».

Толедо - еще один объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, который я обязательно посетил. Он расположен всего в часе езды от Мадрида.

В Мадриде находятся магазины всех популярных брендов. Роскошные магазины сочетаются с местными лавками.

Мадрид - это гастрономический рай для любителей традиционной испанской кухни.

03.01.2018 20:41

(Albert_1221) Альберт
12 Июня 2017, 13:38
Город: Нижний Новгород

Красивый город Мадрид
Достоинства:
- Культура
- Красивая архитектура
Недостатки:
Не нашел
Отзыв:
Мадрид – наикрасивейший город в Испании. Там есть куча красивых достопримечательностей. Такие как:
1. Королевский дворец

Очень красивое место. Фигуристые деревья, различные фигуры и красивые фонари приносят еще большие краски дворцу. Дворец считается одним из самых красивых дворцов Европы XVII века. Ходил по всей площади дворца и могу сказать, что увидеть эту красоту должен каждый.
2. Дворец и фонтан Сибелес

Полное название дворца Пласа-де-Сибелес. Начали строить дворец в начале XX века. Также красуется фонтан, стоящий на площади перед дворцом. Дворец очень красивый, и на самой высокой башне есть часы.
3. «Ворота Европы»

Две высотные башни на площади Пласа-де-Кастилья, которые стоят под наклоном пятнадцать градусов - вот, что можно сказать про две высотные башни Мадрида. Приехать и полюбоваться башнями должен каждый. Высота башен составляет 114 метров.
4. Парк Буэн-Ретиро

Зеленая территория в городе, любимое место для прогулок у местного населения. Красивые деревья, чистые поляны, памятник в центре – вот это вы сможете увидеть, придя в парк Буэн-Ретиро.
5. Музей Прадо

Музей Прадо – отличное место, где вы сможете полюбоваться современным творчеством знаменитых художников. Музей входит в «золотую» тройку художественных галерей Мадрида. Рекомендую посетить всем любителям живописи.
Вот в таких местах побывал я. На самом деле красивых мест в Мадриде еще очень много и посетить их все, к сожалению, у меня не получилось. Надеюсь, что поеду сюда еще раз. Желаю удачи всем путешественникам.

(pavel3112) Павел
3 Января 2015, 10:38
Город: Подольск

Столица Испании
Достоинства:
Это же Испания!
Недостатки:
Не очень много достопримечательностей.
Отзыв:
Мадрид - просто сумасшедший город. Это самое популярное место развлечения европейской молодежи. Он же является и столицей Испании. Здесь, прямо в аэропорту, есть станция метро, что очень кстати для туристов. Сеть метрополитена разрослась достаточно широко и присутствует не только в городе, но и за его пределами. Стоимость одной поездки, всего лишь, 1€, что недорого, по сравнению с другими странами Евросоюза. А билет на 10 поездок обойдется в 6.40€.

Поезда в метрополитене бывают трех типов: с автоматическими дверями, с дверями, которые открываются от нажатия кнопки, и от поворота рычажка. Не зная об этом нюансе, можно оказаться в неловкой ситуации.

Мадрид не так ценится туристами, как Барселона. Здесь нет особых достопримечательностей, но достаточно необычных деталей. Здесь узкие улицы и по городу: то тут, то там, могут встретиться автомобили с оторванными или покалеченными зеркалами заднего вида.

В городе достаточно популярна площадь Пуэрто-дель-Соль, которая переводится на русский, как площадь Солнца.

На площади установлен главный символ города - медведь, который лакомится плодами земляничного дерева. Это скульптура изображена, так же, и на гербе города. Это немного странно, ведь ни медведей, ни, тем более, земляничных деревьев здесь нет. Выяснилось, что согласно хронике, в средние века, медведи в окрестностях Мадрида (в лесу), все таки, водились.

Интересную деталь я встретил на улицах города. Там, где ведутся строительные работы, крепления, на которых установлены леса, "одеты" в толстый поролон, чтобы прохожие не могли о них травмироваться.

Прогуливаясь неторопливым шагом, я дошел до парка Ретиро. Здесь, в центре, находится большой пруд, где посетители могут покататься на лодках (аренда лодки составляет 4€), или полежать прямо на газоне в близлежащем парке. Под музыку бродячих музыкантов, которые играют на берегу пруда, так и хочется совершить какую нибудь ненужную покупку. А продавцов подобных безделушек здесь хватает.

В парке находится единственный в мире памятник дьяволу. Однако, по внешнему виду, он совсем не напоминает это ужасное существо. Просто изображен какой-то молодой человек с крыльями.

Есть тут и еще один пруд, поменьше, где водятся жирные караси, а рядом можно купить семечки за 1€ и покормить ими рыбу. Я сначала сомневался, что рыба "поведется" на это лакомство. Однако, я ошибался: карась рьяно боролся за семена подсолнуха, с находящимися неподалеку утками.

Одна из самых популярных площадей Мадрида - Плассо-Майор. Она столько "видела" за свою историю: многочисленные парады, дуэли и казни. В настоящее время, здесь очень много туристов и тех, кто на них зарабатывает.

Самый дешевый способ питания за рубежом - это супермаркеты. В Испании их называют Supermercato. Цены здесь вполне приемлемые (начинаются с 50 центов). Например, десяток яиц обойдется вам в 0.95 €. Таким образом, стоимость полноценного обеда, в среднем, составит около 4€.

Одной из достопримечательностей Мадрида являются свиные окорочка (Хамон). Здесь, даже, существует музей, посвященный этой части тела свиньи, где можно не только рассмотреть, но и распробовать этот продукт. Самым лучшим видом Хамона считается "Иберика". Он, практически, тает во рту. По некоторым данным, этот вид не только вкусный, но и полезный. Для его производства выращивают черную породу свиней, питающихся, исключительно, желудями.

Вечером, я случайно попал на ежегодный карнавал безумцев. Здесь хоронили сардины. Это традиция существует с 18 века. Король Карлос III решил угостить жителей сардинами, но они оказались не свежими. Вместе с рыбой было даровано и несколько бочек вина. Таким образом, жители особо не расстроились, они просто решили похоронить сардины. Вот, с тех пор, ее и хоронят ежегодно. Около сотни мужчин, в черных костюмах, и женщин, одетых по моде 18 века, медленно идут по улице под звуки траурного марша. Они хоронят муляж сардины в маленьком гробике.

Несмотря на поздний час, на улицах Мадрида людно. Ночная жизнь здесь бурлит не только по выходным, но и в будни. Это превратилось в отдельное тусовочное движение (Мавида). Мавида - это передвижение (перемена) и означает беспрерывное развлечение в барах с вечера четверга до понедельника. Посещая бары, можно найти место где для вас совершенно бесплатно станцуют Фламенко (национальный испанский танец).

Чтобы научиться танцевать Фламенко как следует, необходимо потратить на это ни один десяток лет. Нужно знать не только, как поставить руки, но и как выразить свои чувства и переживания. Поэтому, профессиональным танцовщицам уже далеко за тридцать, а в таких местах, где можно увидеть этот танец бесплатно, оттачивают свое мастерство студентки.

Музей Прадо - это достаточно известный музей, где собрано несколько тысяч работ разных (известных и не очень) художников из различных эпох. Чтобы обойти весь музей и посмотреть все работы, придется немало постараться. Это, конечно, утомительно, но запоминается надолго. На выходе есть небольшой сувенирный магазинчик, где можно приобрести магнитики на холодильник с уменьшенными копиями картин, которые находятся в музее.

Побывал я и на железнодорожном вокзале Аточа. Он своеобразный, как и многое в Мадриде. Прямо в центре расположился тропический сад, где можно увидеть величественные пальмы и, даже, черепах.

Потом я посетил станцию метрополитена "Чамбери". Это станция-призрак потому, что в настоящее время не работает, и превратилась в бесплатный музей. Эту станцию закрыли сорок лет назад и поезда проезжают ее без остановки. Не так давно ее открыли для посещения туристов.

В городе я пользовался двумя услугами: полет на воздушном шаре и аренда автомобиля. Полет на воздушном шаре обошелся в 450€, но это того стоило. Мы летели на высоте около 1000 метров, но, в связи с небольшой скоростью данного воздушного средства, возникало такое ощущение, как буд-то стоишь на какой-нибудь смотровой площадке. В конце полета туристу, в обязательном порядке, предлагают... Нет, не шампанское - напиток, который внешне напоминает шампанское. В Испании его называют Каба.

Путешествуя по Мадриду, я решил арендовать автомобиль, но не совсем обычный. Называется он Gold car. Автомобиль выглядит несколько необычно, плюс ко всему, он трехколесный и имеет двигатель от мопеда. Руль тут, как на мопеде, а стоимость аренды составляет почти 200€ на два дня (ну очень дорого). Он существует специально для туристов и призван облегчить им просмотр достопримечательностей, в чем я сильно усомнился.

Во первых, выглядит он не особо современно, тем более в городе, на фоне современных автомобилей. Во-вторых, не понятно, чем вызвана такая стоимость аренды. Да и к управлению данным средством, после обычного автомобиля, надо еще привыкнуть.

Мадрид произвел на меня приятное впечатление ни сколько архитектурой, сколько настроением. Больше всего, повеселил "Безумный карнавал", а впечатлил - Фламенко.

(tatita) Irina
20 Октября 2013, 22:57
Город: Riga

Мадридский «Софиду» как Парижский «Помпиду»
Достоинства:
можно увидеть большую часть сокровищ испанского изобразительного искусства в одном месте и за один день.
Недостатки:
если хочешь, с чувством, насладиться всеми экспозициями и современными выставками Мадридского треугольника, то надо приехать снова ( хотя для меня это достоинство).

Отзыв:
Мадрид-город испанских контрастов, как темперамент проживающих в этой стране народов, наверно поэтому его выбрали столицей Испании.  Архитектура города настолько многогранна и многоречива, что дух захватывает от увиденного. Не смотря на смешение стилей и времён построек, гармония города не пострадала, за это «низкий поклон» мадридским архитекторам, ведь вписать в городской ландшафт новые шедевры архитектуры, не нарушая вековую застройку, очень сложно.

Целью мой поездки в Мадрид было посещение «Золотого треугольника искусств», иронично называемом жителями Мадрида - «Софиду», по аналогу с Парижским «Помпиду». В золотой треугольник входят  музей Прадо, музей Тиссена–Борнемисы и Центр современного искусства королевы Софии, в последствии ставшим Национальным музеем.

С искусством Веласкеса, Эль Греко, Босха, Мурильо, Сурбарана я была знакома, но увидеть своими глазами шедевры и насладиться полными собраниями, принадлежащих этим художникам, картин не приходилось, поэтому, в первую очередь, ноги меня понесли в Национальный музей Прадо. Перед входом в музей очередь, поскольку туда пускают определённое количество посетителей и надо ждать, пока кто-то выйдет, чтобы зайти следующему. Через час ожидания я попала в музей, а вышла через 4 часа. Описывать увиденное нет смысла – это надо видеть самому, если интересно.

Передохнув в ближайшем ресторанчике продолжила осмотр картин в музее Тиссена-Борнемисы, который заполнен шедеврами итальянской, голландской, немецкой и английской живописи. История появления в Мадриде, этого музея с крупнейшей в мире, частной коллекцией картин, очень интересна. Немецкий промышленник барон Генрих Тиссен – Борнемиса, которому и принадлежала коллекция, решил её выставить на всеобщее обозрение и объявил всему миру, что ищет, в любой стране мира, большой дом для этих целей. За его картины боролись многие страны, но выиграла Испания, поскольку женой Тиссена была бывшая «мисс Испания» Кармен Сервера, и её слово оказалось решающим. Через 7 лет Испания приобрела у барона коллекцию в собственность. Клод Моне, Ренуар, Ван Гог, Тициан, Рубенс – это маленькая толика перечисленных художников ХIХ-ХХ веков, которые выставлены в этом музее.

Два часа мне не хватило на спокойный просмотр экспозиции в музее Тиссена-Борнемисы, но до закрытия оставался час, а мне хотелось успеть посмотреть современных, середины 20 века и по сегодняшний день, художников-авангардистов и сюрреалистов в Центре современного искусства Софии до закрытия «Софиду». Главной достопримечательностью центра является картина Пикассо «Герника», очень понравились картины Дали,Гонсалеса, Серраны и Ньюмана, а поскольку надо было уходить, то всё я не увидела.

«Софиду» не разочаровала, а наоборот, настроила на повторную встречу с Мадридским треугольником. В следующий приезд я выделю по одному дню на каждый музей, в индивидуальном порядке. Буду очень рада, если заинтересовала вас своим рассказом о посещении Мадридских музеев. Встретимся там!