Отзывы о Спанбонд-нетканый укрывной материал

(pmozh) Павел
3 Ноября 2016, 10:31
Город: Пермь

Для борьбы с сорняками
Достоинства:
Не надо косить
Недостатки:
Не знаю насколько долговечна
Отзыв:
Была проблема - много сорняков на участке. Поставил детям песочницу, засыпал песком, но буквально через неделю проросли сорняки. Прополка помогала мало, кто боролся с осотом и пыреем поймет. Покопавшись по интернету, нашел подсказку - спанбонд.
Сначала перекопал землю под песочницей, разровнял, попрыгал (уплотнил). Затем разложил спанбонд, приколол согнутыми электродами (для сварки, прикалывайте там где будет стоять песочница). Две тачки песка и готово. За все лето, ни одного сорняка.
Далее настал черед дорожки от дороги - она у меня отсыпана гравием. Не знаю как в других регионах, в нашу глину его можно сыпать бесконечно, куда он уходит загадка геологов. Я снял землю на полштыка лопаты, разложил спанбонд даже не прикрепляя.
Засыпал и все. На мой взгляд стало даже лучше уходить вода, по крайней мере луж и грязи нет. Только не забывайте просыпать гравий песком, так он не будет сдвигаться.

(vikmarina) Марина
13 Октября 2016, 14:32
Город: Хабаровск

Теперь на даче летом не работаю, а отдыхаю.
Достоинства:
  1. Не надо поливать.2. Не надо рыхлить. 3. Не надо полоть.
Недостатки:
Недолговечен, максимум два сезона.
Отзыв:
Весной 2016 года решили мы с мужем пересадить садовую землянику на новое место. А заодно укрыть ее спанбондом, что-бы сорняки меньше росли. А сорняки у нас на даче растут раза в два быстрее, чем овощи! Пока готовили грядку, укрывали, пересаживали, вспомнила, что где-то на просторах Интернета читала, что баклажаны и перец тоже можно так выращивать. Из остатков материала соорудили еще две грядочки для вышеуказанных культур.Когда время подошло-высадили и их. Дальше-больше: ради эксперимента били посажены десяток томатов и десяток капусты. Потом пять арбузов. И вот результат: раньше, приехав на дачу после двухдневного отсутствия, было ощущение, что прошел месяц-столько было травы. И я от восхода до заката вела неравную борьбу с сорняками, в которой всегда побеждали последние. А сейчас прошла между грядками, что-то поправила, что-то подвязала, где-то вырвала пару травинок, которые все же умудрились прорасти, и все! Конечно, сорняки так просто не сдаются, кое-где материал приподнимают снизу, я кладу в это место что-нибудь тяжелое, камень, например. Конечно, весной и осенью придется повозиться, укрывая грядки и убирая на зиму, но это стоит того, зато летом отдыхаю. А в следующем году попробую лук так же посадить, говорят, тоже можно.