Отзывы о Домик Петра I Санкт-Петербург

(Alina3316) Alina16
21 Сентября 2016, 11:00
Город: СПБ

Домик Петра I
Достоинства:
Необычный музей, хорошо и интересно рассказывают
Недостатки:
Нет возможности рассмотреть поближе предметы
Отзыв:
Наш город Санкт-Петербург один из самых красивых городов России. Здесь находится огромное количество достопримечательностей, памятников, музеев и театров. Но сегодня я бы хотела рассказать об одном музее, на экскурсии в котором я недавно была – это домик Петра 1.
На этой экскурсии мы прошли по Петровской набережной, увидели Троицкую площадь и часовню, гранитных китайских львов Ши-цза, памятник «Бегущая по волнам» и еще много всего интересного. Нам рассказали про Петра 1, какой он был неутомимый и энергичный царь, что с самого детства он был тружеником и освоил более 15 ремесел, в т.ч. плотника, кузнеца, фармацевта, токаря, картографа. Очень сильно он увлекался мореплаванием и кораблестроением. Также его называют основателем российского флота.
После прогулки по набережной, мы отправились в Домик Петра 1. Он был построен в 1703г. солдатами семеновского полка всего за 3 дня. Это единственное сохранившееся деревянное строение СПБ. Место было выбрано рядом с Петропавловской крепостью, чтобы были видны стратегические военные объекты водные просторы, окружающая местность и бастионы крепости. Площадь домика Петра 1 всего 60 м, высота потолков всего 2 м 5 см, при том, что рост царя был 2 м 4 см.
Когда царь был в Голландии, ему очень понравились аккуратные домики из кирпича и камня, поэтому Петр приказал раскрасить домик «под кирпич», а крышу «под черепицу». Окна были сделаны со ставнями (сейчас они хранятся на чердаке) и мелко остекленными свинцовыми переплетами.
До наших дней сохранились личные вещи царя, мебель и посуда. Но предметов, если честно маловато и, конечно, хотелось рассмотреть их поближе. Перед домиком Петра установлен бронзовый бюст Петра 1 (скульптор Пармен Забелло). Вокруг домика построен каменный футляр, который защищает от всех неблагоприятных факторов и именно он позволил сохраниться домику практически в первоначальном виде.