Отзывы о Экскурсия в Амфитеатр в Эль Джеме

Экскурсия в Амфитеатр в Эль Джеме

19 Сентября 2016, 23:29
Город: Челябинск

Африканский амфитеатр
Достоинства:
Исторически интересное место, недорого
Недостатки:
Не обнаружены
Отзыв:
Посреди африканских просторов есть одно из наиболее сохранившихся сооружений времен древней римской эпохи – Колизей в Эль Джеме. Он считается третьим по величине амфитеатром мира. «Colosseo» в Риме я видела, но не была внутри. Мне было очень интересно посмотреть на еще одно подобное сооружение в Тунисе, арабской стране со следами древне-римской цивилизации.

Мы посетили его совсем недавно, в августе 2016 г. Экскурсию за 26 долларов на 1 взрослого и 13 – за ребенка до 7 лет, предлагал туроператор Корал тревел. Мы отдыхали в Порт Кантаоуи, и расстояние до амфитеатра составляло около 74 км. Если ехать самим, вход в достопримечательность обойдется в 10 динар, плюс 1 – за фотосъемку, на дорогу туда и обратно – примерно еще 20 д. Но я бы не советовала самостоятельные путешествия в этой стране, где еще год назад были теракты. Нам предоставили комфортабельный автобус с кондиционером. Во время пути (около 1,5 часов) гид рассказывал об истории государства и обстановке сейчас.

Амфитеатр находится в центре города, где пустынный пейзаж сменяют оливковые деревья и пальмы. Остались все 3 этажа и подземные камеры, в которых содержали рабов и диких животных для гладиаторских боев. Все это можно осмотреть. Одна часть объекта сохранилась лучше. Во время нашего посещения началась небольшая песчаная буря, и возникло ощущение, что когда-нибудь здесь будет только пустыня.

Арена имеет овальную форму, и когда-то вмещала 30 тысяч зрителей. Хорошо сохранились ступени и многочисленные арки. Сверху открывается прекрасная панорама на белые строения арабов. На осмотр выделили полтора часа, их едва хватило, ведь хотелось заглянуть в каждый уголок.

Сейчас в этом музее под открытым небом проходят различные концерты. Также в рамках программы было посещение Музея мозаики, о котором я рассказала в другом отзыве. Общее впечатление осталось только положительным, и я советую данное место посетить.