Отзывы о Скоростной поезд Аллегро, Санкт-Петербург - Хельсинки

Скоростной поезд Аллегро, Санкт-Петербург - Хельсинки

(Anna22.04) Anna
31 Августа 2016, 16:16

Прекрасный скоростной поезд
Достоинства:
Комфортная поездка
Недостатки:
Не очень быстро
Отзыв:
Не так давно мы с мужем решили съездить на выходные дни в Хельсинки и приятно провести время в этом городе. Обычно мы путешествуем на своей машине, но в этот раз поехали на новом скоростном поезде Аллегро, который с недавних пор курсирует между Санкт-Петербургом и столицей Финляндии.

Билеты мы приобрели заранее на Финляндском вокзале. Там стоят специальные автоматы и покупка не составляет большого труда. Также можно воспользоваться официальным сайтом перевозчика и на нём бронировать билеты. Но я побоялась это делать, так как у нас сломался принтер и мы не смогли бы распечатать электронные билеты. При бронировании билетов обязательно нужно указать номер заграничного паспорта. Также перед оплатой нужно выбрать места в вагоне. Мы выбрали два места, расположенных рядом друг с другом, но за спинками впереди стоящих кресел. Были варианты сесть лицом друг к другу за столик, но при таком раскладе есть вероятность, что на двух остальных креслах будут сидеть посторонние люди, а нам этого не хотелось. Хоть время в пути было не такое долгое, всего три с половиной часа, но нам всё-таки хотелось ехать с комфортом и наслаждаться скоростью нового поезда вдвоем.
Этот поезд курсирует между двух городов четыре раза в день. Нам было удобнее ехать утром, чтобы успеть вовремя заселиться в отель и затем отправиться на экскурсию по городу.

В день поездки мы приехали на вокзал заранее, примерно за час до отправления поезда, и нам пришлось подождать полчаса, пока не начнётся посадка в вагоны. За это время мы смогли детально рассмотреть этот красивый поезд. Он, конечно, великолепен! Современный, красивый, стильный да ещё и скоростной! Когда мы зашли в вагон, то внутри всё было тоже очень красиво и чисто. Кресла невероятно удобные, но, к сожалению, их нельзя откинуть. Нужно отметить, что обладателям особо длинных ног, возможно, тоже будет неудобно сидеть, так как расстояние между креслами не очень большое. Меня поразило то, что рядом с каждым креслом находилась работающая розетка, это очень удобно.

Мы тронулись в путь. К сожалению, я не могу сказать, что на территории России я почувствовала, что это скоростной поезд. Мы ехали не очень быстро, примерно как в обычном поезде. Меня также поразило, что по дороге мы сделали несколько остановок, одну в Выборге и пять на территории Финляндии.

В пути мы сходили в вагон-ресторан. Нам предложили меню, которое было на русском, финском и английском языках. Выбор был не очень большой, а цены немного кусались.
После пересечения границы наш поезд, наконец-то, помчался намного быстрее. Время в пути пролетело практически незаметно, и мы благополучно добрались до места назначения.

Путешествие на этом поезде оставило хорошее впечатление, всё было на высшем европейском уровне. Мы ехали с комфортом и остались всем очень довольны.