Отзывы о Скорый поезд Санкт-Петербург - Берлин

Скорый поезд Санкт-Петербург - Берлин

(Anna22.04) Anna
31 Августа 2016, 15:58

Не самый комфортный поезд
Достоинства:
Не выявлены
Недостатки:
Поездом очень долго ехать
Отзыв:
Я часто бываю в Германии. Обычно я туда лечу самолётом, но однажды мне пришлось ехать поездом, так как таким образом выходило намного дешевле. Поезда по маршруту Санкт-Петербург —Берлин, по сути, не существует, а есть только один прицепной вагон, который то отцепляют, то прицепляют и ты едешь то лицом по направлению к движению, то спиной. Это очень неудобно и даже немного раздражает. Ведь первая такая манипуляция приходится на глубокую ночь, примерно через три часа после отправления поезда. Где-то в Псковской области вагон с диким скрежетом отсоединяют от предыдущего поезда и присоединяют к следующему. Примерно через час поезд продолжает ехать по своему маршруту, а люди, которым не удалось заснуть до отсоединения вагона, наконец-то могут поспать.

Утро встречало нас где-то на подъезде к Беларуси. Из окна открывались прекрасные пейзажи с лесами и лугами, а на столбах вили гнёзда аисты. Ближе к вечеру мы подъехали к границе с Польшей. Тут началось самое интересное и мучительное. Поезду стали менять колёса. В самом процессе ничего такого страшного нет. Но колёса меняют около четырёх часов и в этот момент все туалеты закрыты. Это самый неприятный момент. Дальше в поезд заходят пограничники и начинается проверка паспортов, виз, а в некоторых случаях и досмотр багажа. После всех этих процедур наступает ещё один неприятный момент. Нужно выстоять в очереди в туалет. Ну а потом все любуются проплывающими за окнами польскими пейзажами и мирно попивают чаёк. Ближе к ночи поезд делает остановку в Варшаве. Она длится около часа и поэтому можно даже погулять вокруг поезда или зайти в магазин.

Примерно около полуночи поезд двигается дальше в путь. Обычно в это время все укладываются спать и мирно засыпают. Но посреди ночи с криками на иностранных языках в купе вваливаются таможенники, а сонные пассажиры абсолютно ничего не понимают, что происходит. Лишь по прошествии нескольких минут они приходят в себя и протягивают паспорта.

После прохождения таможни все крепко засыпают, и спят до тех пор, пока проводники их не разбудят. Ранним утром поезд прибывает в столицу Германии и на этом большая часть стресса для многих пассажиров оказывается позади.

Для тех, кто не любит летать, я могу посоветовать ехать этим поездом. Но нужно учесть, что путешествие будет достаточно утомительным.