[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Отзывы о Пакет Яровой законопроект

Пакет Яровой законопроект

5 - 0

4 - 0

3 - 0

2 - 0

1 - 0

N/A


Добавить отзыв




Назад в раздел


Отзывы:
1
-1
(sfera00) serg
7 Июля 2016, 21:59
Город: Kiev
Авторитет: 0.3310
Отзывов: 0, быстрых: 78
 
 
Сырой законопроект
Достоинства:
  • Попытка пресечь противоправные действия
Недостатки:
  • Нет обоснований
  • Нет защищенности обычного человека
Отзыв:
13 мая Госдума РФ приняла пакет законопроектов, выдвинутый депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым о мерах противодействия экстремизму, в котором слишком много жестких мер может быть применено к простым гражданам, которые никакого отношения к последнему не имеют.

Жестоко:

В данном пакете законопроектов предлагается ввести статьи по новым преступлениям, с достаточно серьезными сроками заключения, а в уже существующих статьях ужесточить наказание. Также предлагается снизить уровень ответственности с 16 до 14 лет. За перепост чужой статьи в интернете можно получить хороший срок.

Неразбериха:

В принятом законопроекте много неясностей, которыми можно будет легко манипулировать. Скажем, если некий субъект не доложил вовремя в соответствующие органы о готовящемся правонарушении (понятно о каком идет речь), то за это он может понести достаточно суровое наказание. А теперь минуточку, как же проверить достоверность готовящегося правонарушения, а как рассматривать и кого наказывать за доносы, которые могут быть сфабрикованы просто из-за страха перед расправой? Также, зачем вносить новые статьи, если они полностью дублируют уже существующие.

Внесудебность:

Также в пакете законопроектов предлагается ограничивать выезд лиц с неснятой и непогашенной судимостью по статьям с экстремистской направленностью (это,как вода, статей с такой направленностью очень много, их применяют с большим количеством злоупотреблений) на срок до 5 лет. Так что вполне вероятным может быть попадание в подобную опалу совершенно невиновных людей, например за тот же перепост чужой статьи.

Наплевательство на права:

Здесь же предлагают операторам интернет ресурсов хранить данные всех разговоров и переписки пользователей, в течение 3 лет. Правительство сделало небольшую поблажку в сроках хранения информации, в связи с техническими возможностями операторов. Похоже, права человека и тайна переписки ни кого не волнует.

Вывод:

Никто не знает, будут ли эти все нововведения в законопроект реально работать. Их авторы пытаются доказать, что все нацелено на повышение безопасности как отдельного индивида, так и государства в целом. Пока это только слова. Внятных обоснований нет.
Был ли полезен отзыв?
да 0 нет 1
 




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля