Отзывы о Электрический накопительный водонагреватель Etalon 50 S RE (22)

Электрический накопительный водонагреватель Etalon 50 S RE (22)

(Oquarius) Oquarius
1 Июля 2016, 15:49
Город: Челябинск

Недорогой удобный водонагреватель
Достоинства:
  • Удобное регулирование мощности
  • Быстрый нагрев воды
  • Довольно большой объем
  • Невысокая цена
Недостатки:
  • Нельзя узнать температуру воды внутри бака
Отзыв:
Небольшая предыстория или почему я решила купить водонагреватель Etalon.
У нас несколько лет исправно служил нагреватель Поларис на 80 литров. Он был идеален – горячую воду не экономили, имелся экран, на котором отображалась температура воды. Иногда меняли сгоревшие тены. И после очередной замены повесили, не попав на крепления. И через день водонагреватель всей своей 80-литровой массой рухнул со стены, расколошматив ванну и снеся по пути кран-смеситель и водопроводные трубы.
После этого все было починено, и Поларис вернули на место, но он дал жуткую течь, а потом и вовсе перестал включаться. Без горячей воды жить как-то несподручно, а с финансами напряженка. Поискав в Интернете, я наткнулась на водонагреватель Etalon объемом 50 литров, продававшийся в М.Видео по акции за 4290 руб. Рассмотрев несколько вариантов, остановилась на нем.
В настоящее время цена на эту модель 5490 руб. (июль, 2016).
Прибор легкий, его очень просто поднимать и переносить. Я сама при покупке погрузила его в машину. А дома сын (15 лет) занес его на 3-й этаж.
Установка не составила труда. Я специально выбирала размер нагревателя, чтобы он подошел под трубы, которые у нас остались от прежнего водонагревателя.
Прошу прощения за некрасивые фотографии, у нас в ванной погром – ремонт, замена всех-всех труб.

50 литров воды Etalon 50 S RE нагревает примерно за 1,5 часа. Я бы не сказала, что мы стали экономить горячую воду. Как тратили, так и тратим. У нас большая ванна, с 80-ти литровым Поларисом наливали её полную, но потом не оставалось воды сполоснуть голову, например. Сейчас ванну набираем не совсем полную, но тело покрыто водой полностью, и при этом в баке еще остается горячая вода. В общем, тут неудобств я не ощутила.
Если раньше о температуре воды можно было узнать, посмотрев на экран, то теперь можно либо догадываться, либо ориентируясь на индикатор, который загорается красным, когда идет нагрев. Если индикатор не горит, значит, вода полностью нагрета.

Максимальная температура нагрева – 75 градусов. Силу нагрева можно регулировать круглой ручкой в нижней части прибора. У нее 5 положений. Когда я включаю стиральную машинку, я убавляю мощность нагревателя до 3-х, т.к. у нас слабая проводка, и может вырубиться электричество.

Ручка для регулировки для меня удобна, одно движение – и готово. В Поларисе регулировать температуру нужно было несколькими нажатиями кнопки.
У нас иногда случается, что напор воды слабый, в это время слышно, как вода шипит внутри нагревателя (в Поларисе было так же), в это время я убавляю мощность, чтобы нагрев прекратился, т.к. тен, не покрытый водой, может сгореть.
В настоящее время водонагреватель Etalon 50 S RE живет у нас около 2-х месяцев. О безупречной надежности говорить пока рано, но прибором я довольна. Вода нагревается быстро, 50-ти литров хватает для принятия ванны, не говоря уж о мытье посуды. Управление удобное. Цена невысокая, поэтому смело могу рекомендовать данную модель к покупке.
Если кто-то заинтересуется, привожу фото инструкции к водонагревателю.