Отзывы о Пражские куранты на Староместской площади (Чехия, Прага)

Пражские куранты на  Староместской площади (Чехия, Прага)

(Polina S) Polina S
9 Февраля 2015, 19:34
Город: Запорожье

Часы без времени
Достоинства:
Великолепная архитектура
Недостатки:
Время вам не узнать
Отзыв:
Гуляя по исторической части Праги вы обязательно выйдете на центральную площадь. И, как бы вы ни старались, не заметить на углу площади высокую башню - просто не реально. Эта башня, выполненная в готическом стиле, и держит на своих стенах известные на всю Европу чешские часы.
В первую очередь, часы удивляют своим дизайнерским решением - сотни колесиков, мелких деталей, рубцов, фигурок, которые соединили в одном историческом шедевре.
Об этом механизме говорят на каждой обзорной экскурсии по Праге, но так сразу все и не запомнишь. Например, по легендам, эти часы высмеивают человеческие пороки и недостатки, а именно: тщеславие, гордыню, скупость. И, что самое главное, они напоминают о том, что жизнь скоротечна, и не стоит тратить ее попусту. Легенды возникли не на пустом месте, а дают описание фигурам людей, которые расположены в часах.
Кстати, с помощью этого творения рук, вы всегда можете узнать, какой сегодня год, месяц, день недели. Также, можно легко предугадать, во сколько взойдет солнце, и во сколько наступит ночь.
Вот только, глядя на эти час, вы не сможете узнать точного времени. Ведь, даже местные шутят, что они показывают все, что угодно, кроме непосредственно времени. Это и не удивительно - ведь минутной стрелки там нет.
Пражские куранты заслуживают внимание хотя бы потому, что их создание стоило многим жизни, а сам автор потратил десятки лет на то, чтоб создать безупречный и вечный механизм.

(Deadhero80) Саша
15 Января 2015, 14:32
Город: Одесса

Новые ощущения, впечатления, посетив Чехию!
Достоинства:
Замечательный вид, интереснейшая история, вежливые люди!
Недостатки:
Какие недостатки? Их просто напросто нету!
Отзыв:
Мы с сестрой любим путешествовать, и вот, когда мы в очередной раз отправились в путешествие, поехали в Чехию. Выбирать было нечего, все друзья советовали нам побывать в Праге, мы туда и направились. Самой большой достопримечательностью считаются Пражские куранты, которые радуют своим видом всех туристов! Мы наслаждались потрясающим видом, красивыми памятниками, статуями; а так же, хочется отметить, что там очень вежливые и добрые люди, которые нас радужно встретили. Путешествие удалось, советую и вам отправится в такой "круиз" !

(udacha) Светлана
7 Июля 2014, 08:12
Город: Екатеринбург

Путешествие в средневековую атмосферу
Достоинства:
впечатляющее зрелище
Недостатки:
много туристов
Отзыв:
Будучи в Чехии, я посетила Староместскую площадь. Одной из главных достопримечательностей там выступает площадь Ратуша с курантами, называемая Орлой. Это знаменитые астрономические часы. Сначала появляется скелет с часами и колокольчиком в руках. Потом двигаются фигурки один за другим под колокольный звон и исчезают. После этого трубач дудит в трубу. Очень красивое зрелище, поэтому собирается много людей и подобраться к ним сложно. Также при постоянном просмотре я заметила, что прибавляются маленькие детальки.

Советую каждому посмотреть на это представление. Оно завораживает.

(кариглазка) Марина
22 Сентября 2013, 11:44

Часы в историческом городе
Достоинства:
Несут много информации
Недостатки:
Отзыв:
     Одними из самых известных часов Праги являются мистические часы на Староместской площади, которые носят официальное название Пражские куранты. Мистические они по тому, что существует легенда, если смотришь на часы, то сокращаешь свою жизнь.
     Часы были построены очень давно (около 14 века). Потом они были выведены из строя, так как правительство не хотело, чтобы такие же куранты появились в другом городе, и выколола глаза мастеру. Но мастер, тая злобу, вывел их строя. И только спустя 400 лет их смогли восстановить.
     Каждый час на площади происходит таинственное действо – бьют куранты, 12 апостолов начинают появляться в открывающихся окошечках, а в конце раздает голосок петушок.
     Часы сохранили не первоначальный вид, они постоянно совершенствуются: были добавлены скульптуры, циферблат, площадки боковые. Так что спустя какое-то время, возможно, еще будет какая-нибудь новая деталь.