Отзывы о Омский государственный педагогический университет

Омский государственный педагогический университет

(mary83s) Мария
5 Мая 2016, 15:27
Город: Омск
Авторитет: 3.1915

Лучше выбрать другой университет!
Достоинства:
педагогический состав
Недостатки:
методика преподавания, старое здание, пожилые преподаватели, консерватизм, скучно учиться
Отзыв:
Сегодня я хотела бы рассказать про Омский государственный педагогический университет, в котором отучилась на очном бюджетном отделении целых три года своей жизни. Поступила я в данное учебное заведение после сдачи экзаменов по английскому языку. Поступила на факультет иностранных языков, так как всегда была предрасположена к изучению языков.
В общем-то на тот момент в 2000 году туда уже было очень сложно попасть даже при наличии золотой или серебряной медали.
Вообще, данный университет предлагает поступающим на выбор следующие факультеты: иностранных языков, истории, философии и права, филологический, искусств, психологии и педагогики, математики, информатики, физики и технологии и другие.
Но все же в основном подразумевается после окончания данного высшего учебного заведения преподавательская деятельность, а немногие хотят развиваться и работать именно в этом направлении.
Училась я всегда на отлично, редко четверки были. Могу сказать, что преподавательский состав меня порадовал в основном, но, с другой стороны, многие преподаватели были уже пенсионного возраста, да и университет считается достаточно престижным и не хочет ударить лицом в грязь и нанимать бездарных новых преподавателей.
Мне во время учебы было как то скучновато, потому что многие преподаватели слишком строгие и в возрасте. Еще мне не очень нравилось, что нужно было именно в учебе придерживаться именно британского варианта произношения, когда как мне приятен и нравится американский, то есть консервативные методы обучения превалировали, да и фонетика и произношение самих преподавателей оставляла желать лучшего.
Так я проучилась три года, а затем подвернулась возможность уехать подработать на лето в Америку. Так вышло, что вернулась я несколько позже и пришла восстанавливаться на следующий год, но почему-то декан нашего факультета иностранных языков посчитал мою поездку и задержку в Америке некрасивым поступком и не захотел меня принимать обратно, выдали мне мои справки и отправили восвояси.
Мне кажется это весьма странным и глупым так разбрасываться круглыми отличниками, каких не так уж и много на факультете.
И вот после этого я следующие три года проучилась уже в классическом университете по специальности переводоведение, чему несказанно рада, а то бы так уныло дальше бы и протекала моя жизнь.
Здание у нашего факультета в Педагогическом университете было очень старое, еще советских времен и даже крыша протекала и проламывалась, то есть было не очень то приятно в таком здании учиться, где все старое и совковое. Никаких особо интересных предметов не было, сплошная психология и методика обучения английскому языку, так что было дико скучно в учебе.
Так что я ни сколько не жалею, что перевелась в другой университет и продолжила свое образование там.
Плюсы:
Сильный и опытный педагогический состав (но многие хорошие преподаватели преподают и в классическом университете)
Минусы:
Много пожилых преподавателей
Скучно учиться
Старое здание
Старая методика обучения
Вывод:
Лучше, безусловно, получать свое образование в другом высшем учебном заведении, так как в Омском педагогическом государственном университете было скучно и не особо интересно учиться, только если точно хочешь стать преподавателем!