Отзывы о Центр детского юношеского технического творчества в г. Кирове

Центр детского юношеского технического творчества в г. Кирове

(Elena42) Елена
14 Апреля 2016, 03:04
Город: Киров

ЦДЮТТ в Кирове
Достоинства:
Досуг детям и подросткам бесплатно и с пользой, это помогает в выборе будущей профессии и прививает любовь к технике.
Недостатки:
Таких центров мало осталось
Отзыв:
Центр детского юношеского технического творчества (далее ЦДЮТТ)
в нашем городе - это областное государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования для детей и подростков.

Этот центр находится в 5 мин. ходьбы от нашего дома. Как только дочка узнала, что педагог бисероплетения, приходившая в школу на бесплатные для девочек занятия проводит их и в этом центре, то записалась туда и посещала его каждый выходной. Ей нравилось бисероплетение, сама педагог и не навязчивая обстановка с чаем, беседами и свободным посещением без оценок. Здесь никто ни кого не заставляет и всё зависит от желания ребёнка. Этот кружок в основном для девочек начальных классов. Работы по истечении времени выставляются на городских, областных выставках и участие в них очень почётно, хотя основная цель, это научить детей азам бисерплетения, подбору цвета, умению быть внимательной и кропотливой в работе.

Зато как приятно было мне получать подарки из бисера на свой день рождения или 8 Марта от любимой дочки.

Её подруга, более усердная девочка умудрялась в 11-12 лет продавать взрослым женщинам бусы из бисера за приличные для подростка деньги.
Именно в этом возрасте дочке стало не интересно бисероплетение и я предложила ей записаться в кружок информатики, т.к. в школе информатика у них велась только с 8 кл., а знаний по информатике не хватало для написания презентаций по другим предметам. Начиная с 5 кл. и до 8 кл. дочка посещала этот кружок. Внимательная педагог умудрялась объяснять ей не только информатику, но и задачи по математике, которые дочка не любила и не могла выполнить с ними домашнее задание. Благодаря именно знаниям, полученным в кружке, она составляла самые лучшие презентации в классе школы. Без этих знаний вряд ли бы она сейчас так легко разбиралась в планшете и редактировала свои фотографии.

Сына по его желанию я тоже записала в этот центр, он ходил на кружок авиамоделирования. Первые самодельные самолётики он запускал с большим энтузиазмом, но позднее ко 2-му классу охладел к самолётостроению и тоже записался в кружок информатики, и продолжает его посещать до сих пор. По окончании начальной образовательной школы сын с 5 кл. поступил в Лицей информационных технологий и эти знания ему помогают в учёбе. Предмет информатики ему даётся намного легче, чем другим детям в школе. В центре много различных кружков и мне даже жаль, что сын, не хочет посещать другие кружки, которые очень нужны мальчику. А именно:

· Судомоделирование
· Автомоделирование
· Радиоспорт
· Фотостудия
· Картинг
· Радиоэлектроника
· Робототехника
· Мототехника

Есть также и кружки для дошколят. Но почти все кружки для школьников – это бесплатные кружки, организованные педагогами с высшим образованием и педагогической квалификацией. Детей в каждой группе около 10 человек и каждому ребёнку уделяется время и внимание. Для родителей проходят родительские собрания, педагог всегда открыт к общению с родителями и готов прийти на помощь.
Я считаю, что моим детям повезло получить пережитки социализма, когда все кружки были бесплатными и педагог радовался общению с детьми, а не смотрел на часы и считал, сколько за час он заработает.

Больше всего мне нравится в этом центре, что я могу организовать летний досуг детей в июне. Оба ребёнка всегда посещают детский летний лагерь, организованный ЦДЮТТ. В связи с ограниченностью мест в лагере, принимают туда лучших ребят и тех, кто ходит регулярно в течение года. Плата за лагерь всегда меньше, чем в школьном летнем лагере, а насыщенность программы всегда лучше и интереснее. Между отрядами-кружками проводятся соревнования по шахматам-шашкам, викторины, конкурсы, приглашают кинологов, дрессировщиков, дети посещают экскурсии и выставки, ходят в кино. А в свободное от культурных и спортивных мероприятий время занимаются в кружках своим любимым делом. Организовано и питание и ребёнок к четырём часам дня приходит домой весёлый и сытый.

При ЦДЮТТ также проходят выставки, конкурсы, соревнования и олимпиады.

Лучших ребят награждают грамотами и подарками. Посещение всех выставок бесплатное, а уровень творчества детей трудно иногда отличить от взрослых.

Качество фото не очень, потому что их делала моя дочка с этих выставок в свои 10-11 лет на непрофессиональном фотоаппарате.
Всем своим знакомым, имеющим детей, я советую этот центр – это интересно, полезно и бесплатно!