Отзывы о Электрическая варочная поверхность Zanussi ZXE 65 X

Электрическая варочная поверхность Zanussi ZXE 65 X

(Oquarius) Oquarius
5 Апреля 2016, 09:16
Город: Челябинск

Удобная и умная варочная поверхность
Достоинства:
  • Быстрый нагрев
  • Удобное сенсорное управление
  • Таймер
  • Автоподдержание температуры
  • Индукционные и обычные варочные зоны
  • Защита от случайного включения
Недостатки:
  • Сенсорные кнопки не реагируют на холодные и мокрые руки
  • Для индукционных зон нужна специальная посуда
Отзыв:
Около 4-х лет назад мы приобрели варочную поверхность Zanussi ZXE 65 X. Прибор оказался настолько умным, что я до сих пор узнаю некоторые его особенности. В 2013 году заплатили за плиту около 8 тыс. руб. Опишу внешний вид. Плита имеет стеклокерамическое покрытие, 4 варочные зоны, две из которых индукционные и две обычные. Управление сенсорное. Имеется «замок» - защита от случайного включения. Есть функция таймер и автоматическое поддержание температуры. Нагреваются зоны очень быстро, особенно индукционные. Но для них нужна специальная посуда, металлическая, к которой прилипает магнит. С алюминиевой кастрюлей зона просто не включится. Можно ускорить нагрев, для этого есть кнопка «В» - Booster. При включении этой функции закипание воды в 3-х литровой кастрюле происходит мгновенно, но у нас не выдерживает проводка и вырубается электричество, так что, бустером мы не пользуемся. Мощность регулируется кнопками «+» и «-», максимум – 9. При нажатии на кнопки издается негромкий сигнал. Обычно жарю я на 6-ке, супы и овощи варю – на 4-ке, а каши – на 2 или 3. Иногда кнопка не срабатывает с первого раза, особенно если нажимать мокрыми или холодными руками. Самая труднонажимая кнопка – отключение «замка», редкий раз, когда я отключаю его с первого раза, и это реально бесит. Впрочем, это единственный серьезный недостаток. Еще недостатком можно считать то, что если из кастрюли при сильном кипении убежит содержимое, оно не всегда отключит плиту, иногда наоборот, затечет на кнопки и включит соседние зоны. Такое у меня случалось раз или два. Чтобы не произошло бегства воды из кастрюли, можно включить автоподдержание температуры. Эту функцию мы открыли недавно, и я слабо представляю, как её активировать. Пару раз получалось случайно её включить. Тогда плита сама регулирует температуру так, чтобы шло слабое кипение. Очень удобно пользоваться таймером. Часто бывает, что сидя за компьютером, я забываю, что на плите что-то варится. Таймер спасает. Он выключит плиту и подаст сигнал, будет пикать примерно минуту, а потом, если его не отключить, умолкнет сам. Итог: варочная поверхность Zanussi ZXE 65 X – современная, удобная, в некотором смысле даже более умная, чем её хозяева. Конечно, к ней нужно приспособиться, но уж если приспособились – она станет верным помощником на кухне.