Отзывы о Плоскорез Фокина

Плоскорез Фокина

(pmozh) Павел
3 Ноября 2016, 10:56
Город: Пермь

Для тех кто бережет спину
Достоинства:
Дешево и сердито
Недостатки:
Не нашел
Отзыв:
Плоскорез Фокина у нас называют проще - полотик. Так получилось что, первой его стала использовать моя мама. Сначала отнесся к полотику со скептицизмом, но несколько раз помучившись со спиной, все понял. Самое главное, это заточка. Чем острее, тем легче он подрезает корни. Острым носком, при должной сноровке, можно подрезать сорняки прямо у посадок. Междурядия очищаются за секунды, под кусты и деревья можно не заползать, согнувшись в три погибели.
Подготовка плоскореза к сезону очень проста, повторюсь - главное заточка. Не ленитесь и вам не придется ожесточенно махать им как мотыгой. Под гайки обязательно широкие шайбы. Черенок сделайте из ивы, березы или черемухи. После того как просверлите отверстия, низ (20 - 30 см) пропитайте олифой, лучше яхтным (паркетным) лаком. Дешевле всего обычной краской (ПФ, МА). Если этого не сделать, то в сырую погоду дерево набухает, затем высушивается, ослабляется затяжка болтов.
После того как поработаете полотиком, представьте себе что, все это вы сделали вручную. Болит спина, ноги.
Спасибо Фокину.

(kofademsa) marina
24 Августа 2016, 12:43
Город: красноярск

Незаменимый помощник на огороде.
Достоинства:
Долго не тупится
Недостатки:
В комплекте идет один черенок, а заточки 2.
Отзыв:
Я огородник со стажем и к выбору рабочего инструмента отношусь очень строго. За все это время перепробовала уйму всяких мотыг и лопат, что уже в пору можно музей открывать свой собственный. В один прекрасный день снарядилась за покупками в садово-огородный магазин, дабы прикупить каких нибудь семян для своей даче. Приезжаю, а там акция, плоскорез Фокина по сниженным ценам. Покрутила я значит эту вещицу в руках да и думаю, была не была, будет еще одна железяка в коллекцию. Пришло время полоть картофель, вот тут моей радости не было предела. Три сотки, меньше чем за час и сорняков как не бывало. Все соседи были в восторге, а кто- то потом еще подсказал, что можно купить черенок отдельно, прямо уже со всеми отверстиями, так как в наборе их было два большой и маленький. А муж мой его приспособил вместо косы, поправит лезвие немного и в поле, кроликам траву косить.

(Elena42) Елена
5 Апреля 2016, 02:16
Город: Киров

Нужная вещь для огородника
Достоинства:
Дешёвый
Лёгкий
Удобный, если приспособится
Недостатки:
Часто нужно затачивать
Отзыв:
С получением земельного участка встал вопрос о приобретении первых инструментов. Ими стали лопата, поливальник, мотыга и плоскорез Фокина.
Мы с мужем никогда не занимались земляными работами и являемся городскими жителями, поэтому первый год - первый опыт. Насмотревшись в Интернете на экологическое земляделие, я загорелась идеей её воплотить в жизнь. Однако, на месте всё оказалось сложнее. Наша земля - целина, она настолько плотная и вся переплтена корнями как в такую землю садить картофель?
Муж настоял, что участок надо всё равно перекопать, хотя бы в пол-штыка лопаты. Он копал, а я на корачках убирала корни из земли. Что ещё можно было сделать с такой землёй?

После перекопки мотыгой раздалбливали комья. Немного проходили граблями, убирая корни. Потом уже формировали подобие грядок и вот здесь пришёл на помощь плоскорез Фокина.
Им я делала ряды, формировала лунку для картофеля, им же убирали и срезали новую поросль сорнячков. Без него не обошлось и когда трава пошла в рост. Я его использовала вместо косы. С косой мне бы и не справиться, а сним легко и удобно. Да и участок был не так велик, чтоб косой махать. Срезанную траву этим же плоскорезом подбирала и складывала в кучу для будущего компоста.

Незаменимая вещь в огороде. Я больше пользовалась большим плоскорезом, т. к. картофель - это крупная посадка и в его грядах удобнее работать с большим плоскорезом, на следующий год посадим и другие культуры и обязательно испробую маленький плоскорез.