Отзывы о Вятское художественное училище им. А. А. Рылова

(Elena42) Елена
4 Апреля 2016, 01:03
Город: Киров

Училище для профессиональных художников
Достоинства:
Замечательный преподавательский состав
Самоотверженные педагоги
Индивидуальность в обучении
Недостатки:
Нет своей столовой, пища в буфете привозная
Есть случаи воровства в училище
Отзыв:
После 9 класса мы с дочкой после долгих обсуждений с педагогом художественной школы, решили, что ей просто необходимо оставить школу и поступать в ВХУ (Вятское художественное училище). Оно расположено по адресу: г. Киров, улица Казанская, дом 56. Это связано с тем, что после 11 класса моя дочь потеряла бы 2 года. Дело в том, что обучение студентов для окончивших 9 классов и 11 классов составляет одинаково 4 года. Разница только в том, что студенты училища не посещают образовательные предметы и у них появляются окна, в период которых они могут заняться саморазвитием.
В этом учебном году конкурс для поступающих был объявлен по следующим специальностям:
-живопись (художники с правом преподавания художественных дисциплин)
-дизайн среды (будущие дизайнеры квартир, офисов, площадок)
-дизайн графический (дизайнеры-графики, будущие рекламщики, художники-иллюстраторы)
Моя дочка очень любит керамику, но на эту специальность конкурс проходит раз 3 года.
Подробную консультацию и обзорную экскурсию провела нам директор ВХУ Опалева Елена Владимировна на Дне открытых дверей. Я задала все вопросы и на все получила ответы. Директор очень внимательная и приветливая женщина.

Конкурс в этом учебном году был 3-4 человека на место. Поступить на бюджетное место могли 8 (на каждую специальность) лучших абитуриентов по результатам трёх экзаменов: рисунок, живопись, композиция. Далее, поступившие на бесплатное обучение, могли выбрать специальность. Все остальные могли обучаться на платной основе. Однако это дорогое удовольствие. Моя дочка поступила на бюджет и выбрала живопись. Обучаясь на этой специальности, будущие художники как будь-то останавливают время . Здесь нет привычных гаджетов и компьютеров. В их руках планшеты, карандаши, кисти и краски. Но эта специальность всегда будет востребована т.к. тяга к красоте и искусству присутствует в каждом из нас.

Обучение очень кропотливое и тем, у кого нет призвания, учиться очень трудно. Студенты почти весь день проводят в стенах училища. Училище постройки 19 века, старое ветхое здание, но наполнено атмосферой искусства и творчества. Мастерские могут обывателю показаться грязными, но без пролитых красок и воды тут не обходится. Всего один выходной и один месяц отдыха. Обучают их самые лучшие вятские художники, из других регионов часто приглашают художников на мастер-классы в ВХУ. Сами учащиеся участвуют в выставках, пленэрах, художественных конкурсах.

Я вижу, как вырос уровень работ моей дочери за эти несколько месяцев. А ведь она только на 1-ом курсе, кроме того, в то немногое свободное время она подрабатывает. Уже в свои 16 лет может зарабатывать шаржами и портретами. Обучение даже на бюджете требует финансов для покупки холстов, красок, этюдника и прочее. Сейчас эти вещи она приобретает уже на свои заработанные деньги.
Мы очень рады, что дочка там обучается и ей это очень нравится.