Отзывы о Скрытый гипноз, И. Н. Мелихов

Скрытый гипноз, И. Н. Мелихов

28 Марта 2016, 07:16
Город: Красноярск

Книга-находка
Достоинства:
Простой язык; Приведены примеры, как работает теория; Информативное содержание
Недостатки:
Соблазн для манипуляторов
Отзыв:
Сначала я увидел эту книгу в бумажном виде - она принадлежала одному трудному и неприятному пожилому человеку, умеющему в считанные минуты довести кого угодно до белого каления. Я лениво открыл последнюю страницу, по диагонали пробежал оглавление. К тому времени я и сам был начитан, но прочитал больше плохих книг, чем хороших, а потому первое впечатление о книге было, что она пустая. Очередной философ, каким сейчас является каждый второй, решил самоутвердиться, подумал я тогда. Но как же я ошибался! Когда, спустя три года, услышав где-то упоминание об этой книге, то решил скачать ее и прочитать хотя бы первую главу. И был приятно удивлен: во-первых, текст оказался информативным, почти без "воды", которую вычеркивают из конспектов. А во-вторых, простой и понятный язык, без запутанных оборотов и малоизвестных терминов. В книге описываются простые, но действенные методы манипулирования людьми, с которыми приходится сталкиваться каждый день не по одному разу. Не зная их, люди систематически попадаются и делают то, чего от них ждут, сами не зная, зачем. Чаще всего, это ненужные покупки, выполнение абсурдных просьб. На втором месте - допущение такой ситуации, когда кто-то портит нам настроение. Если человеком невозможно манипулировать, то и испортить ему настроение какой-нибудь чепухой невозможно. Тема манипулирования сознанием раскрыта достаточно широко, рассмотрены и методы, используемые маркетингом, и методы, которые используются в повседневной жизни, например, между родственниками, супругами, а иной раз и незнакомыми людьми. Я удивился: неужели такая полезная и в то же время опасная информация хранится в открытом доступе? Хорошо если читатель - человек порядочный и будет использовать эти знания только для того, чтобы не попадаться на уловки продавцов на рынке. А если не совсем порядочный, то может стать таким, как тот владелец бумажной книги - умелым манипулятором. Но, думаю, это скорее еще один плюс книги, чем минус. Потому что развитие происходит при преодолении соблазна, когда при живой возможности двигать людьми как вздумается, берешь и отказываешься так поступать.