Отзывы о Памятник "Жажда". Брестская крепость (Беларусь)

Памятник "Жажда". Брестская крепость (Беларусь)

(lkalinka) Лилия

(lkalinka) Лилия

(Aqwa.1978) Юлия
8 Ноября 2016, 17:23
Город: с.Арзгир

Воин.
Достоинства:
Помнить о наших защитниках.
Недостатки:
Их нет.
Отзыв:
Моя бабуля родом из Беларуси.
Когда мне было пять лет, я побывала там со своими близкими. В моей памяти, это оставило неизгладимый след.Тогда мы ещё с дядей взяли бутылку воды, чтобы налить её в каску. Я была ребёнком, но мои эмоции, восторг остаются в моей душе до сих пор.
Я хотела, чтобы мои дети почувствовали то, что чувствовала тогда я. Ведь этот памятник поставлен для того, чтобы глядя на него вспоминали, как наши деды боролись за нашу беспечную жизнь. Ведь им пришлось тогда нелегко. Даже этот Солдат, глядя ему в глаза, смотришь сколько боли в них, ужаса, страданий. Приезжая в Беларусь, обязательно нужно посещать это место, возлагать цветы.

(AnnaBashura1) Анна
2 Сентября 2015, 19:47

Просто до слёз
Достоинства:
Напоминает о прошлом
Недостатки:
Таковых нет, и быть не может
Отзыв:
Я сама из Беларуси и поэтому с детства все преподаватели рассказывали нам о Брестской крепости, и о том какой подвиг совершили люди в то страшное время. А одна преподавательница даже решила нас туда свозить на экскурсию, и показать, то о чём нам так рьяно рассказывали все. Первое впечатление я запомнила на всю жизнь - это боль. Не знаю почему, но сразу, как мы туда въехали у меня навернулись слёзы на глазах. Может потому что я была уже в старшей школе, и кое-что понимала в жизни, но посмотрев в лица одноклассников, я поняла, что они чувствуют тоже самое. В каждом памятнике столько желания жить, что просто хочется плакать и проклинать ту страшную войну, которая беспощадно унесла миллионы не в чём не виноватых людей. Именно там я поняла, что такое жизнь и почему всё-таки стоит бороться за свою страну.

(shy26a) Светлана
5 Марта 2015, 15:23
Город: Брест

Окунитесь в прошлое
Достоинства:
памятник впечатляет
нагоняет тоску
вызывает чувство сострадания
Недостатки:
у памятников нет недостатков
Отзыв:
Добрый вечер! Хочу поделиться впечатлением о памятнике в Брестской крепости "Жажда"! Начну с самой Брестской крепости! Брестская крепость - это памятник той страшной войны, которую пережили люди, жившие в то время! Если пройтись по крепости, то можно увидеть много разных памятников: вечный огонь, штык и маленькие памятники со значимыми датами. Один из таких памятников - памятник "Жажда". Достаточно взглянуть на лицо человека и сразу становится все понятно! Становится понятно то, что как он не старался дотянуться до воды, но это у него не получилось! Фашисты стреляли в спину(( Он так и застыл! Беспомощный, измученный, с последней надеждой!

(Omnibuser) Юрий
27 Февраля 2015, 13:09
Город: Минск

Памятник героям
Достоинства:
Яркий памятник, увековечивший подвиг советских солдат
Недостатки:
Не обнаружено
Отзыв:
Сам мемориальный комплекс Брестская крепость расположен на границе Белоруссии и Польши в городе Бресте. А непосредственно в самом комплексе находится данный памятник, а точнее это полноценная скульптура композиция, причем очень величественная. На фоне стен Брестской крепости со следами от пережитых боевых действий он выглядит более чем внушительно, эмоции лица ползущего солдата очень сильно показывают всю тяжесть первых дней войны. И ведь не зря каждый год в Брест приезжает поезд победы с ветеранами - героями прошедшей войны. Очень советую пройтись по крепости и полюбоваться на данную скульптурную композицию в рамках экскурсии - каждый получит много фактов и подробностей о героях войны. Очень удобно, что данная композиция расположена под Брестом. Если есть виза, то можно и в Польшу заехать, хотя сам Брест очень даже хорош. Хорошо можно спланировать поездку в ЕС с визитом в Брест, чтобы посмотреть на композицию Жажда.

2 Ноября 2014, 19:13
Город: Светлогорск

"Что нужно для счастья?" - "вода"
Достоинства:
История, которая никого не оставит равнодушным.
Огромные размеры памятника, заставят окунуться в историю.
Вы можете увидеть много нового, того, что потрясёт, тронет до глубины души
Недостатки:
Как бы глупо это не звучало, но недостатков НЕТ.
Отзыв:
Этот памятник был построен воинам, которые во время войны, охраняя Брестскую Крепость, были истощены, и чтобы добраться до водоёма, в нескольких метрах от Брестской Крепости, и хоть немножко глотнуть воды, им стоило жизни... Бойцам необходима была вода для охлаждения оружия и даже просто увлажнить, и раненые нуждались в воде, а как же нуждались в воде дети и матери!
Дело в том, что кроме этого водоёма, воды по близости не было, и немцы, зная, что именно так они добьются завоевания крепости, оккупировали территорию вблизи Брестской Крепости, и любому, приблизившегося к их лагерю, убивали. Ночью картина была куда ужасней, немцы ставили прожекторы, что бы лучше было заметить несчастного бойца, который после боя, хочет насладится хоть капелькой воды, и он весь день ждал, пока наступит ночь, и юноша сможет насладиться этим приятным вкусом воды. Но немцам было глубоко плевать на людей, живущих в Крепости, они просто безжалостно стреляли по измученному солдату, который гордо умирал за Родину, без какого либо сожаления на душе. А днём, добивали солдат, командиров, и просто людей живущих там, совершая множество походов на Брестскую Крепость, ожидая когда же они сдадутся.
После окончания Второй Мировой Войны, замечательный скульптор, решил рассказать нам об этой ужасной "картине", и до глубины души трогающим моментом, он создал вот такую замечательную скульптуру, передающую всю сущность этой истории.
Молодой солдат, тянется к каске с водой, его эмоция передаёт не только его печаль, усталость, измученность, но в то же время и какое то облегчение, что наконец то, после стольких мучений он сделает этот настолько долгожданный глоток воды, ему нужно сделать только парочку усилий, для того, что было необходимым на то время безжалостной войны, это жалкий глоток воды.
Описания Памятника:
  1. Длина монумента -13 метров,
  2. Материал - декоративный железобетон,
  3. Вес памятника - 720 тонн.

Побывать там стоит, особенно с детьми, да и взрослым полезно знать историю своего родного края, страны.

(Im_F_Svet) Ирина
1 Ноября 2014, 15:17
Город: Светлогорск

Стоит посетить
Достоинства:
Крупный мемориальный комплекс, остатки крепостных стен военного времени (не тронутые реставрацией), богатый музей, много отдельных памятников.
Недостатки:
У самой границы, гостям из других стран, путешествующим самолетами, придется еще несколько часов ехать на поезде до Бреста.
Отзыв:
Место оставляет сильное впечатление. О Великой Отечественной войне снято много фильмов, написано много произведений, но только посещение Брестской крепости помогает по-настоящему прочувствовать атмосферу военного времени. Очень красивый мемориальный комплекс, много памятников, руины крепостных стен, не тронутые реставрацией (не везде, конечно). По крепости маршируют бойцы, патрулирующие это место. Если вам повезет, вы сможете даже взглянуть на смену караула у Вечного огня.
Отдельно стоит сказать несколько слов о музее, расположенном в бывшем здании солдатской казармы. Там экскурсоводы вам подробно расскажут об истории создания Брестской крепости, покажут вам ее макет, расскажут о ситуации в крепости накануне и в процессе войны. В музее собрана богатая коллекция экспонатов военного времени: патроны, знамена, военная форма и др. интересные вещи. Сохранился даже огарок дерева, опаленный разорвавшимся снарядом. На выходе из музея стоит небольшой ларек, где можно купить сувениры.
На территории крепости есть выставка военной техники времен Второй мировой: самоходные артиллерийские орудия, танки. Есть на территории мемориала участок полуразрушенных подземных ходов. Там разрешается пройтись, но мы с ребятами ухитрились даже отколоть себе на память по кусочку красного кирпича, из которого была построена крепость.
Отдельно стоит рассказать о памятнике "Жажда". Сама крепость представляет собой остров на реке Муховец. Мемориал "Жажда" представляет собой солдата, который ползет к реке что бы набрать воды. Хотя название "Жажда" не достоверно.

(glina1976) Николай
14 Декабря 2013, 01:12
Город: кобрин

Память народа Беларуси священна
Достоинства:
В крепости обязательно нужно побывать, нужно детей туда водить, чтобы не  было сомнений кто вторую мировую войну выиграл: СССР или США, и какой ценой эта победа нам далась.
Недостатки:
Каких-либо значительных недостатков нет. Чисто, аккуратно.
Отзыв:
В крепости есть замечательный музей и православный храм, с которого также во время штурма вели оборону защитники крепости. Полезно просто походить, постоять прислушаться к звукам. Бывает жутко, особенного когда в "звезде" на входе в комплекс капает вода, или звучит( щелкает метроном), звучит голос Леветана о начале войны и эта леденящая душу музыка и слова : " Вставай страна народная, вставай на смертный бой"
 Брест в целом красивый город. Недалеко с крепостью музей железнодорожной техники, театр, пешеходная ул. Советская с кучей бутиков и фонарщиком, который вечером вручную зажигает фонари на улице. Есть три крупных казино, это для любителей из России. У нормальных Белорусов на такие игры денег нет.
В Брестском районе очень много санаториев, расположенных на водоемах (озерах), Белорусы там тоже отдыхают  редко, предпочитая отдых на приусадебных, дачных участках по линии железной дороги.

(deminaabc) zinaida_k
13 Сентября 2013, 15:12
Город: мстиславль

Захватывает дух от этого места
Достоинства:
Очень красивые и памятные места
Недостатки:
Недостатков нет
Отзыв:
В прошлом году ездили с мужем на экскурсию в город Брест. Первым местом, которое мы посетили, была Брестская крепость. Этот мемориал захватывает дух. Начинается он с входа в виде огромной пятиконечной звезды. Слева от моста расположена скульптурная композиция "Жажда", которая длиной в 13 метров. Это фигура солдата, который из последних сил тянется с каской за водой. В середине мемориала возвышается четырехгранный обелиск (его высота более 100 метров) и монумент "Мужество", который действительно завораживает. Это скульптура воина (высота 33 метра), на обратной ее стороне расположены отдельные композиции, которые рассказывают о событиях прошлых лет. На территории крепости также расположен художественный музей и Св.-Николаевский храм. Можно ходить по крепости целый день и всего не пересмотреть. Находясь в мемориале, окунаешься в события военных лет, иногда прямо плакать хочется. В общем, если есть такая возможность, то советую побывать в этих местах. Сам город Брест тоже очень красив! Есть огромное количество мест, которые стоит посетить.