Отзывы о Корунд санитарный гидроизоляция

(Vaasia) Ирина
22 Марта 2016, 23:31
Город: Пермь

Полимерная гидроизоляция Корунд
Достоинства:
Настолько хорош, что просто фантастика
Недостатки:
Бешено дорог
Сложно купить
Отзыв:
Три года назад купили частный дом. Очень хотели.

Дом не новый, брали с расчетом на капитальный ремонт и расширение. Но, честно говоря, не особенно мы в этом деле разбирались и плохо представляли, с чем придется столкнуться.

Продавцы провели ряд предпродажных мероприятий. В частности – косметический ремонт, а нам и в голову не пришло заглянуть за обои. Не сильно мы насторожились и когда на кухне, в ванной и холле на стенах, вблизи пола и по углам, стали появляться черные пятна. Решили, что с включением отопления пройдет. Наивные.

Приключилась с нами черная плесень. Причем видимо дом был «болен» этой дрянью чуть ли не с «рождения» потому что, была она практически по всему цоколю, где и находились санузел, кухня и ванна. И «проросла» на всю глубину штукатурки.

Чтобы мы ни делали, ничего не помогало. Плесень с завидным упрямством пролазила через купорос и любые септики. Утеплили дом снаружи – внутри все равно плесень. В общем, были готовы пойти по стопам прежних владельцев - поклеить новые и толстые обои и продать дом. Так бы и поступили, если бы знакомые не посоветовали попробовать обработать стены жидкой гидроизоляцией «Корунд санитарный».

О серии жидких полимеров «Корунд», оказалось до обидного мало информации. Нашла её только на сайте производителя. Пишут настолько фантастические вещи, что не верится. Именно поэтому мне долго и шумно пришлось уговаривать домашних. В общем, настоять смогла только на том, чтобы муж проинспектировал «советчиков». Сходил, посмотрел, впечатлился, но все равно сомнения оставались: у них была несколько иная ситуация – фундамент. Закончилось все тем, что решили попробовать «еще и это». Не поможет – продавать дом.

Отдельная история о том, как мы этот «Корунд» добывали. Вроде как в Перми есть официальный дилер компании, но нам его отыскать не удалось. Откровенно говоря, с тем чтобы купить, получилась дурь полная. Хорошо, что у нас много знакомых, так как нужный полимер пришлось покупать в области. Купили, а рассчитали количество гидроизоляции не верно. Нам не хватило. Остальное, а нужно-то было всего 2 ведра, не поверите: докупали питерские родственники и отправляли, в лучших советских традициях, с проводником.

Вот пишу и, откровенно говоря, вновь испытываю и раздражение и обиду. Ну не должно так быть. Говорим о импортозамещении, а тут без всякого замещения наш, родной и хороший строительный материал и такие трудности «добычи».

Гидроизоляция Корунд санитарный – прекраснейший строительный материал. Ничего особенного для использования этой гидроизоляции не нужно. Очищаете стены, убираете пыль и грунтуете. Можно грунтовать чем-то акриловым или этим же Корундом и, после высыхания, наносите на стены Корунд санитарный. Сложность тут одна - убрать пыль и измерить слой, нанесённый на стену. (Плесень - грибок, споры мелкие и живучие, прорастают на чем угодно и чуть влажности). Толщина полимера должна быть не менее 1 мм.

По тому, как происходит работа с полимером – технология проста. Очищаются стены, убираются все рыхлые, «съеденные» слои, даже если это промышленный бетон. Все это хорошо просушивается (ставили на сутки тепловую пушку). И, хоть засмейтесь, пылесосится. Мало этого, так я еще все помещения промывала водой с аромамаслами (которые противогрибковые) и снова сушили. После этого грунтовали этим же Корундом, как рекомендует производитель, в соотношении 1 к 5. И уже когда просохла грунтовка (самостоятельно, без обогревателей), наносили, именно, гидроизоляционный слой.

Сама жидкая гидроизоляция продается уже готовой. Просто открываете ведро, перемешиваете, берете кисть и мажете на стены. В инструкции говорится, что Корунд можно разводить чистой водой, если для покраски он густоват, нам такого не потребовалось. Просто перемешивали и «красили» жесткими кистями, но вот определить толщину слоя в домашних условиях – утопия. Делали «на глазок». Написано 1-1,2 кг на кв.м – вот на это и ориентировались. А у нас стены были жутко изъедены, поэтому даже при грунте выходило (со всеми кавернами) порядка 1,7 – 2 кг. Естественно, что расход материала у нас существенно увеличился.

По самой гидроизоляции: высыхает за сутки. Стены покрывали на 3, местами на 4 раза. Ложится хорошо, но без вытяжной вентиляции задохнуться можно. Запах очень тяжелый, но и только. Материал безопасен.

После того, как сделали гидроизоляцию, выровняли стены ГВЛ по профилю. Но оставили, в особо опасных местах, «дырки для погляда». Мало ли, вдруг, плесень снова полезет. (За полтора года ничего не полезло).

Материал прекраснейший, но имеет, на мой взгляд, единственный недостаток: дороговизна и недоступность.

С другой стороны, будь у нас нормальные консультанты, с большой вероятностью, нам все эти «радости» обошлись бы в разы дешевле и по деньгам и по труду.