Отзывы о Лимонарий, Уфа (Россия)

Лимонарий, Уфа (Россия)

(Groza) Eliza
14 Марта 2016, 19:35
Город: Уфа

Тропики в городе
Достоинства:
- познавательно
- интересно
- много растений
- можно купить лимоны
Недостатки:
- не всегда открыт гардероб
Отзыв:
В уфимском лимонарии я была несколько раз. Первый раз еще будучи студенткой вместе с группой. Нас тогда еще лимонами угощали. Фрукты поразили всех своими огромными размерами. А прошлом году я привезла сюда свою дочку. Приятно удивила территория перед теплицами, многое изменилось в лучшую сторону - появились газоны, скамейки, украшения, беседка, изменился дизайн указателя.

Экскурсия недорогая - от 14 и старше стоит 100 рублей, детям от 5 лет – 70 рублей. Имеются льготы для особых групп населений. Понедельник – санитарный день. Время посещения 30 минут, но нам разрешили погулять подольше. В самом начале теплицы – небольшой сад тропических растений. Дальняя часть почти полностью занимают цитрусовые. Хорошо, что имеется гардероб, климат в теплицах очень жаркий и влажный.

Сначала экскурсовод все показывает и рассказывает, что как называется, откуда привезли, когда цветет и когда плодоносит, что можно понюхать, а что лучше не трогать, так как есть и ядовитые растения. Затем можно самим походить и пофотографировать.

Мы с удовольствием еще раз все посмотрели. Нас впечатлила бугенвиллия. Она цвела пышным цветом и выглядело как сказочное дерево. Сотрудник объяснил нам, что вся эта красота, оказывается, не цветы, а листья. И дерево это очень капризное в уходе.
Среди лимонов рос огромный до потолка банан. Как и положено солидному банану, он был с цветами и плодами. Дальше были апельсины, мандарины, грейпфруты, цитроны, кумкват, помело, папайя, кофейное и оливковое дерево, фикусы и финиковые пальмы, олеандр и много еще всего. Почти у каждого растения стоят таблички с информацией.

У лимонария имеется собственный сайт, где указаны цены на все услуги – продажа растений, заказ фотосессии на свадьбу, экскурсии. Можно купить «прививку» для домашнего лимона, чтобы окультурить его. Сказали, что можно даже привезти растение, если сами не сможете провести процедуру. И конечно же, здесь можно купить лимоны разных сортов, только надо предварительно уточнить, когда время сбора урожая. Еще бывают тематические выставки, например, хищных растений, таких как росянка, венерина мухоловка.

На выходе нас ждал приятный сюрприз. Рядом находится лес. Оттуда часто прилетают разные птицы, прибегают белки. Нас встретила целая стая свиристелей. Красивые птицы клевали какие-то ягоды на территории. Очень пугливые, удалось поймать в кадр только одного.

Большим плюсом является то, что лимонарий находится в черте города. До него очень удобно добираться. Недалеко от него находится Ботанический сад и Вольерное хозяйство с маленьким зверинцем.